Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Ноябрь, 2017 - 14:04

Прошло две недели с момента, как я пропила очередной курс Алераны. Всего их было три за последние пять лет. Какие только БАДы для волос я не пробовала в свою бытность: безрезультатно пила "Пентовит", "Рыбий жир", "Биотин" русского производства, "Пивные дрожжи", "Эксперт волос" от Эвалар, драже от Мерц... всего и не упомню, обошла стороной только "Пантовигар". Заметный результат на волосах дали только "Фитовал" и "Алерана".

Если некоторые из перечисленных выше БАД я пила улучшения состояния и роста волос, то Алерану все три раза брала при обострении выпадения, и еще ни разу меня не подводили эти витамины.

______________________

• Где купить - самый дешевый вариант мне удалось найти на Аптеке;
  • Стоимость - на Аптеке цена составила 459 руб против свыше 600 руб в ближайшей к дому аптеке;
  • Упаковка - 60 таблеток на месяц применения;
  • Производитель - Россия;
  • Описание:

Является дополнительным источником витаминов, аминокислот и минеральных веществ (макро- и микроэлементов), необходимых для укрепления и роста здоровых волос, а также улучшения состояния кожи головы у женщин и мужчин. 2 формулы «День» и «Ночь» обеспечивают совместимость компонентов, обладают синергетическим эффектом, воздействуют с учетом суточного ритма роста волос.

_______________________

Необычность Алераны заключается в двухфазной системе "День/Ночь", т.е. применении определенного набора витамин и микроэлементов в зависимости от суточного ритма роста волос. До Алераны такого понятия как суточный ритм роста волос я не знала, по одноименному запросу в Гугле все ссылки ведут к ней же, так что остается непонятным, а не маркетинговая ли это выдумка часом? Суточные биоритмы у любого организма, конечно же, есть, например, когда в течении суток какие-то процессы внутри происходят медленнее/быстрее. Также я встречала рекомендации по приему отдельных витамин в определенное время суток, так что некоторая логика в таком подходе все же есть.

На практике двухфазная система Алераны реализуются цветовым решением пилюль: белый - день, черный - ночь, л -логика:

И различным составом.

Биотин – 0,12 – 0,15 мг
Хром – 0,05 мг
Витамин В12 – 0,007 – 0,009 мг

Витаминно-минеральный комплекс Alerana
В интернете я читала, что В12 лучше принимать в первой половине дня, а магний - перед сном, в остальном, вроде, все совпало. Прав интернет или производитель для меня, к сожалению, остается тайной. Вы обратили внимание на % содержания некоторых витамин от суточной дозы? Они хоть и не превышают верхних пределов, да и Алерана не является лекарственным средством, консультация с врачом все-таки рекомендуется, как и тщательное ознакомление с инструкцией перед применением.
Витаминно-минеральный комплекс Alerana
Пить Алерану следует во время еды, причем я бы советовала после плотной трапезы, а не чашечки кофе с конфеткой, иначе можно быстро навредить ЖКТ, что я испытала на своем опыте. Даже мой желудок, который по утверждению мужа может переварить и гвозди, испытывал дискомфорт от приема данного препарата натощак, после же плотного перекуса витаминка заходила незаметно.

Кому-то же незаметно проглотить Алерану не удастся. Во-первых, имеет место не самая удачная форма, зачем сделаны боковые грани, мне не понятно, обычно фармокомпании стремятся максимально упростить жизнь клиенту форму таблеток. Спасибо за то, что хотя бы грани не острые, а бочка выпуклые.

Витаминно-минеральный комплекс Alerana
Во-вторых, таблетки имеют не самый скромный размер, так что если есть проблемы с глотанием, то у меня для вас не слишком приятные новости...

Витаминно-минеральный комплекс Alerana
В меня же Алерана пролетает беспроблемно, но я и рыбий жир могу пить горстями.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В последний раз я решила пропить курс не только сама, но и за мужа с мужем (по пачке на брата), он жаловался на волосопад, так что немного расскажу и о его результатах.

Я же борюсь со своим волосопадом с переменным успехом уже полгода, чередуя внешние и внутренние препараты, делая перерывы и начиная все заново. Из БАД я успела пропить рыбий жир по весне и Биотин русского производителя летом, от первого не заметила совершенно ничего, от второго результат был только на ногтях (шикарный, между прочим).

Не впасть в отчаяние мне помогал только тот факт, что новые волосы не заставляют себя ждать, и пух лезет исправно даже безо всякого допинга. Тем не менее кончики продолжали редеть, из-за чего я постоянно вынуждена убирать длину.

Пить Алерану мы начали 11.10.2017, иногда было трудно не пропустить витаминку, но парный прием стал большим плюсом - когда один вспоминал о таблетке, то приносил ее и другому. Однако пара несанкционированных пропусков, увы, была.

Кроме того мы немного не закончили курс из-за отъезда и 09.11.2017 уже не пили Алерану.

Спустя две недели от начала приема я стала теребить мужа, а видит ли он результаты, потому что сама не видела никаких. Он сказал, что не замечает стали ли волосы выпадать меньше или нет, а раз не замечает, значит проблема таковой быть перестала.

К концу курса муж поднывал, что ногти стали расти быстрее, а стричь их он не любит. Я же заметила, что заусенцев стало меньше, ногтевая пластина стала крепче, перестали появляться белые точки, несколько которых я заметила в аккурат перед приемом (которые часто свидетельствуют о сердечно-сосудистой недостаточности), свободный край перестал постоянно ломаться, но гель-лак показал самый обычный для меня рост.

Витаминно-минеральный комплекс Alerana
Но мне кажется, что с 10.11.2017 по 15.11.2017 рост был чуть более интенсивным.

Самые интересные изменения начались примерно спустя неделю после окончания курса. Про интенсивность выпадения муж ничего сказать не может, но уверенно заявляет: "Волосы стали расти быстрее".

А что же у меня? Я ждала от БАД исключительно одной цели - уменьшения выпадения, и я этого добилась.

Витаминно-минеральный комплекс Alerana
Простите, понимаю, что фото неприятные, зато наглядные. Такой объем у меня выпадает за одно мытье волос. Результат считаю достойным. Я ожидала сокращения выпадения хотя бы на 20 %, Алерана спокойно перепрыгнула эту планку. Не сомневаюсь, что для кого-то он не покажется столь грандиозным, но трезво ли тот оценивает действие БАДов? Я думаю, все прекрасно знают, что синтетические витамины мало усваиваются нашим организмом, да и Алерана - не лекарство, да и не выпадать совсем волосы не могут...

Однако, помимо уменьшения выпадения производитель обещает нам:

• обеспечивает волосяные фолликулы веществами, необходимыми для роста и развития
  • уменьшает выпадение волос
  • улучшает состояние волос и кожи головы
  • способствует появлению здорового блеска
  • оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие.

Первое и пятое достоверно оценить не получится, относительно здорового блеска тоже все сложно: два месяца назад я делала кератиновое выпрямление, которое визуально преобразило мои волосы, но они постепенно возвращаются к исходному состоянию, а поэтому после выглядят хуже.

Витаминно-минеральный комплекс Alerana
В перерыве между двумя этими фото я снимала длину на 2-3 см, поэтому рост не заметен в принципе, но и усиленного роста я не отметила. Кроме того, не одно средство ни внутрь ни снаружи еще не давало мне заметного глазу быстрого роста. 1-1,5 см в месяц - это мой максимум.

Для себя сделала выводы, что выше головы не прыгнешь, и быстрее, чем это заложено в генетике, волосы расти не начнут. Да, препаратами вы можете разбудить спящие луковицы, заметить новый пух или совершенно несущественную прибавку в скорости, если волосы до этого вообще не росли, но добавить густоты сверх кода ДНК можно только трансплантацией, а отрастить косу на 10 см за неделю можно лишь в интернете.

Клинические исследования, результаты которых размещены на оф.сайте Алераны, показывают, что у 83% уменьшилась скорость засаливания волос. У меня есть проблемы с кожей головы, корни выглядят сальными уже через сутки, но я изменений не отметила.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Спустя неделю после окончания приема Алераны, именно тогда, когда я отметила уменьшение выпадения и более интенсивный рост ногтей, я стала чаще "отлеживать конечности", т.е. замечать периодическое онемение и покалывание в кончиках пальцев рук и ног, преимущественно ночью, когда сплю. Это происходит не каждую минуту и даже не каждую ночь, но раньше случалось гораздо реже. Причин покалывания существует великое множество, данный симптом может говорить о проблемах с сосудами (даже тромбах), сердечной недостаточностью, нервными окончаниями, позвоночником, начинающимся сахарным диабетом, короче, лучше не знать, и передозировкой витамина В6.

В интернете во избежания этого рекомендуется принимать В6 совместно с магнием, однако в Алеране эти составляющие попали по разным таблеткам.

С другой стороны, я уже упоминала, что синтетические витамины усваиваются в организме в очень небольших дозах, шанс, что случился передоз, очень мал, даже если заедать Алерану только мясом, фасолью и гречкой.

Так что утверждать, что онемение и покалывание - побочный эффект, я не могу и не буду. Для этого надо идти к врачу и сдавать анализы, а мне пока лень. Тем более, что у меня по наследству слабая сердечно-сосудистая система. Однако, обращаю внимание, что даже витамины могут иметь побочки, и не плохо бы было сдать кровь на биохимию перед приемом высококонцентрированных витамин))

После предыдущих курсов я такого не наблюдала.

Других побочек не выявила: ни высыпаний на коже, ни проблем с ЖКТ, ни с сонливостью/бессонницей не было.

___ ДОПОЛНЕНИЕ___

Спустя четыре недели после отмены Алераны покалывания и онемения прекратились полностью, лекарственные средства и митамины отсутствовали в употреблении, однако, я ввела в питание обилие свеклы, стараясь потреблять ее ежедневно. Так что вполне возможно, что покалывания были вызваны не Алераной, а независимыми проблема с сердечно-сосудистой, которые подлатала свекла.

____________________

ВЫВОД

Все три курса приема Алераны я отметила положительную динамику. Все три раза БАД помог мне снизить выпадение волос без явных побочных эффектов. Производитель, конечно, дает более широкие обещания, которые на мне не работают, но я все-равно хочу поставить Алеране наивысшую оценку (с большой-большой натяжкой), так как это единственный витамины для волос, к которым я хочу вернуться и в четвертый раз и от которых вижу стабильные результаты.

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы по теме выпадения и роста волос:

• Сыворотка для волос Мастерская Олеси Мустаевой для кожи головы - отзыв

• Крем-маска для волос Sativa восстанавливающая № 48 - отзыв
  • Ампулы для волос Dikson POLIPANT COMPLEX от выпадения и для стимуляции роста - отзыв

• Ампулы для волос Ив Роше / Yves Rocher Стимулирующий Курс 1 месяц от Выпадения Волоc - отзыв
  • Эфирное масло Аспера Мята - отзыв
  • Противогрибковое средство Амальгама Сульсена паста - отзыв
  • Лосьон против выпадения волос Constant DELIGHT - отзыв
  • Активатор роста волос Schwarzkopf Professional Bonacure Hair Growth Activating Serum - отзыв
  • Спрей Belupo Генеролон - отзыв
  • Противогрибковое средство Амальгама Сульсена шампунь -паста - отзыв
  • Лосьон для волос Lisap Keraplant регулятор жирности - отзыв

Достоинства
  • Волосы стали меньше выпадать
  • Нет побочных эффектов
  • Укрепляет волосы
  • Хорошая подборка витамин
  • Хороший состав
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Может быть трудно глотать таблетки
  • Не выполняет обещания в полном объеме
LiarSweetLiarрекомендует
Мне бы не помешал такой комплекс, вроде косметические средства помогают, но заканчивают и опять по новой волосопад.
не знала Grade
23.11.2017
Не слышала о таких витаминах Smile
Отличный БАД.. мне не помешало бы пропить такой Innocent
23.11.2017
Мне нравится, когда производитель разделяет несовместимые витамины на отдельные приёмы. Надо будет и мне такие пропить курсом...
Хорошая мысль!
сдать кровь на биохимию перед приемом высококонцентрированных витамин будет явно не лишним)))
23.11.2017
У меня от таких комплексов эффект виден прежде всего по ногтям) как начинают слоиться, понимаю, что пора попить витаминки) Алерану еще не брала, в аптеке у нас видела
23.11.2017
Мне нравится, что производитель разделил во времени приём витаминов и минералов антагонистов. Очень хитрый ход. А от побочек, к сожалению, никто не застрахован Smile
23.11.2017
Слышала о таких витаминах, но никогда не пробовала Smile
23.11.2017
странно, что возникло онемение конечностей, впервые слышу о такой побочке
но в целом, комплекс очень эффективный
23.11.2017
То, что это витамины виноваты, еще бабка надвое сказала, передозировка В - это лишь одна из ряда возможных причин, точно скажет только врач по анализам. Но я решила упомянуть сей факт, вдруг для кого-то окажется важным Smile
23.11.2017
Надо и мне такие пропить.
23.11.2017
Интересный БАД, буду иметь в виду.

...от второго результат был только на ногтях (шикарный, между прочим).
Вот-вот, от биотина я тоже результат заметила в основном на ногтях!
23.11.2017
Не знала о таком, буду иметь его в виду ?
23.11.2017
Хорошие результаты и на волосах, и на ногтях)
23.11.2017
не знала, что у Алерана еще и такой комплекс есть
23.11.2017
результат от применения этого препарата мне понравился.
не знакома с таким
23.11.2017
Не знала, что у алераны есть витамины) Думала они только по шампунькам)) Big smile
23.11.2017
Шампуньки у них вышли потом, а начинали они именно с этих витаминок.
Я и не знала)))
23.11.2017
Я пробовала из витаминов только "Эксперт волос", поэтому сравнить особо мне не с чем. Но по действию он показал себя очень похоже. Косы до пояса я не получила, а вот выпадение уменьшилось. Smile
В этом году тоже что-то хочу пропить, но пока сомневаюсь, а надо ли мне это? Волосы вроде не выпадают.
отличный результат судя по фото ногтей
24.11.2017
Вот мне такое надо! Единственное- как мой желудок их воспримет)
24.11.2017
Мне на весну, очень такой препарат нужен
24.11.2017
Очень подробный, обоснованный и показательный отзыв! Приятно смотреть и читать! Спасибо за обзор Smile
24.11.2017
По-моему еще шампунь от выпадения у этой марки есть. Название знакомое. У меня сейчас тоже активный волосопад. Sad
24.11.2017
Да, сейчас у них и шампуни и лосьоны есть и даже средства для роста ресниц
24.11.2017
Тоже хочу пропить алерана )
нужно пробовать такие витаминки
Интересные витаминки!
хороший витаминный комплекс))
25.11.2017
В который раз убеждаюсь, что все люди разные, и что одному не подошло, другой будет нахваливать) Мне вот подошел простой рыбий жир из аптеки) Поэтому я обошла стороной Мерц и Пантовигар, тем более Пантовигар! Его распиаренность и рост волос по всему телу... ну такое Sad
Слышала об этом комплексе. (Его вроде, одно время А. Рогов рекламировал у себя). Теперь хочется попробовать, а то я все на Айхербе заказываю, а здесь и цена приятнее.
25.11.2017
Мама тоже его пила, реально помог, причём примерно за такой же промежуток времени
26.11.2017
Никогда не встречала такого разделения на день/ночь в витаминах/БАДах. Интересно)
Результаты радуют Smile
26.11.2017
Алерану я ещё не пробовала, как ни странно) ведь БАДы для волос у меня на первом месте)
26.11.2017
Ой, в интернете лучше не читать про симптомы...а то уже не до волос будет Big smile
26.11.2017
Отличный комплекс судя по описанию и фото
27.11.2017
Я на них тоже посматриваю, но сейчас пью 4 разных бутыля витамин, поэтому пятый будет явным перебором. Надо будет к весне попробовать пропить - у меня в это время начинается сезонный волосопад, после бедной полезными продуктами зимы.
27.11.2017
Хоть рост особо и не ускорился, но остальные эффекты от этих витаминов очень полезные. Где-то читал, что некоторые группы витаминов хуже усваиваются в присутствии других, может тут они так же разделены на приём в разное время суток.
а я хотела шампуни их попробовать от выпадения,думаю, комплекс бы тоже не помешал!!!
27.11.2017
Мне бы тоже не помешали такие витаминки, чтобы волосы меньше выпадали Laughing out loud
Побочки пугают, но выпадение волос - ещё хуже. Спасибо за отзыв, утащила в закладки.
Ещё 3 комментария