Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 08:07

Здравствуйте!

Новоафонский водопад Абхазия, Новый Афон

В Абхазии я была год назад и после остались приятные воспоминания, хотя сразу меня немного потрясла повсеместная разруха. Спустя время, плохое забывается и остаются только приятные воспоминания

"Страна души" - это вот я только сейчас осознала, ведь не просто так говорят. Кто-то в восторге от озера Рица, а кто-то от Гагр, мой муж в шоке от мужского монастыря)), а меня согревают мысли о Рукотворном водопаде недалеко от мужского Новоафонского монастыря.

За этой стеной водопада раньше располагались винные погреба и хранилища монастырские. Недалеко была мельница, лесопилка и много чего еще. Благодаря водопроводу, который проложили монахи все эти отрасти снабжались водой.

Этот водопад известен в Абхазии, как рукотворный водопад. Я представляла себе что-то сомнительное перед поездкой, а по факту - это довольно приличное сооружение и так колоритно вписалось между гор и деревьев, как будто - это сама природа задумала.

Как добраться?

Ну, собственно говоря, все это внизу мужского монастыря и туда особо добираться не придется, если вы планируете посетить монастырь. В районе рынка внизу. Пройти мимо водопада, конечно, реально, но мы вот не смогли не заметить такое сооружение.

Водопад построен монахами монастыря. Вода падает вниз с плотины аж 1882 года. Т.е., это все очень старое сооружение. Среди строивших были и монахи с греческого Афона. Все это строилось до советской власти, заметьте.

Высота 8 метров. Природные водопады в Абхазии повыше будут, но этот выглядит шикарно даже в таком вот виде. Водопад падает вниз, а потом стекает на 20 метров в лину. по красивым протокам, которые отделаны камнем. Там лесенки-переходы и все так атмосферно. Но внизу в воде ест мусор, увы, его не убирают. Видать ждут, что кто-то уберет. Мусор, кстати, от рынка, который рядом расположен. Сами же местные и свинячат.

Все это построено на базе гидроэлектростанции тоже очень "древней". До того, как монахи все это соорудили монастырь окружала болотистая местность и вот такой постройкой они благоустроили территорию. Среди монахов были инженеры, которые продумали все до мелочей. Там создано несколько водоемов и в свое время там выращивали зеркального карпа вроде, но с приходом советской власти все закрыли, все разграбили и на этом все. До развала СССР эти места только грабили. Сам монастырь советская власть использовала под склады.

Т.е., в то время руками монахов соорудили такую красотищу. Даже спустя столько лет там очень красиво, хоть и выглядит все довольно запущено.

Водопад громкий. Большое количество воды падает вниз и там ощущаешь постоянное движение воды. Именно шум и высокая влажность. В жару там прохладно и свежо. Думаю, что в сырую погоду там не так уются.

За водопадом есть лестница, которая ведет вверх и можно всю территорию прилегающую осмотреть с высоты практически птичьего полета, но это не так интересно, как то, что находится наверху. Лестница явно с тех же времен, потому что встречаются разрушенные ступени, какие-то огромные валуны по пути.

Мне очень понравилось, что несмотря на шум воды внизу, наверху тихо и спокойно. Туда, кстати, и людей мало доходит. Все тусят внизу, фоткаются и уезжают. Если пройти дальше, то там есть еще достопримечательности. Какое-то место святого, но мы туда не дошли и еще какой-то тематический мини-парк. Никто со мной идти не захотел, а шарахаться одной было стремно.

Наверху искусственные водоемы, в которых и сейчас водится рыба. Кстати, довольно крупная и ее видно сквозь прозрачную воду. Много мелких мальков и ребенок надолго там завис, рассматривая рыбу. Есть и черепахи их тоже много и они крупные.

Вода там в зависимости от освещения, то бирюзовая, то зеленая, то аж голубая. Камера съедает весь эффект, но там так красиво, что дух реально захватывает. Говорят, что в разное врем года она разная и количество воды тоже разное. Порой эти водохранилища бывают полными.

Несколько строений непонятного назначения есть наверху. Красивые, хоть и давно заброшенные постройки. Вот говорят же, что в Абхазии даже развалины красивые и это так.

Вверху раньше явно было красиво. Ограждение от воды все резное, всякие дорожки, много чего декоративного и выполнено со вкусом. Чувствуется, что кто-то все продумывал до мелочей.

Очень это здание понравилось - заброшенная железнодорожная станция Псырцха. Она явно раньше была застеклено. Сейчас остались только вот такие стены, но и это очень красиво. Дерево все в узорах. Напротив лавочки и мы сели с смотрели на все это великолепие. Даже трехлетка тогда зависла. Она такого никогда не видела.

В середине этой станции символ пятиконечной звезды. Я почему-то не сфотографировала, но это все как из фильмов с жертвоприношениями.

А вот железная дорога рядом очень даже работает. Я думала, что она тоже заброшенная, но при нас прошел небольшой поезд, но не пассажирский. Там стоит сильный запах какого-то мазута или чего-то такого.

Там приятно погулять и побыть в тишине. Я бы туда еще раз вернулась, но гуляла бы подольше и никуда не спешила. Там и лишится приятно, но подальше от железной дороги).

Мы были осенью и людей было много. Я даже не представляю, сколько их бывает летом. Но когда наверх поднимаешься, то людей уже поменьше. Не всем интересно на развалины глазеть, как нам.

Отчаянные фотографируются прям в середине водопада. Но там скользко, хоть и реально пройти туда. Я не стала этого делать. Я там даже не сфоткалась. Просто оставила это место у себя в воспоминаниях.

ГЭС и сейчас работает, но ее возродили после распада СССР. Светом она снабжает монастырь и сейчас. На электростанции висит табличка, что ее восстановили силами России. Ну, она выглядит ухоженной, да. Все покрашено, все стекла на месте.

При советской власти туда прилепили серп и молот, но советская власть только разграбила это место, а так больше не имеет к этому никакого отношения.

По пути к водопаду или обратно находится древний храм имени Святого Апостола Симона Кананита. Здание как будто игрушечное. Вот знаете, мы привыкли к чему-то огромному и небольшие здания нас не впечатляют. Хотя это строение большое, но какое-то нереальное.

Мне там понравилось все, кроме прилипал-зазывал с птицами, которых заставляют фоткаться. Тот бедный гриф, которого называют орлом уже просто облез на солнце. Он стоит из последних сил.

Когда мы были то музей музей Абхазского царства и все, что рядом было закрыто из-за ковида. Хотя я бы хотела посетить там многое. Надеюсь, что в следующий мой визит все будет открыто. Хоть одним глазком посмотреть.

Место красивое. Посещение бесплатное. Там комфортно прогуляться даже с маленькими детьми, но за руку их надо держать, чтоб в воду не булькнулись).

Рекомендую к посещению.

Додельницарекомендует
23.11.2021
Мне понравилась фотка, где беседка над водой. Вот очень захотелось увидеть это вживую)
красиво конечно там
Красивое конечно местечко Smile
24.11.2021
Живописно Smile
24.11.2021
Какое-то всё сюрререалистичное вокруг
  • 06.04.2018 - 11:29
    Мой любимый Афон
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями от отпуска, проведенного в гостинице "Водопад" в Новом Афоне.   Немного расскажу о самом Новом Афоне. Мы были там в конце июня - народу было не много и отдых для нас оказался релаксовым).
  • 07.04.2017 - 20:53
    Новый Афон - настояшая жемчужина Абхазии. Это прекрасный древний город, в который хочется возвращаться снова и снова. Мой небольшой путеводитель по городу.
    Привет всем!   Уже совсем скоро - курортный сезон, а у меня до сих пор не написаны все отзывы с отпуска предыдущего лета   Свой отпуск 2016 я провела в Абхазии - поистине чудеснейшей стране, и я абсолютно согласна, что "Апсны" это страна души. ..
  • Анакопийская крепость на Иверской горе - испытай свои силы и получи заряд положительной энергии!
    Всем доброго времени суток! Приехать в Новый Афон и не подняться своими ногами на Иверскую (Анакопийскую) гору , не потрогать своими руками Анакопийскую крепость ?! Это не про туристов. Туристы везде и всюду идут и едут за впечатлениями, снимками, эмоциями.
  • 30.09.2020 - 15:44
    Паровоз на горе? Фантастика? (Узкоколейный паровоз на Афонской горе. Как добраться. Интересное в Абхазии)
    Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю о маленьком, но невероятно смелом Паровозике, который смог забраться на высокую-высокую гору! Вы недоверчиво переспросите: "Паровоз? На горе? Что-что?" Да, вы не ослышались! Паровоз на горе! Такое возможно только в волшебной стране Абхазия!
  • 20.07.2015 - 16:44
    Прекрасный семейный отдых. Курортный комплект Камарит все плюси и минусы. Ооооочень много фотографий номера, ресторана, пляжа и местной живности =).
    Лето 2015 года наша семья провела в Абхазии в маленьком городе Новый Афон. В отличии от других городов, Новый Афон очень тихий и спокойный. Курортный комплект Камарит находится на въезде в город, недалеко от центра города.
  • 22.05.2021 - 16:24
    Плюсы и минусы, выбираем, что важнее - близость к морю или спокойный сон
    В Абхазии мы отдыхали несколько раз. Были в Сухум е, Холодной речке , муж отдыхал в Гаграх, теперь же на очереди Новый Афон. Выбор пал на исторический санаторий отель Абхазия. Главный и неоспоримый плюс - это близость к морю. 20м - ближе просто не бывает, только дорогу перейти.
  • 25.05.2012 - 17:20
    Отличная гостиница
    В прошлом году ездили с родителями в Абхазию. Перед поездкой очень много собирали информацию по интернету, о гостиницах, кафешках, о людях, которые там живут. Все это очень на отдыхе пригодилось.Сам отдых очень понравился. Остановились в гостинице Анакопия, в Новом Афоне.
  • 09.10.2014 - 20:35
    Минусы есть, но в целом очень довольны.
    Как мне кажется, люди в отпуске делятся на тех, кто предпочитает жить в частном секторе и тех кто выбирает гостиницы. Я однозначно за второй вариант, но несмотря на множество предлагаемых вариантов и скромные запросы, выбрать бывает непросто.
  • 06.08.2017 - 19:02
    Средняя гостиница по мировым стандартам, идеальная по меркам Абхазии и русского юга
    Отдых в Абхахии - это всегда лотерея. Мы поехали туда, потому что не успели сделать для супруги заграничный паспорт, а терпеть сочинско-адлерскую дичь совсем не хотелось. Абхазия более дикая, чем русский юг, однако и пьяных лиц там меньше, поэтому мы туда и отправились.
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 20.09.2021 - 15:15
  • 08.09.2021 - 19:07
    Отдых в Раю
    До середины XIX века место, где располагается Новый Свет, называлось Парадиз.   Не знаю, как здесь отдыхается в высокий сезон - полагаю тесновато. А в октябре месяце, если повезет с погодой - место можно назвать райским уголком. Может, кто-то со мной не согласится - но мне понравилось.
  • 01.11.2021 - 06:02
    Подземная Абхазия - удивительная, загадочная, манящая, но ... неприятная. Пещера в Новом Афоне, в которой стоит побывать, чтобы никогда больше в неё не возвращаться
    Абхазия - поистине уникальная страна. Природа одарила ее невероятно щедро: собрала в этом в общем-то небольшом уголке земли все самое лучшее, что только могла предложить - величественные горы, сказочные субтропические леса, бурлящие реки, величественные водопады, теплое и ласковое море.