Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 12:58

Вчера я прошла процедуру трепан-биопсии. Перед тем, как пойти на процедуру, я, как и все волнующиеся девушки залезла в просторы интернета и начала читать отзывы. Отзывы были неоднозначны, кто-то писал, что неприятно, где-то писали, что немного больно, а кто-то давал надежды на то, что всё пройдет безболезненно.

Дорогие девушки, я как человек, который проходил эту процедуру и волновалась я безумно, была паника просто, руки тряслись. Хочу поделится своим опытом с Вами и уверить Вас в том, что бояться действительно нечего!

У меня был назначен прием на 16:00, со мной решила в качестве поддержки поехать мама, потому что она прекрасно знала, что я паникую в качестве моральной поддержки так сказать. Вот настал тот час, когда мы сидели на этаже хирургического стационара в котором мне подготавливали кабинет под данную процедуру. Для меня каждая минута ожидания длилась словно несколько часов, наконец меня вызвали в кабинет. Сердце упало в пятки.
Первым что стоило было сделать - снять обувь, оголиться по пояс и лечь на спину запрокинув одну руку за голову (ту с какой стороны у вас образование в молочных железах)
Вторым этапом было УЗИ, врач пытался найти точное местонахождение образования.
Как только он ее нашел, медсестра приготовила на столике все необходимое для процедуры. Я начала трястись на столе и умоляющим взглядом смотреть на врача, врач почувствовав мое волнение уверил меня в том, что единственное из всей этой процедуры, что я почувствую - укол лидокаина. Расслабиться от таких мыслей у меня не получилось. Я не напрягала тело, но стиснув зубы приготовилась к уколу. В этот момент врач продензефицировал место укола, кусочком бинта вытер и с моей стороны прикрыл место укола, чтобы мне не было ничего видно. Наконец он сделал укол, честно говоря зря волновалась. Первую секунду я почувствовала иглу и как разливается лидокоин слегка пощипывая внутри, но буквально через секунду я перестала чувствовать препарат, а врач все еще продолжал его вводить! Дорогие читатели, я с уверенностью могу сказать, что укол лидокоина сравним с первым ощущением иглы, когда берут кровь с вены даже менее больнее и длится всего секунду. Дальше я не чувствовала абсолютно ничего. Врач достал тот самый устрашающий пистолет, перед моими глазами надел новую иглу и прикрыв снова с моей стороны марлеивым квадратиком область прокола начал вводить его, как я понимала по крайней мере, потому что кроме представления, что он там делает я ничего не чувствовала. Сразу говорю эта игла вставляется не вся, а только лишь половина, далее врач находит область с образованием и только после того, как предупредит делает выстрел пистолетом. Когда пистолет выстреливает - я все так же ничего не чувствую, никакой отдачи, ничего абсолютно. При вводе, выстреливании, выводе иглы абсолютно ничего не чувствуешь. В то время, когда проходила процедура, я болтала со своим лечащим врачом, который наблюдал за процедурой и с самим хирургом, который проводил процедуру. Единственное, что нужно замолчать тогда, когда происходит сам выстрел, не знаю почему, но врач всегда говорил о том, что сейчас нужно помолчать и будет выстрел. По звуку щелчок резкий кстати, НО ЭТО ТОЛЬКО по звуку. Повторяли мне данную процедуру 3 раза, я лежала расслабленная и с хорошим настроением. После взятия материала его помещают на стеклышко и в пробирки. Вам вытирают кровь и заклеивают лейкопластырем. (Никакого надреза скальпелем мне не делали так как наконечник иглы был острым)

Теперь о том, что следует после рассасывания лидокоина.
Я боли никакой не ощущала, только четко чувствовала, что у меня действительно есть образование. Лед я приложила только дома, но держала не долго, буквально 5 минут, чтобы ничего себе не застудить. Лейкопластырь я сняла ночью и честно говоря спать на той стороне где проводили процедуру крайне некомфортно! На следующий день у меня появился синяк, но не в месте прокола,а в области прокола и он уже слегка побаливает, я бы сказала, что просто доставляет дискомфорт. При ходьбе он хорошо ощущается и когда надеваешь лифчик, он сдавливает этот синяк и причиняет дискомфорт. Сказать, когда он рассосется смогу только тогда, когда перестану его видеть. А пока что жду результатов анализа и ничуть не волнуюсь. самое страшное уже позади, а тут уже нужно думать позитивно и надеяться на лучшее!

Дорогие читатели данного отзыва, почему я его написала? Да потому что сейчас Вы боитесь точно так же, как и я до этой процедуры и прекрасно понимаю Ваши переживания на этот счет. И хочу сказать, что многие, кто говорит, что это не больно - действительно не врут! Оставьте все свои переживания и будьте уверены, что чувствовать будете абсолютно ничего. Хочу пожелать Вам здоровья и хороших результатов анализа!

Достоинства
  • Вообще не больно
Недостатки
  • Было страшновато
Татьяна Федосееварекомендует