Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 17:52

К моему нынешнему телефону, а именно к iPhone 4S, медленно подступал каюк, и мне пришлось задуматься о смене телефона. Зря я обновила его до 7 iOS, он еле его тянул, тормазил, садился молниеносно! Хорошо хоть до 8 обновить не догадалась.. Если НЕ пользоваться им, то хватило на день, а если пользоваться, то хватало часа на 2. Это очень расстраивало, особенно в поездках, когда хочется всегда быть на связи.

С учетом, что цена на новые айфоны выросла пропорционально курсу доллара, выкладывать 50 тысяц на новый телефон мне совсем не хотелось. Хотя я раньше была поклонницей яблока и уже привыкла к этой дибильной системе iTunes, где и шагу ступить без него нельзя... iPhone 4S был последним творением Джобса, я считаю, айфон умер вместе с Джобсом и пора переходить на андроид.

Несмотря на выпуск флагманов, компания Sony не забывает ни на секунду про младших братьев смартфонов топ-класса – серию Compact. И Sony Xperia Z3 Compact способен дать бой многим мобильным устройствам, демонстрируя чудеса производительности, крайне удобный интерфейс и богатые мультимедийные возможности. Создатели оснастили аппарат солидным 4,6-дюймовым экраном, который поддерживает разрешение 1280 на 720 пикселей, не искажает цвета и демонтрирует отличную контрастность. Благодаря этому вы сможете комфортно просматривать фильмы и другой контент, а также запускать программы для операционной системы Android 4.4. Все приложения работают как часы, в том числе и тяжеловесные игры, за счет усилий четырехъядерного процессора Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, двух гигабайт оперативной памяти и видеочипа Adreno 330 – в плане начинки смартфон практически не уступает своему старшему собрату. Среди прочих атрибутов выделяется 20,7-мегапиксельная камера, которая поддерживает технологии Cyber-shot и Handycam, делает максимально четкие фотографии и снимает видео в разрешении 3840 на 2160 пикселей. А сохраняется весь контент на 16 гигабайт встроенной памяти или карточку microSD до 128 гигабайт. Отдельной похвалы создатели заслуживают за водостойкий корпус, поддержку скоростного LTE-подключения и встроенные модули NFC и GPS. А аккумулятор на 2600 мАч позволит провести до 12 часов в режиме разговора. Владельцы PS4 получат возможность запускать игры с приставки прямо на экране смартфона - для этого потребуется воспользоваться функцией Remote Play и устойчивым WiFi-соединением с консолью.

Это все лирические отступления, перейдем к делу. Я присмотрелась к смартфону мужа и решила приобрести себе такой же. Он заразил уже нескольких человек этим телефоном, и все наши знакомые один за другим переходят с айфонов на иксперию.

Я выбрала бирюзовый цвет. Обошелся телефон мне в 24990 руб. Если бы я пошевелилась немного раньше, то он обошелся бы мне в 21 тысячу. Заметьте, это гораздо дешевле, чем новый айфон! Да еще, и как оказалось, гораздо лучше.

Покупка оказалась спонтанной, увидев акцию в Ситилинке 2 февраля, в тот же день мы поехали покупать. Я почему-то совершенно не осознавала, что я еду за новеньким телефоном и не почувствовала никакой радости от покупки. Пару дней он просто лежал в сторонке, а я ломала голову над тем как же мне перенести данные в гавнофона, ну хотя бы контакты!

Скажу честно так сильно у меня еще никогда не болела голова... Для меня это оказалось сложной задачей, я нагуглила массу различных методов, но айфон постоянно глючил и у меня не получилось завести данные даже на iCloud. А вытащить их оттуда у меня так и не получилось, так и остались лежать на облаке...

В итоге только контакты удалось перенести с помощью Яндекс.Переезд. Все остальное я быстро наверстала. Все нужные приложения есть в гугл плее. Но для начала нужно обрезать симку под нано-размер и завести гугл-аккаунт.

Краткая храктеристика Sony Xperia Z3 compact:

• SoC Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC), 2,5 ГГц, 4 ядра

• GPU Adreno 330

• Операционная система Android 4.4.4 KitKat

• Сенсорный IPS-дисплей, 4,6″, 1280×720, Triluminos

• Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ

• Слот для карт microSD до 128 ГБ (SDXC)

• Защита от пыли и влаги по стандарту IP 65/68

• Связь GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800, 1900 МГц

• Связь 3G UMTS HSPA+ 850, 900, 1700, 1900, 2100 МГц

• LTE Band 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 20 (2600/800 FDD используются на территории РФ)

• Bluetooth 4.0, NFC

• Поддержка DLNA, MHL 3.0, OTG, Media Go, MTP, Miracast

• Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц), точка доступа Wi-Fi

• GPS/Глонасс

• Камера Exmor RS 20,7 Мп, автофокус, LED-вспышка, видео 4К

• Фронтальная камера 2,2 Мп

• Несъемный аккумулятор 2600 мА·ч

• Размеры 127×65×8,6 мм

После долгих лет пользования айфонами, моему мозгу тяжело было перестроиться, временами он отторгал этот телефон и отказывался его осваивать. Но это состояние быстро прошло. Оказывается, в этом телефоне все гораздо понятнее! А главное, не нужно никаких айтюнсов, не надо постоянно вводить пароль, чтобы скачать то или иное приложение.

Я быстро наверстала нужные приложения через Play Маркет (контакт, вацап, инстаграм и т.д.). Некоторые приложения даже удалось синхронизировать через учетную запись, что было для меня плюсом.

Для меня стало досадным упущением отсутствие заметок в этом телефоне. Я часто делаю записи, пометки, напоминания или рецепты. Но я нашла выход из ситуации, просто скачав приложение для записей. Так же я расстроилась, не найдя в плеймаркете моего любимого приложения для контроля расходов, пришлось качать другие, которые мне не совсем понравились..

Еще меня расстроило отсутствие наушников в наборе.. Я очень люблю слушать музыку на телефоне находясь не дома, и наушники мне бы не помешали.

Так же огорчили ущербные смайлики в приложениях..

Перейдем к жирнейшим плюсам Sony Xperia Z3 compact:

Начнем с внешнего вида. Не смотря на свое название "compact" телефон имеет диагональ экрана 4,6″, и он гораздо больше, чем у айфона. Он очень тонкий, стильный. Мне невероятно нравится бирюзовый цвет. Как уже надели эти белые да черные звонилки. Только яркие чехлы и спасали. Пока пришлось обклеить телефон заводскими пленками, которые пузырятся, но я уже заказала на али чехлы, провода, пленки, стекла и т.д. А пока придется обождать так.

У телефона очень мощная начинка, которая позволяет летать даже самым тяжелым приложениям и играм.

Внизу на экране имеется три основных кнопки управления: "назад", "меню" и "список всех открытых окон" - с его помощью можно перейти к любому открытому окну или закрыть его или закрыть их все сразу. Этой функции мне не хватало в айфоне. там приходилось закрывать каждое по отдельности.

Для меня стало непривычным отсутствие в этом телефоне центральной кнопки, как на айфоне и пространства по краям от него, чтобы держать телефон. Поэтому я часто нечаянно нажимаю кнопку "назад".. никак не привыкну. Почти всю поверхность телефона занимает экран, держаться не за что.

Во-первых, мне понравилось, что зарядки телефона хватает на 4-5 дней! За полторы недели я заряжала его только 2 раза! И при этом активно пользовалась и изучала его возможности. Чудо!Конечно, с такой то объемной батарейкой аж в 2600 мА·ч!

У него есть функция экономии заряда батарейки STAMINA. Она отключает передачу данных при выключенном экране, но можно поставить некоторые приложение в список исключений, например, вацап, если вы хотите всегда сразу же получать сообщения.

Во-вторых, у него очень хорошая камера. Я пыталась сфоткать на айфон мыло для отзыва в полутемках, и у меня ничего не получалось! Сонька же сделала отличный кадр в этих же условиях освещения! еще бы, 20,7 мега пикселей и Cyber-shot и Handycam. Он просто создан для съемки в плохих условиях освещения! Тем более у соньки более вытянутое соотношение сторон и она гораздо меньше зернит. Смотрите сами:

Камере этого аппарата можно посвятить отдельную главу. Каких только возможностей в ней нет! Начиная с того, что она может снимать 4К видео в супер качестве и заканчивая всякими прикольными эффектами, типо эффекта замедления. Или как будто у вас по комнате ходят гномы..

Камера и видео:

20,7-мегапиксельная камера с автоматической фокусировкой

8-кратное цифровое масштабирование

Светочувствительность до ISO 12800

Матрица для мобильных устройств Sony Exmor RS™

Запись видео в разрешении 4K

Фронтальная камера с разрешением HD 1080p для видеочата и матрицей на 2,2 мегапикселя для съемки

Импульсная светодиодная вспышкаSteadyShot™ — стабилизация видео

Наилучшая автонастройка — автоматический выбор сцены

Режим HDR для фото и видео

Режим серийной съемки

Social Live**

Стабилизация изображения

Добавление геометок — добавление на фотографии сведений о месте съемки

Слежение за объектом — фокусировка на определенном объекте

Устранение эффекта "красных глаз"

Поддерживаемый формат записи изображений: JPEG

Воспроизведение изображений в форматах BMP, GIF, JPEG, PNG, WebP

Поддерживаемые форматы записи видео: 3GPP, MP4

Воспроизведение видео в форматах 3GPP, MP4, Matroska, AVI, Xvid, WebM

Мне очень понравилось в ней функция Расфокусировка фона. Я давняя поклонница эффекта бокэ. Мне очень нравятся фото с размытым фоном и я всегда мечтала уметь их делать. Теперь я это могу!)

Как именно это происходит. Камера делает 2 фото с фокусировкой на переднем плане и на заднем, затем появляется позунок, которым можно отрегулировать размытие, хотя оно и так получается не слабое: Для нас, айрекщиков, это незаменимая вещь, чтобы делать эстетически прятные фото!

Так же меня удивил режим ретуши лица. Телефончик решил, что я слишком уж плохо выгляжу и решил меня накрасить))) Сделал мне ровный цвет лица и накрасил глазки. Теперь можно не тратить часы перед зеркалом прежде чем сделать селфи. Телефон накрасит вас сам.))

Его можно сравнить с фотоаппаратом. Тут есть как и автонастройки, так и ручная настройка экспозиции, светочувствительности и т.д. куча режимов для съемки, панорамы. Но этом возможности не ограничиваются! Множество новых эффектов для камеры можно загрузить в плеймаркете!

Ах да, и еще. Дисплей у сони гораздо ярче и белее, чем у айфона. Одно и то же фото смотрится лучше и ярче на соньке. И белый цвет выглядит как белый, а на айфоне - какой-то желтый.

На этот телефон получаются отличные снимки, имхо:

не засвечивает
Отлично фокусируется на предмете, слегка размывая фон
Отлично фокусируется на предмете, слегка размывая фон
не размазывает при движении
не размазывает при движении
ну и обычные себяшки хорошо получаются))
ну и обычные себяшки хорошо получаются))

Так же, невероятно крутые фотографии получаются при помощи этих объективчиков для телефона!

супер макро!
супер макро!

В-третьих, мне понравилось, что можно защитить данные в своем телефоне паролем, распознаванием лица или графическим ключом. Для меня удобнее всего это графический ключ. Нужно правильно соединить точки на экране, чтобы разблокировать. Вводится быстро и защитит от нежелательных вторжений к личной информации. Что не мало важно в случае утери.

Недавно мы были в горах и муж потерял на трассе свой точно такой же телефон... Его долго не возвращали и нас спасала мысль о том, что без графического ключа телефон не смогут даже включить и соответственно перепродать. В конце концов телефон нам вернул какой-то лыжник, затормазивший прям на нашем телефоне! Чехол и пленки разорвало к чертям, зато сам телефон остался без единой царапинки!

Это говорит о том, что он очень прочный на самом деле!

Так же в телефоне встроен мощный и качественный плеер для проигрывания музыки Walkman. Звук качественный, чистый.

Мне понравилось, что можно просто подключить телефон к компу и скинуть на него музыку в папку Music как на флешку безо всяких проблем! Так же несложно скинуть рингтоны в mp3, в соответствующую папку, и установить их на звонок легко, зажав в списке на выбранной мелодии и выбрав пункт установить как рингтон. И никакой мороки с айтюнсом!) И совсем не обязательно резать их по 39 сек как для айфона. Счастье!

Сверху экрана можно вытащить выпадающую менюшку, состоящюю из двух разделов. Слева будут уведомления и недавних событиях, произошедших в телефоне или о новом сообщении, а справа будут быстрые параметры, где можно быстро вкл/выкл вайфай или мобильные данные, блютуз, отрегулировать яркость и т.д.

Так же в телефоне есть такая функция для передачи данных между подобными телефонами, как NFC. Это похоже на ИК-порт. Если например, вам нужно быстро перекинуть с телефона на телефон какое-нибудь тяжеловесное видео, а поблизости нет wi-fi, то просто включите систему NFC и прислоните телефоны спинками. И скопируйте с телефона на телефон. Очень просто и быстро.

А, вот еще что. Телефон-то непрокомаемый! С ним можно купаться в ванне, читать новости в душе, ездить с ним на море и делать чудесные снимки, не боясь промочить свой телефон! Можно снимать под водой чудесные необычные фотографии)) У него имеются заглушки, защищающие жизненно важные отверстия телефона от воды. Мы пока что успели его протестировать на горячих источниках, кому интересно смотрите видео здесь.

Так же у него имеется отдельный разъем для док-станции и автомобильных проводов, чтобы не мучить заглушки лишний раз.

Так же там есть функция Swype, безотрывный ввод текста скольжением пальца от буквы к букве.

Отзыв о замене заднего стекла на китайское

Чехлы для телефона

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, телефоном я довольна как слон. Еще разбираюсь и нахожу новые приятные сюрпризы.

Если вы так же встали перед выбором: на какой же телефон обратить внимание теперь, или

остаться верным яблоку, то я горячо рекомендую познакомиться с Sony Xperia Z3 compact

Спасибо за внимание! Удачных вам покупок!

I LOVE IRECOMMEND

Достоинства
  • Водостойкий
  • Все продуманно до мелочей
  • Диагональ экрана 4,6″
  • Зарядки телефона хватает на 4-5 дней
  • Мощная начинка несмотря на размер
  • Нужные приложения легкодоступны
  • Очень стильно смотрится
  • Очень хорошая камера
  • Плеер walkman
  • Просто скинуть музыку и рингтоны
  • Простота и удобство использования
  • Прочный
  • Режим ретуши лица
  • Система nfc
  • Стильный дизайн
  • Функция расфокусировки фона
  • Функция экономии заряда батарейки stamina
  • Цена
  • Эффект замедления видео
Недостатки
  • Отсутствие наушников
Menchiрекомендует
Хороший
12.02.2015
неплохой, но apple мне ближе)
12.02.2015
madmansdream, я тоже всегда была поклонницей apple. Но ситуация вынудила меня перейти на темную сторону) Слишком цены у них охренели. Через пару дней привыкла, теперь мне даже больше нравится!
прекраснейший телефон
12.02.2015
Поздравляю с обновочкой! Камера с ретушью порадовала)
Я пока с яблоком, сижу на семерке и дальше не планирую обновляться)
Поздравляю с такой удачной покупкой! Smile
гавнофон
Big smile ну неужели с ним все так плохо? А то я на 5-ку засматриваюсь, правда, после Вашего отзыва эта модель кажется лучше. Еще и накрасит сам Smile
12.02.2015
Vika-Виктория, на 5-ку придется раскошелиться! Сейчас смотрю на соньку и думаю, как мне повезло с покупкой! Он такой простой и удобный. В нем есть все, что нас так привлекает в айфонах, и еще + столько прикошюшек и удобных функций! С ним можно нырять! Подумать только) И не надо переплачивать за бренд лишнюю десятку.. а то и больше. Он по по своим характеристикам намнооого лучше нового 6 айфона, тот вообще полтиник стоит...
Ой,6-ка это вообще ужас-за эти деньги можно машину купить.Да и в карман ее не положишь, одни понты и только. Андроид так полюбился за 2 года пользования - на нем и останусь)))Уже и думала брать Сони или Самсунг, а мой живучий телефон никак не позволяет его на покой отправить)
12.02.2015
Батарея просто супер, мне бы такую! И камера понравилась, гораздо лучше айфоновской, судя по снимкам.
12.02.2015
Хороший телефон! Батарее the best! Кстати, заметила, что он в вашем любимом цвете Wink
12.02.2015
Билаз, даа цвет шикарен, телефон тоже)) Теперь бы какой-нибудь чехол к нему подобрать интересный на али.. сижу выбираю.. а то пока что, только обычный прозрачный заказали.
12.02.2015
Вау! Какая классная Сонька! Мне такой водостойкий точно нужен, я ещё тот любитель в ванну телефон брать Smile
13.02.2015
Очень подробный отзыв!!!Очень люблю дизайн сони,но так и не позволила купить себе смартфон Smile Все со стариком слайдером хожу с камерой 0,3 Smile У кого-нибудь такие телефоны остались??Smile
13.02.2015
ох, камера реально крутая! Cool
много хороших откликов слышала про этот телефон)
24.02.2015
Я тоже перешла на сони, но что-то мой меня расстраивает.
Как мне ваш обзор понравился! Уж месяц голову ломала, что я хочу на 8 Марта, 6 или Иксперию. Кажется, определилась Wink
26.02.2015
LiliDali, рада, что отзыв полезен! после знакомства с Иксперией, айфонами пользоваться больше желания у меня нет!)
10.03.2015
Тоже на днях преобрела такую модель,воспользовалась советами из вашего отзыва) спасибо)) Но режим ретуши лица так нигдое и не нашла(( может вы мне подскажите,буду благодарна)
11.03.2015
Эле4к@, включаете камеру, слева внизу на иконку настроек нажимаете, появляется список всех режимов съемки.. в самый низ листаете, слева будет такой розовый, "режим ретуши лица" так и называется.
26.05.2015
Спасибо за отзыв! В конце прошлой неделе умер мой Iphone 5, прослужив два года... Цены на Эппл правда совсем заоблачные, смотрю на эту модель. Потрогала-повертела сегодня в магазине, очень приятный. Буду рыжий, наверное, брать))
02.06.2015
Хороший телефончик, я когда-то наоборот ушла от sony к apple))) ну если мой iphone меня подведет - стоит задуматься о Вашей модели Star
02.06.2015
Marjasha555b, сейчас соньки уже совсем не те, что были раньше! Они ушли далеко вперед! Раньше с недоверием относилась ко всем производителям телефонов, кроме айфонов. Пока не попробовала сама!
07.01.2016
спасибо большое за отзыв, он очень кстати мне попаля - у меня в конце осени украли телефон и теперь я ищу вариант другой
11.01.2017
Век живи - век учись Big smile спасибо за отзыв! Теперь то и я разобралась с режимом расфокусировки))))