Опубликовано 7 Июнь, 2016 - 02:28

Классический роман японской литературы, посвященный реальным историческим событиям шестнадцатого века. С первых страниц роман по-настоящему трогает читателя. Это произведение о жизни и смерти, о трудностях обычного крестьянского мальчишки, о бремени тех, у кого есть власть, об их крайней жестокости и необычайной щедрости. Роман-эпопея, роман-классика, роман-жизнь. Произведение тронуло меня до глубины души, читая его, хочется самой оказаться в Японии шестнадцатого века и пережить все эти невероятные приключения. Когда читаешь роман, создается впечатление «ну не могло этого быть». Кажется, что благородство и храбрость некоторых личностей не может быть реальной, таких людей попросту не существует.

запаситеcь чаем и временем
запаситеcь чаем и временем

Читать я очень люблю, и на прочтение этого романа ушло у меня всего две недели, в свободное время от работы и домашних дел я продолжала углубляться в прочтении. Знаете то самое чувство, когда уже два ночи, а тебе завтра на работу в восемь утра, но ты не можешь прерваться ни на секунду, так как сейчас жизнь твоего героя висит на волоске. Могу с уверенностью сказать что этот роман заставил меня испытывать подобное чувство.

Роман «Честь самурая» Эйдзи Ёсикава, рекомендую к прочтению, так как это поможет лучше узнать историю страны восходящего солнца и поближе познакомится с такими историческими личностями как Ода Нобунага, узнать кто такие были самураи и сёгуны.

Достоинства
  • * значимый исторический памятник
  • динамичный, интересный и непредсказуемый сюжет
  • основан на реальных исторических событиях
Недостатки
  • довольно объемный.
  • поначалу тяжело читается
Kseniya_96рекомендует
  • 03.12.2012
    В романе исторически правдиво повествуется история Японии с 1536 практически до конца XVI века. В центре повествования невзрачный на вид сын крестьянина, в прошлом самурая низкого ранга, Хиёси, который прошел долгий и замечательный путь жизни.Хиёси, став впоследствии Тоётоми Хидэёси и великим…
  • 28.07.2019
    Книга японского писателя двадцатого века по имени Эйдзи Есикава 'Честь Самурая' перемещает нас в древнюю Японию во времена шестнадцатого века, когда страна была охвачена разбойничьими кланами, которые разоряли страну и угрожали императорской власти и сёгунату.