Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 14:14

Не, ну понятно, что заголовок у меня слишком смелым получился!

Но всё же домашние роллы имеют место быть в меню многих любителей японской кухни (ну, может, не всей кухни, а хотя бы её самой популярной части))).

Роллы я впервые попробовала (именно через О, а не через Ы - не попробЫвала, как последнее время многие пишут и на Рекомменде в том числе ]:-> - наболело, пардон))) в прошлом году.

Дикого восторга они у меня не вызвали - да, вкусная, сытная, оригинальная еда, но покупать их регулярно у меня кошелёк не повернется рука не поднимется. Особенно понравились роллы в водорослях нори - они придавали какой-то особый приятный вкус.

В магазине купила пачку обжаренных водорослей нори из 50 листов за 250 руб.

Упаковка с застежкой zip-lock, который защищает водоросли от попадания влаги. Хранить водоросли следует в сухом, прохладном месте, внутри есть большой пакетик с гранулами от влажности (не знаю, как правильно назвать, подскажите, плиз))).

Подробно описывать процесс не буду - в инете рецептов море. Короче, сварила липкий рис, добавила уксуса. Ну ещё понадобился рисовый уксус и коврик для скручивания. Рис взяла обычный круглозерный. (В последствии рисовый уксус я с успехом заменяла яблочным - простите, гурманы!)

Водоросли режем пополам - т.е. 1 лист на 2 порции роллов (попутно считаем - 250 рэ за 50 листов = 5 рэ за лист, стало быть, 2 рэ 50 коп - на порцию роллов!)

У листа одна сторона блестящая - ею вниз кладем на коврик.

Блестящая сторона должна оказаться снаружи ролла
Блестящая сторона должна оказаться снаружи ролла

Для начинки брала соленую красную рыбу (иногда это были брюшки сёмги) и огурец (в роллах на фото это порезанная китайская капуста). Калькуляцию можно произвести для цен в ближайшем месте покупок и сравнить с покупной порцией роллов с сёмгой - у нас подобные стоят около 90 руб.

Скромный результат
Скромный результат

Кривенькие они, конечно, так мне не на продажу))) Зато вкусные.

******************************************

Несколько моих съедобных отзывов:

Крылышки

Рыбные оладушки

Десерт америкосовский

Десерт исконно русский

И запить чем-то безалкогольным или алкогольным

Veresk77рекомендует
Ну, Наташ, ты даёшь! Уже и на японскую кухню замахнулась! Big smile
У меня, кстати, такие же тарелки есть, только они на даче Love
12.09.2013
надо будет попробовать ваш рецепт с этими водорослями.
12.09.2013
Наталья, а не пора ль тебе открыть свой небольшой ресторанчик, ась? ShockBig smile Отзыв впечатляющий, а какой наглядный Star И роллы у тебя вполне получились, не хуже, чем в нашем ближайшем японском «Золотом драконе» Wink Спасибо, что просветила о нори – загорелась-таки попробовать это японское чудо. И правильно: неграмотности – бой Laughing out loud И да! Твои крылышки – настоящее блаженство Sexy
красиво получилось)
12.09.2013
Очень красиво! Вкусно и экономно! Я бы попробовала Big smile приготовить.
12.09.2013
Вот нори дешевые не могу найти пока(( у нас самые бюджетные 100 рублей за 10 листов. Зато я нашла дешевый имбирь маринованный Laughing out loud скоро, кстати, тоже о нем напишу
Очень аппетитные ...ням-ням..
13.09.2013
Наташа, еще вчера добавила твой отзыв в закладки, а сегодня пойду искать эти водоросли, чтобы побаловать своих новым блюдом. Роллы еще ни разу не готовила, спасибо большое за подробный отзыв!Smile:-)Smile:-)Smile
13.09.2013
да не такие уж и кривенькие, ты бы видела, чего у меня получается Shy .
домашние лучше, хотя бы знаешь, что все свежее.
17.09.2013
Да лааадно... кривенькие Wink Хорошенькие такие ролльчики. Попробовала бы с превеликим удовольствием. Тока не на яблочном уксусе Smile Вот не люблю его нигде почему-то Smile
Водоросли - на заметку. Тоже бы прикупила такие.
17.09.2013
Девочки, спасибо всем! Sexy Творите, выдумывайте, пробуйте! Всем вкусных открытий! Wink
аппетитные фоточки Sexy
18.09.2013
Такккк, я пошла за Beer и иду к вам кушать Sushi , обожаю роллы и суши собственного изготовления,это вдвойне вкусно Wink
19.09.2013
Наташка-фисташка, спасибо!
Гипнотика, присоединяйтесь))) PartyBeer
20.09.2013
Люблю роллы,но наверное сама их приготовить не смогу Sexy
20.09.2013
Саша, а ты попробуй! Wink
15.10.2013
Как аккуратненько у тебя получилось, умничка Smile Я роллы не люблю, но иногда появляется мысль дома приготовить, очень уж процесс интересным кажется Smile
17.04.2014
роллы тоже не очень люблю. дорого и "ни о чем". а если "о чем" - то Очень дорого! самим,конечно, можно интересные сделать.отзыв полезный. спасибо. не видела таких.
выглядит аппетитно! Shy