Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 11:04

Здравствуйте! ?

Я уже рассказывала про великолепные и необычные чаи от 101 чай ру: натуральный гречишный со вкусом печенья, связанный вручную и распускающийся в вице цветочка и белый.

Рекомендую эти чаи всем, кто любит что-то необычное и полезное!

А мне осталось рассказать Вам про голубую матчу и оставить единственный негативный отзыв на...

Лао Ча Тоу (Старые чайные головы), 5 лет.

Стоимость: 330 рублей

Вес: 50 грамм

Ссылка на покупку

Страна производства: Китай

Название чая очень интересное)

Лао Ча Тоу (老茶头), что в переводе означает

«старые чайные головы»

Верхний слой чая, образовавшийся во время ферментации пуэра, богатый пектином, идет

на сорт "Чайные головы"

Если говорить простыми словами, то в результате комкования листьев в процессе ферментации образуются слепленные комки.

Это и есть чайные головы)))

Ча Тоу довольно стойки к завариванию - благодаря своей плотности они настаиваются

достаточно медленно и долго.

Чай облает слегка прелым древесным вкусом и сладким послевкусием.

По сравнению с другими шу пуэрами этот чай имеет более сильное

стимулирующее действие, поэтому его хорошо пить утром и на протяжении дня, но не вечером.

При заваривании, Ча Тоу нужно брать меньше, чем других шу пуэров, использовать максимально горячую воду и выдерживать дольше.

Поэтому класть в заварочный чайник Ча Тоу нужно намного меньше, чем кладете обычный пуэр.

Кстати, классический пуэр редко находит своего "любителя" с первого раза.

Когда я попробовала свой первый пуэр лет 6 назад..подумала что это какой-то странный земляной чай)

А потом как-то вспомнила его вкус..и с удивлением подумала, что хочу опять его попробовать)

Ну и..понеслось)

С тех пор дома у меня всегда есть пуэр разных лет и "сортов".

Говорят, если правильно сварить пуэр, то от него может "торкнуть" или проще он будет действовать как наркотик..Я не пробовала)

И так, что же это такое пуэр? И чем он отличается от "обычных" чаев?

Чайные листья и почки для изготовления пуэра собираются так же, как для

обычного чая. Затем это сырьё доводится до состояния обычного зелёного чая, но дальше оно не фасуется и отправляется на продажу, а подвергается ферментации.

Уникальный биохимический состав пуэрных листьев, наполненных энергией древних гор, по-особому действует на человека, вызывая легкое изменение

сознания.

Полунаучный термин «чайное опьянение» характеризует некое состояние расслабленности и умиротворения, приводящее к внутренней радости и беззаботности. И этого состояния несложно достичь, всего лишь выпив одну-две чашечки пуэра.

Ну Вы поняли за что любят пуэр))) За счет вот такого эффекта "чайного опьянения".

Но в этом есть и минус. Его нельзя пить литрами...и перебарщивать с заваркой.

Хотя я за 6 лет уже давно наливаю полчашки заварки и полчашки простую воду.

И да..я не пьянею от него, но зависимость от пуэра наверное все же есть, если учесть что предпочитаю его любому другому.

Но когда потребуется, то конечно же откажусь)

Пуэр противопоказан

женщинам в период беременности.

Не рекомендуется употреблять данный напиток маленьким детям.

Польза пуэра:

насыщен ферментами и микроэлементами, он обладает бактерицидным действием, содержит витамины A, C, P и E, помогает уменьшить количество холестерина, улучшает пищеварение и метаболизм, стабилизирует сахар в крови, отлично тонизирует.

По основным моментам пробежались. Возвращаемся конкретно к герою отзыва.

Данный чая является комковым Шу Пуэром.

Шу - значит что чай подвергался имитации длительного естественного

старения. Для ускорения процесса сырье помещают в искусственно созданные условия с контролем температуры, освещенности и влажности.

Лао Ча Тоу очень приятно пахнет.

Я чувствую мятно-ягодные нотки и уже привычный мне особенный аромат пуэра))

Этот нужно заваривать при температуре 85 градусов в течение 2 минут.

Я предвкушала свое знакомство с ним...пока не стала рассматривать вблизи.

И что я обнаружила?

Ужасный отвратительный черный волос в чае..

Точно не мой, у меня светлые..и точно этот волос был не просто внутри упаковки, а внутри чая!

То есть из самой "чайной головы" торчит

А потом я решила просмотреть все оставшиеся, когда начала писать свой отзыв...

Вы не поверите..я нашла еще 4 чайных комочка с волосами.

И это омерзительно... Сразу низкая оценка.

И может на этом можно было бы закончить отзыв.. Но я все же этот чай попробовала.

Выбрала те что были без волос.

И вкус..мне любительнице пуэр с большим стажем не понравился совершенно.

Он не многогранный с приятным послевкусием.

А однобокий, горький, неинтересный.

А мне обещали:

ореховый, с легким привкусом шоколада и приятной сладостью в послевкусии.

Может быть уже после инцидентов с волосами в чае я уже была настроена негативно..Но я честно пыталась этот чай прочувствовать.

Не получилось насладиться.

Кстати! Пила чая не одна.

И если мне очень сильно понравился аромат и я думала что мне понравится его вкус, то другому человеку не понравился аромат, но зато впечатлил вкус! А он тоже любитель пуэра со стажем)

О волосах в чае я его предупредила))) Пил без омерзения.

Так что закончу свой отзыв так.

Мне вкус не понравился совершенно. Хотя сама форма этого чая в виде комочков интересна.

Аромат потрясающий!

Волосы внутри чайных комочков (я насчитала 5 штук) - это недопустимо!

К покупке НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

П.с. очень сильно расстроилась из-за этого чая, так как из пяти лишь этот с замечаниями.

Остальные же 4 потрясающе вкусные и..без волос))

Достоинства
  • Не оказывает чрезмерное тонизирующее действие
  • Одновременно расслабляет и бодрит
  • Пуэр благотворно воздействует на состав крови
Недостатки
  • Вкус не понравился совершенно
  • Волос в чае
Елизавета Вениа...не рекомендует
16.10.2019
а я бы попробовала ради интереса,
выглядит заманчиво.)
Я что-то больше не хочу Big smile
То есть из самой "чайной головы" торчит
Головы решили обрастать шевелюрой...
Но реально фуу Sick
Big smile наверное

Да..
Приправка ? Sick
Ага...
16.10.2019
Аромат лишь заинтересовал ?
Вот аромат классный Love
я нашла еще 4 чайных комочка с волосами
Ну так логично...это не чай, а перхоть умершего китайца))
16.10.2019
Он умер в процессе сбора чая?!, ??
16.10.2019
Тсс, не раскрывайте все секреты фирмы) там же написано "Старые чайные головы" . China (Китай) звучит как ЧАЙна) соответственно старые ЧАЙные (китайские) головы Smile
16.10.2019
Люблю чай. Но что-то после этого отзыва мне захотелось попить простой водички?
Big smile надеюсь быстро отойдете
16.10.2019
Отличный отзыв просто!) Жалко, правда, что такое разочарование(((
Спасибо Smile

Да...
Выглядит как минимум странно
Жаль, не увидела чай в заваренном виде.
Волосы в продуктах всегда неприятно видеть, но меня посетила мысль о том, что может чай собирали на далеких от цивилизации чайных плантациях, где он растет в естественной среде.
Хотя ведь так любой чай собирают.
Но может его изготавливали не в заводских условиях. Или я чего-то не поняла... Sad
Я сама не поняла.....

Я его когда заваривала забыла сфоткать...а сейчас заваривать не хочу Big smile
это просто отвратительно Tired
Увы Sad хотя другой чай от ИМ отличный
фуууууу
16.10.2019
Ну это же головы)))) вот и волосы. А если серьезно, неприятно, конечно...
Буду знать!
Ага...
Ой, какой волосатый чай Shock
От чая у меня зависимости нет, а вот от кофе точно имеется))
Big smile а я наоборот кофе не сказать что люблю..а вот чай это мое все)
16.10.2019
Волосы в чае - какая гадость. Даже пить бы не стала.
Я выпила чай все же..Но сто раз его перепроверила
Покупаю периодически чаи на развес, но Пуэр еще не пробовала, хотя интересно... Может старый попался.... Хотя с волосами мне бы тоже не понравился
Обожаю пуэр Smile чай его покупаю
Не повезло, такое бывает не только с чаем Sick
Это да..
Блин, волосы в чае это полная лажа. Ладно б один попался, но пять Exclamation Mark ...будто кто-то расчесывался над этими чайными листьями, бррр Sick
Согласна!!!!

Вот уж не повезло..
Как-то не аппетитно Sick
Big smile Еще бы было аппетитно
Жесть! Как неприятно Shock
Бррр.... Sick
Да..
16.10.2019
Фуу. Я бы, наверно, и пробовать не стала..
Я все же попробовала Smile
Какие-то своеобразные чаинки)))
Ага...)
16.10.2019
тоже довелось попробовать чаи 101чай, но в упаковках никаких подобных "сюрпризов" не было, жаль, что так получилось.
Вот и я расстроилась..все другие их чаи мне очень сильно понравились!)
ОтЧАЯнные головы Shock
Big smile Дааааа
16.10.2019
Интересно, а в месте приобретения как-нибудь прокомментировали данный инцидент??
Скоро отправлю все свои отзывы ИМ, посмотрим...думаю примут меры
Фу, как-то совсем не хочется такой волосяной чай пить Sick Да и вкус мне точно не понравится, мне бы что послаще и поароматнее Big smile
17.10.2019
Та х...ли тот волос,я наверное открою секрет запретный!но.....весь чай,даж самый элитный,собирают потными и грязными руками,не менее потные люди,да ещё и с волосами на голове и не только!
Вооот именно для этого ,любой чай и надо промыват 1-2 раза,а то и 3(если боитесь потерять свойства чая,за такое количество промыва,тогда размачивайте в более холодной воде)
А вообще,чайные головы,это вполне редкий продукт ,на любителя,и не важно сколько лет вы пьете чай,важно как вы к этому подходите,даж принцесса нури(не в пакетах)если правильно заварить,вполне,норм пойло))))
Ни разу не покупал в 101 ,но что такое Лао Ча,и на что он способен,знаю не по наслышке,поэтому советую попробовать из других источников!сам не однократно покупал даже на алиэкспресс,и соблюдая все нормы ,ни разу не обломался,хотя однажды, будучи в одной из чайных спб,под видом Лао Ча ,мне заварили хороший менхайский шу!он конечно был старым,но не Лао!
В общем ,вам не повезло,но про Лао вы зря так,
и лично для меня,головехи,это самое то ,для работы(особенно для физической )
Спасибо за столь подробный комментарий! Smile

Да, согласна что лично мне так не повезло..пока пробовать такой не хочу.

Но потом поищу в другом месте, чтобы оценить вкус.
Ужасный отвратительный черный волос в чае..
Ну вот как тааак??????
Неужели нельзя надеть на персонал, фасующий чай, шапочки???
Не знаю...
17.10.2019
Жуть какая! Я бы не смогла да даже попробовать потом((
Я смогла))))
Иу Sick
17.10.2019
какой ужас..... Но этого стоило ожидать - это же ведь чайные головы! И что за голова без волос! Big smile
Big smile ага
17.10.2019
фу, какая гадость. Хорошо, что в названии не ноги чая, а так головы с волосами(((
Big smile дааа
17.10.2019
Раз уж туда попали волосы в таком количестве, вообще встаёт вопрос о санитарных нормах при его производстве.... Вы ещё крепкий орешек, я бы не стала пробовать Sick
Это да...
17.10.2019
Волосы - это треш. Что надо делать с чаем, чтоб они туда попали.. А второму дегустатору, получается, вкус понравился? Хорошо иметь небрезгливых друзей, есть кому сбагрить чай с волосами Davie
Понравился Big smile

Вот-вот...
19.10.2019
после такого названия чая даже и пробовать особо его не хочется
А я бы попробовала, но уже не этот Smile
19.10.2019
Чай точно связан с головами Big smile но на самом деле это не смешно(
Не стала бы чай из этой партии пробовать
Big smile а мне смешно))))

Это да..
20.10.2019
К сожалению, волосы в чаях - это не редкость. Во вкусных дорогих пуэрах это нормальное явление..но противно беее. Китайские волосы Sick
Я первый раз с таким сталкиваюсь... Sad
20.10.2019
Я раньше тоже так думала, пока не разломила один кусочек чая(( из 12 кусков в 3 нашла волосы, хотя раньше не смотрела. Хорошо это не перемолотый чай... Tired Sick