Опубликовано 2 Июль, 2013 - 11:27

Привет всем! Я не являюсь ярой поклонницей каких-либо музыкальных коллективов, слушаю все понемного постольку-поскольку, абсолюьно разное под соответсвующее настроение. Так же и с этой группой. Правда, она занимает особенное своейй непохожестью на что-то другое. Я полюбила музыку группы Flёur, очень уважаю этот коллектив, слушаю его под настроение и с радостью готова посетить их концерт при удобном случае.

Коллектив группы родом из Одессы и образован двумя девушками - "костяком" группы - Ольгой Пулатовой (фортепиано, вокал, автор песен) и Еленой Войнаровской (гитара, вокал, автор песен). Музыкальные композиции группы Flёur стали для меня откровением в своем роде: волшебное, необычайно красивое звучание, очень хорошие тексты, отсутсвие надуманности и фальши в исполнении. Стиль их музыки оригинален и почти не имеет аналогов. Сами музыканты определяют свой жанр как cardiowave, критики говорят, что это неоклассика и darkwave. Но это не столь важно. Девушки поют и одновременно играют на музыкальных инструментах - фортепиано, гитара, флейта, синтезатор. Обе являются авторами песен. Тексты для песен пишут каждая отдельно, но непременно в каждом альбоме есть поровну песни одной и второй испольнительницы. Обе они вокалистки, и в одной песне поет или одна, или вторая участница. Каждая исполняет свою песню. Хором они не поют)))).

Лично мне нравится очень много их композиций. Они подкупляют своей правдивостью, искренностью, точностью и глубиной текстов и красивой музыкой. Создается впечатление, что все то, о чем поют девушки, они пропустили через себя, "пережили". Для тех, кто заинтересуется, могу посоветовать прослушать такие композиции как "Память", "Мы никогда не умрем", "Человек 33 черты", "Летняя ночь, летящая в пустоте", "Последний танец зимы", "Теплая осень", "Неверная жена, неверный муж", "Непобедимая армия", "Будь моим смыслом", "Мост над туманным заливом". И напоследок, кое-что из текстов:

"Непредсказуемы пересеченья
И разветвления наших дорог.
Мы расстаёмся на несколько жизней,
Чтобы однажды столкнуться в холодном метро.

Странствуя между мирами,
Я храню в себе память
О каждом твоём воплощении.
И в назначенный час
Я узнаю тебя
По первому прикосновению." ("Память")

***

"Когда тяжело, трудно верить, что это пройдет,
Что жизнь, отнимая, потом многократно вернет.
И, может, мы скоро поймем, что нет ничего теплее зимы,
Где верных, взаимно любимых найдем себе мы.

Пойдем в эту теплую осень, в туман,
В город, усыпанный листьями в море огней.
Показывал зарево в звездах небесный экран,
Пока жизнь приятна, давай насладимся ей." ("Теплая осень")

Надеюсь, что кто-то откроет для себя эту новую красивую музыку.

Достоинства
  • безумно красивая музыка
  • волшебная музыка
  • хорошие тексты песен
Bizjukaрекомендует
02.07.2013
"Мы разные песни поем - ты о вечном, а я о земном" (Когда ты грустишь)

Люблю творчество этой группы.
12.08.2013
Спасибо.я как раз из тех,кто любит открывать новое в музыке.голоса,тексты,музыка-все прекрасно
  • 27.04.2016
    Музыка Flёur - это нечто особенное. Нечто, выбивающееся из общего ряда; нечто, выворачивающее душу. Каждая песня заставляет чувствовать, пробуждает эти чувства, и порой это совсем не то, что хотелось бы почувствовать и ощутить. С творчеством этой группы я познакомилась довольно давно.
  • Долго собиралась написать этот отзыв, но все не решалась. Не всегда просто описать то,что тебе тааак нравится) Признаться, я всегда с неприязнью относилась к музыке, сделанной в СНГ, музыке, с русскими текстами, но Флёр стали для меня очень приятным исключением) С творчеством этой группы я знакома…
  • 15.10.2013
    Что я хочу сказать об этой группе? Она волшебная. Девушки, которые поют - это маленькие феи. Музыка - звук леса. Голоса такие, что просто завораживают, насчет тексов вообще молчу - в них столько смысла!
  • 04.05.2013
    очень удивлена, что об этой группе еще не было отзывов.состав Flëur раньше периодически менялся. сейчас всё более-менее устаканилось. две замечательные девушки-вокалистки - Ольга Пулатова (фортепиано, автор песен) и Елена Войнаровская (гитара, автор песен) - стали основательницами группы в 2000…