Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 10:50

Начну с небольшой предыстории.. Собрались в Алтай мы стихийно, как говорят, нежданно- негаданно. Поэтому маршрут составляли на месте. Одним из таких мест стал Черемшанский водопад. Стоит ли ехать в начале октября? Сейчас всё расскажу.

Поехали мы на водопад и попали в дождь, хотя это привнесло изюминку, но дорога была не столь идеальна. Грунтовая дорога превратилась просто в грязь, мостик через речку был очень скользкий. Пожалуй, это все минусы которые нас застали.

Водопад находится в одноименном селе Черемшанка. Маршрут проезда можете прочитать в цитате, всё ясно и доступно.

Через 4 км после Соузги будет село Черемшанка. В селе доезжаем до моста через одноименную речку. Перед мостом поворачиваем налево с трассы на грунтовую улицу и едем до начала леса. Дорога будет разветвляться, нам нужно направо. На этой развилке можно оставить машину и пройтись пешком, а можно еще проехать пару сотен метров по не очень хорошей дороге. От этой развилки до водопада около 600 м. Повернув направо идем до брода через речку Черемшанка, перед бродом от дороги тропа пойдет налево (через брод проходить не надо!). Идем по тропе, справа будет ручей. Примерно метров через 50 будет деревянный мостик на другой берег ручья, еще через 50 м — родник с освещенной водой, рядом будет стоять крест. Через 200 м от брода будет Черемшанский водопад.

По дороге на водопад есть святой источник (родник) и крест.

Дорога очень живописная, вся в зелёных тонах, смотрите сами.

Мы ходили с двумя детьми (5 лет и 1 год), скажу, что они спокойно дошли, то есть дети были нам не помеха, у старшей дочери была масса положительных эмоций

Вот и сам Черемшанский водопад.

Несмотря на то, что он не большой (не более 5 метров высотой), но очень душевный. Я очень люблю природу, прям возникает ощущение, что там наполняешься силой, и все проблемы становятся пустяком.

Водопад расположен в ущелье.

Благодаря тому что на трассе нет указателей, и Черемшанский водопад не имеет такую популярность, туристов там очень мало. Во всяком случае, мы провели там час, плюс дорога туда и обратно, никого не встретили. Что позволяет еще больше насладиться и уединиться с природой.

Несомненно, рекомендую к просмотру. Особенно детям, дорога легкая, место чудесное. Даже дождь нам был не помеха.

Благодарю Smile

Достоинства
  • * просто красиво!
  • Легкодоступно
3vishenkiрекомендует
11.04.2019
Красота! а "стихийный туризм" самый лучший))