Опубликовано 29 Август, 2019 - 09:22

Всем добрейшего и солнечного настроения!

В продолжение отзывов про красоты Средней Азии, а конкретно Узбекистана, я наконец хочу рассказать вам о лазурной жемчужине — Чарвакском водохранилище и его окрестностях. В своём отзыве про город Ташкент, я уже упоминала это место, но оно однозначно заслуживает отдельного слова.

сумерки. 8 часов вечера. июль
сумерки. 8 часов вечера. июль

Я бывала на этом водохранилище раз пять (в разные годы) и в основном это была зона пляжа у воды, ну и любование видом сверху с серпантина, как днём так и ночью. В этот же раз, друзья решили мне показать ближайшие окрестности с одним из водопадов о которых я даже не подозревала, после чего меня эмоционально так бомбануло от их видов, что я просто не могу не поделиться ими с вами.

Раньше и подумать не могла, что там такая красивая и разнообразная природа.

__________________________________

Водохранилище находится в низине гор к северу Ташкентской области на реке Чирчик (есть так же одноименный городок), добраться до ближайшего и самого наверное знаменитого платного пляжа "Пирамиды" (это комплекс из отелей облагороженной зоны с песочным пляжем) можно на машине/такси или с пересадками на маршрутке и электричке. Дорога представляет собой обычную трассу, а потом горный асфальтированный двухполосный серпантин

Вид на гору ЧИМГАН
Вид на гору ЧИМГАН
с которого открываются потрясающие виды: на горы Чимгана ( местная горнолыжка) со снежными макушками даже летом, и Чарвака усыпанные зеленью и золотыми холмами от выгоревшей на солнце травы; на извилистую реку и само водохранилище, которое встречает всех огромной бетонной плотиной построенной в 70х годах, после сильнейшего землетрясения, обрушившегося на Ташкент и практически стершего город с лица земли. Тогда для восстановления города, понадобилось много электро энергии и было принято решение построить ГРЭС, так Узбекистан и обрел в последствии свою зону отдыха...
2 часа дня. Стоит горная дымка
2 часа дня. Стоит горная дымка
Похоже на сумерки, но солнце в зените. Из-за дымки получается такой эффект. Фото без фильтров
вот так встреча... барашки пасутся
вот так встреча... барашки пасутся

Узбекистан хоть и южная, жаркая страна, но северная её часть это как ни странно горы/скалы, которые своими зимними снегами питают реки и каналы, а не пустыня и степи, поэтому как оказалось там есть и нефритовые озера и водопады и целебные горные травы,

родники, реки и горнолыжная база, да вообще много всего интересного, и ещё не испорченного человеком в этих местах.
Самый верх водохранилища, практически ущелье
Самый верх водохранилища, практически ущелье
_______________________

Чарвакское водохранилище на мой взгляд хоть и является местом притяжения туристов из разных стран, но к счастью, по большей части пока ещё не лишено своей дикой аутентичной души. Туристический поток туда не очень большой ну и ко всему прочему надо признать ту истину, что туристический сервис в стране ещё далек от совершенства и не развит на должном уровне, его в принципе активно начали развивать только пару лет назад и видимо в большей степени уделяется внимание столице и древним городам.

Чарвакское водохранилище по состоянию на 2019 год, вас точно не встретит по мальдивски белым и чистым песочком с безупречными дорожками к пляжу. Там вообще нет супер оборудованных пляжей, именно по туристически вылощенных и всё немножко такое.... на свой манер, скажем так - не для искушенных. Ценителям рЭстораннага сЭрвиса на пляжу с «олл инклюзив» там вряд ли понравится.

Чарвак ценят за его почти девственную природу и виды!

В подавляющем большинстве, отдыхать туда едут конечно же жители ближайших городов страны. Говорю о «ПОЧТИ девственной природе» потому, что местные богатые и предприимчивые люди, оттяпавшие в своё время кусок земли вблизи водохранилища так или иначе делают на этом бизнес облагораживая свои территории, устраивая там платные зоны отдыха с коттеджами (с бассейнами и всеми удобствами) которые потом сдаются в наём желающим отдохнуть от городской суеты, ну и конечно у них там не дикие условия в отличии от цен, но природу при этом сохраняют на сколько это возможно…

коттеджи сдающиеся в наём, вдоль дороги
коттеджи сдающиеся в наём, вдоль дороги

Мы же в свою очередь ездили в основном на дикие бесплатные, природные пляжи, добирались пешком до водопадиков, лазали по горам любуясь видами и вдыхая этот потрясающий горный воздух. Это такое счастье, подышать чистым вкусным воздухом после наших уральских городских заводов- убийц!))

на пути к водопаду. чуть вверх от водохранилища
на пути к водопаду. чуть вверх от водохранилища

Вот такой была наша дорога к "Нанайскому" водопадику. Он не большой, и уж точно не грандиозный, говорят там есть и огромные, но тем не менее было круто! По дальше в горах кстати водятся кайоты и дикие кабаны так, что нужно быть на чеку когда заходишь далеко в горы особенно вечером.

Это ещё не водопад, а просто бурный ручеёк...
Это ещё не водопад, а просто бурный ручеёк...
Территория водопада кстати тоже слегка облагорожена, но по минимуму: сделали металлические поручни, что бы удобнее было подниматься/спускаться к воде, маленькую смотровую площадочку с мостиком а-ля "привет совок" сильно не заморочиваясь, подсветку водопада и поставили пару-тройку тапчанов (национальные лежанки на ножках с матрасиками - курпачами и низкими столиками по центру, для отдыха и приемов пищи). Подход к водопаду совершенно бесплатный, никаких лишних человеческих звуков типа музыки нет, только шум воды и пение птиц.

С площадки, водопад кажется маленьким, но это не так, просто он далеко. Я жертвуя свои здоровьем и сухими джинсами, намеренно залезла в воду, в первую очередь потому, что мне дико хотелось сделать такое фото, а во вторых что бы показать масштаб по отношению к человеку) Вода в нём просто адддски холодная, но я была полна энтузиазма который меня согревал))

Каждый раз когда еду на чарвакское водохранилище, поражаюсь цвету воды, она потрясающего бирюзового цвета, где то яркая, где то цвета морской волны от толщи воды… Очень красиво выглядит!

Температурный режим воды лично для меня всегда был комфортным, прохладная, не ледяная и не как парное молоко, купаться одно удовольствие. На диких пляжах народа очень мало, несомненно записываю это в плюс. Ещё там очень быстро загораешь и что бы не обгореть, обязательно нужно наносить защиту. Я например люблю загорать и загар там без всяких "помогаторов" получается шоколадно-золотистый и ровный (смотря какая кожа конечно).
Вид по дороге на дикий пляж
Вид по дороге на дикий пляж

Само водохранилище очень большое (3000 км2 вроде) не ровное как озеро, а вытянутое в разные стороны и длинное, с любой его точки видны горы, выглядит невероятно красиво особенно когда нет дымки и воздух чистый и прозрачный. Смело можно позавидовать тем людям у кого в этих местах дачи или вовсе свой дом с постоянным проживанием.
Самая популярная точка для фоток
Самая популярная точка для фоток

Развлекухи_________________________

Отель пляжа. Собственно и назван в честь этих форм
Отель пляжа. Собственно и назван в честь этих форм
Пляж "Пирамиды" 2014 год. Возможно сейчас по лучше, а возможно так же, не была в этот раз.

Из активных развлечений, на основном пляже "Пирамиды" могут предложить:

Smile аквабайки

Smile катера

Smile катамараны

Smile полеты на параплане с дополнительной опцией "запись на экшн камеру" или без неё

Smile банан и подобные приблуды

А ещёёё, тут можно заказать экскурсию на вертолёте над всей территорией Чарвака и Чимгана. Я об этом слишком поздно узнала, иначе не упустила бы такую возможность.

Помимо "пирамид" тут имеется популярное место под названием "Юсупхона". это тоже зона отдыха и пляж. но он ещё менее благоустроенный чем первый, там можно на день снять дачу, а можно просто отдельный тапчан для отдыха, жарить шашлыки и спокойно тюленить.

Отдыхая на диком пляже, тоже можно не отказывать себе в удовольствии покататься на первых трёх пунктах потому, что их пригоняют и туда Smile Что касается пропитания, то еду и напитки мы всегда берем с собой, и как на пикнике, расстилаем большое покрывало и разворачиваем на нём пиршество из жареных сосисок с картохой в укропе, сырные палочки, рыбка, куриные крылышки на гриле, овощи и всё в этом духе...

Заросли на территории комплекса "Пирамиды"
Заросли на территории комплекса "Пирамиды"

Не редко, отдыхая на диких пляжах и мирно поджариваясь на солнышке, можно наблюдать как в 5 метрах от тебя так же мирно пасется и жуёт травку стадо коров. Вот где вы ещё испытаете такое единение с природой?!)))) Туристы туристами, а жизнь в этих местах идёт своим чередом и животным тоже надо где то кормиться, хотя в плотную к людям они не подходят потому, что пастухи их гоняют.

Можно покататься на лошадках и на канатной дороге
Можно покататься на лошадках и на канатной дороге

В один из пляжных дней, нам надоело отлёживать бока у воды и мы решили не далеко от пляжа погулять по горам. Меня поразило то разнообразие пород которое нам на пути встречалось, например вот:

Вблизи выглядит очень впечатляюще... Пройдя в другую сторону, мы наткнулись на пересыхающий летом водопад (его время - весна), но зато мох который бы он скрывал под собой весной, сейчас во всей красе встречал нас своей жирной зеленью. Жаль фото не передаёт всё как оно есть.

Мой отдых в этот раз получился насыщенный и незабываемый!

В общем дорогие и уважаемые читатели, желаю вам ярких путешествий и не бойтесь стран Средней Азии и в частности Узбекистана, там есть много прекрасных мест и тоже можно отлично отдохнуть!

____________________________________________________________

Оставляю тут ссылки на мои отзывы про:

древний город Самарканд 2019г.

столицу Узбекистана Ташкент

Достоинства
  • Красиво
  • Свежий воздух
AnnaBlinkрекомендует
29.08.2019
Красивые места и потрясающий цвет воды!
01.09.2019
Да, вода крутая! Cool
29.08.2019
Какие же красивые виды в этом месте.
01.09.2019
Да действительно, там где не разместишься, везде вид потрясный)
  • Всем доброго времени суток. В этому году по семейным причинам летний отпуск проводили в Ташкенте и так как для меня без посещения водоема отдых не полный, было решено поехать на пару дней на Чарвакское водохранилище. Это потрясающее место бело создано в 1970 году.
  • 23.03.2018
    Привет всем читателям айрекоменда!!! Начну свой отзыв с того что, я очень люблю наши горы ну и собственно все что с ними связано это мое наслаждение!!!))) Да и пожалуй самым популярным местом для отдыха у нас в Ташкенте считается Чарвакское водохранилище!!!Безумно красивые пейзажи!Голубая водичка,…
  • 24.01.2017 - 17:58
    Акташ - отдохни и телом, и душой!
    Здравствуйте! Все мы любим отдыхать, наполняться энергией, оздаравливаться. А я хочу Вас рассказать об удивительном пансионате "Акташ" , находящимся в горах под Ташкентом. Опишу все его достоинства, расскажу как это было у нас.
  • 25.01.2017 - 10:07
    Очень страшно, но очень красиво! Случай 2015 года заставляет задуматься о поездке.
    Здравствуйте! Побывав однажды на канатной дороге в Бельдерсае , я не могу забыть свои ощущения - это действительно очень страшно! А вокруг такая красотища, что под ноги просто забываешь смотреть. От такой высоты кружится голова, сидя на таких сиденьях - сердце уходит в пятки!
  • 02.03.2020 - 23:31
    Летом - купания в горном озере, зимой - лыжи и такой редкий для нас снееееег!
    В Ташкенте уже который год снега зимой не найти. Выпадет пару раз и тут же тает. Так что дети с их комбезами и санками остаются в пролёте. Так что мы выезжаем в горы, чтобы показать малышам, что такое снег.
  • 27.06.2016 - 13:53
    На Можайское водохранилище с палаткой
    Целый месяц мечтала выбраться с палаткой на природу, но то погода не позволяла, то работа и вот звезды сошлись, я тщательно выбрала место, им стало Можайское водохранилище, которое является крупнейшим в регионе.
  • 14.11.2017 - 14:49
    Самое близкое море. Кемпинг на водохранилище, отличный отдых и мрачная северная красота. Мистика трагического места.
    Наверное все в России знают, что такое Рыбинское водохранилище. Жители Ярославской и соседних областей ежегодно выбирают его берега местом для семейного отдыха. Мы бываем там каждое лето, хоть на несколько деньков, но выбираемся с палатками.
  • 18.11.2019 - 08:39
    Отличное место для рыбалки
    Для рыбалки подойдёт отличное место вблизи города Мариуполя (Украина, Донецкая область) такое как Кальчинское водохранилище. Проехать к нему можно со стороны села Ключевое, которое находится в 13 км от города Мариуполь, это 15 минут езды машиной с города.
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • 11.06.2019 - 23:46
    Если очень хочется за границу, а денег нет) Потрачено всего 10 тысяч за неделю отдыха!
    Я вообще очень люблю путешествовать, только денег никогда у меня нет) Но разве меня это остановит? Мне все говорили, что в Сочи невозможно бюджетно отдохнуть, но я имея 20 тыр свалила отдыхать из Новосибирска в Сочи, жила там в центре города 8 дней, еще и посетила Розу Хутор и Олимпийский парк.
  • 18.09.2018 - 01:10
    Город-сказка, город-раскраска - 8 фактов о Суздале. Ожидание/реальность
    Кремль, медовуха, Юрий Долгорукий... Повесть временных лет, Древняя Русь, Золотое кольцо... Пока я ехала из Владимира, ассоциации-клише продолжали кругами вертеться в голове, как беспокойные грызуны, навевая образы города, в который направлялась.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 26.06.2021 - 15:54
    Удивительный город Калининград - что понравилось и не понравилось, куда сходить и что посмотреть и стоит ли туда ехать?
    Всем привет! Сегодняшний мой отзыв будет посвящен прекрасному городу Калининграду. Еще будучи школьницей, я смотрела на карту мира и думала, что как же было здорово посетить Калининградскую область, посмотреть как же живут там люди.
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 06.05.2021 - 11:07
    Никуда не денешься, так к себе манит, озеро солёное, голубой магнит! Сказ о поездке за 360 км! Уникальное чудо природы
    Всем привет! Я родилась и выросла в Астрахани, и конечно, имела представление об озере Баскунчак из уроков географии, краеведенья, а когда подросла ещё и много читала о нём в интернете.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16