Опубликовано 13 Декабрь, 2018 - 02:38

8,5€

Приобрела эту маску, как средство для сухих волос, опираясь на слоган:

"Нет силиконам, да к результату" Программа, которая питает с нежностью и натуральностью волосы благодаря своей особой деликатности. Без силиконов, парабенов, красителей, минеральных масел, SLES, добавленной соли, алкоголя.

Даже само название заявляет об этом: "pureness mask" или "чистая маска".

Купила сразу шампунь и кристаллы линии L'ESSENZIALE. Но оказалось, что шампунь, хоть и не содержит SLES, однако имеет в составе не менее активное вещество Sodium Lauryl Sulfate. А так, как моим волосам с кератиновым выпрямлением противопоказан лаурил сульфат, то даже пробовать его не стала, решила подарить маме. А вот кристаллы вполне себе ничего, правда имеют очень яркий сладкий цветочный аромат, который долго держится на волосах.

Маска

Стоимость маски в Черногории (где была приобретена) 8,5€ за 200 грамм. Упакована снаружи в коробку, внутри в продолговатой формы полимерную банку с внутренней крышечкой, расширяющуюся кверху.

По консистенции напоминает густой-густой кисель, не однородная, белого цвета с ярко выраженным цветочным ароматом (все продукты серии пахнут идентично).

На самом деле на маске не указано для каких волос она предназначена. Упор делается на состав и ее действие.

Состав

aqua, cetearyl alcohol, propylene glycol, dicetyldimonium chloride, stearamidopropyl dimethylamine, behentrimonium chloride, camellia japonica seed oil, sasa kurilensis leaf/stem extract, combretum farinosum flower nectar, sodium benzoate, phenoxyethanol, ethylhexylglycerin, potassium sorbate.

Сайт экоголик не одобрил состав.

И два ингредиента стоящие на 8, 9 местах из 13 не определил. Это:

• Sasa kurilensis (Саза курильская или Курильский бамбук) - укрепляет и защищает волосы, способствует их росту, предохраняет кожу головы от сухости. Также экстракт бамбука надежно защищает кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета и других негативных факторов. Разглаживает чешуйки волос.
  • Combretum farinosum - цветок произрастает в Мексике, питает волосы.

Разберем подробнее. На первом месте вода, затем растворитель, стабилизатор эмульсии, кондиционер (может вызывать раздражение), снова кондиционер, кондиционер-антистатик-смягчающее вещество, масло камелии, экстракт бамбука, нектар комбретума, консервант, консервант (может вызывать аллергию и раздражать кожу), ароматизатор, консервант.

В результате имеет в составе: много кондиционирующих и смягчающих добавок, два питательных и один укрепляюще-разглаживающе-увлажняющий компонент (ближе к концу списка), три консерванта и ароматизатор. Действительно нет красителей, силиконов, парабенов, алкоголя, минеральных масел, добавленных солей и SLES.

В общем состав можно назвать экологичным, правда с натяжкой. Потому что некоторые компоненты все же загрязняют окружающую среду. Зато для человека безопасен (максимум может вызвать аллергию или раздражение).

Что обещает производитель

Волосы глубоко питаются и становятся мягкими и шелковистыми.

Мои волосы

От природы пористые, склонные к сухости, вьются. В последние годы трижды подвергались мелированиям, один раз амбре, ежемесячно окрашиваются корни + тонировка эмульгированием на длину. Последнее мелирование сожгло часть волос. Сейчас это расстояние от ушей до плеч. Здесь волосы рвутся, ломаются, превратились в мочалку и как следствие пушаться очень сильно. Кроме того от частых окислений, бассейна и пренебрежения должным уходом волосы стали сухими, ломкими, тусклыми и тонкими. На момент покупки маски я наивно полагала, что волосы у меня просто иссушены. Позже я ососзнала всю трагичнойть положения, но сейчас не об этом.

Цель

На тот момент цель была следующая: увлажнить волосы, напитать их, тем самым сделать их эластичнее и убрать пушистость. Но так, как средство было подобрано не корректно цель достигнута не была. Тем не менее результат от использовния почти такой, как обещает производитель (об этом ниже).

Мои варианты использования

1. Обычное использование, почти как рекомендовано производителем ↴ (только волосы не подсушиваю полотенцем):

После мытья шампунем нанести на подсушенные полотенцем волосы, оставить на несколько минут и тщательно смыть.

Резульат

Волосы мягче и легче, чем до использования маски. Пушистость не убирает, волосы эластичнее не становятся.

2. На "отжатые" полотенцем волосы обильно наношу маску, уделяя особое внимание пушащимся местам. Далее под полиэтиленовый пакет и полотенце минимум на 30 минут (можно больше).

Результат

Волосы очень мягкие и легкие. По поводу шелковистоти мне не совсем ясно, что имеет ввиду под этим пониятием производитель. Если более гладкие, то этого с волосами не происходит. А если мягкие, то в какой-то мере можно сказать, что волосы стали шелковистыми. В общем, этот момент оставлю без комментариев. Далее, как и выше: пушистость не убирает, волосы эластичнее не становятся.

Вывод

Маска работает фактически так, как обещает производитель, особенно, если держать ее подольше. На счет питания сложно судить, потому что я не знаю, как должны выглядеть напитанные волосы. Буду надеяться, что как-то там они все-таки напитываются...

Кристаллы для волос Biopoint L`ESSENZIALE liquid crystals

MemorySрекомендует