Опубликовано 16 Май, 2021 - 12:13

Читала я эпичный цикл в издательстве Росмэн-пресс, 2002 г., перевод М.Д. Литвинова.

Ранее слышала, что у Росмэн не совсем корректно подошёл к изданию Поттерианы. Я как-то не замечала, но тут сидела выписывала в процессе чтения и... да, получилось прилично недочётов. Впрочем, перечислять, пожалуй, не стану. Они не особо портят повествование. Гениальная книга таковой продолжает оставаться.

Итак, о чём же книга? Единственный известный в истории магии человек, устоявший против смертельного заклинания Авада Кедавра - школьник по имени Гарри, обучающийся в школе магии, находится на четвёртом году обучения.

Но, прежде, чем учебный год начнётся, ему посчастливилось попасть на выдающееся событие - чемпионат по волшебному спорту. По квиддичу. В этом он выступил лишь наблюдателем.

Зато предстоит поучаствовать в другом мероприятии - межшкольном соревновании под названием Кубок огня.

В качестве привилегии разрешение не сдавать экзамены, а возможная награда - 1 000 галеонов. Но стоит ли всё это тех переживаний, что Гарри предстоит перенести?

Эта часть цикла - ступенька между детско-подростковой литературы до более взрослой.

Так вышло, что давным-давно начала читать цикл не с "Философского камня", которая является первой частью, а именно с этой. На тот момент уже вышли экранизации и я поняла, что начала не с того, когда не увидела знакомых мне по фильму событий.

Здесь Роулинг много что сделала впервые. Впервые книга начинается не с главного героя, а с описания дома Реддлов.

Впервые мы ближе видим Дамблдора. Да, в "Философском камне" мы застали его в самом начале, когда он отдал Гарри Дурслям. Там же и во второй части - "Тайная комната" когда в конце объяснял Гарри кое-какие моменты, но тут мы видим его с более близкого ракурса.

Впервые так близко видим Волан-де-Морта. И... то, что я скажу, разумеется, сугубо субъективно, но впервые я плакала не из-за эмоции "как это трогательно", а из-за эмоции "как жаль!".

И, раз уж мы заговорили о субъективном, отмечу, что самая моя любимая часть в этой части - описание чемпионата по квиддичу. Даже описание Кубка огня не произвело на меня такого впечатления.

Отзывы на другие книги:

"Ходячий замок" Д. Джонс

"Воздушный замок" Д. Джонс

"Как повесить ведьму" А. Мэзер

"Призрачный омут" А. Мэзер

Достоинства
  • Безумно интересно и увлекательно
  • Верная дружба
  • Захватывающий сюжет
  • Много нового о мире магии
Принцесса Дирекомендует