Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 23:58

Авторы фильма надумали рассказать зрителю о том, что происходило в жизни нескольких семей из американской провинции на протяжении несколько десятилетий в промежутке между окончанием Второй мировой войны и началом войны во Вьетнаме. Даже с учетом протяженности фильма (более 2 часов) и некоторой экономии времени за счет регулярного чтения закадрового текста с объяснениями затея эта была изначально обречена на неудачу.

Событий на экране происходит немало, это, конечно, здорово, но что-то прояснить в характере большинства персонажей и их мотивов авторы фильма элементарно не успевают. Даже о главном герое, эпизодов с участием которого в фильме немало, мы можем с уверенностью сказать, что он любил свою собаку и усвоил совет своего отца, нападать со спины на более сильного соперника. А это персонаж с максимально раскрытыми в фильме характеристиками личности.

Любимой чертой характера для создателей фильма является безумие, при этом эта черта показана не в динамике, мы просто должны им поверить в то, что человек шел, шел и сошел с ума. В лучшем случае следует отсылка к религиозной чрезмерности или ужасам войны. С учетом наличия линии серийных убийц в фильме этого явно недостаточно, хотелось бы узнать хоть какую-то историю их безумия.

Наверное, фильм будет интересен поклонникам известных актеров, которые участвуют в фильме. Думаю, есть зрители, преданные своим кумирам настолько, что они готовы наблюдать за ними даже в таких невнятно прописанных авторами ролях. Для остальных фильм показался мне пустоватым и поверхностным в плане смысла, который заменен нагромождением событий.

Если я правильно понял, автором книги, по которой был снят фильм, двигало желание выразить какой-то свой личный весьма негативный опыт, связанный с одним из многочисленных христианских религиозных течений, действующих в США. Но авторы фильма не смогли справиться с задачей передать это на экране.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Звездный каст
Недостатки
  • Слишком много событий и сюжетных линий
eggorrrрекомендует