Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 18:49

Я не причисляю себя к категории религиозных людей. Безусловно, я верю в Бога как в высший разум, главенствующий на этой земле, но религиозные ритуалы вроде постов не соблюдаю. Поэтому поездка в монастырь Острог в Черногории носила абсолютно туристический, а не паломнический характер.

Однако, как не религиозный человек, к тому же скептик, я могу сказать однозначно - Острог это волшебное место с потрясающей энергетикой, и удивительное ощущение покоя и гармонии, не оставляли меня еще несколько дней.

Экскурсия в Острог - это довольно непростое мероприятие, и к этому нужно быть готовым. Мы ехали в составе группы, и я рекомендую делать именно так, и постараться не рисковать, и не ехать туда самостоятельно на автомобиле - уж очень жуткая горная дорога-серпантин ведет к монастырю.

Пару слов о самом монастыре. Как мужской монастырь Острог функционирует примерно с 17 века. Ранее здесь просто собирались отшельники и силились в пещерах. И однажды они объединились, построили что-то вроде скита, из которого впоследствии и вырос монастырь. Название монастырю дали от названия горы - Острог. Архитектура монастыря уникальна - строение выдолблено в отвесной скале. Напоминаю, монастырь строили монахи в 17 веке. Без бульдозеров и кранов. Впечатляет!

Острог

Вообще, монастырь состоит из двух частей. Нижний, Подострог, который построили в 19 веке, и собственно Острог - на 5 км выше. Для паломников есть нечто вроде правила - путь от нижнего монастыря к верхнему нужно проделать пешком. Желательно на коленях. Я лично не видела тех ,кто так делает, а экскурсии отвозят в Острог от Подострога на микроавтобусе.

В верхнем монастыре находится главная святыня этого места - мощи святого Василия Острожкого, равно почитаемые как православными христианами, так и мусульманами и иудеями. При своей жизни святой Василий Острожский исцелял всех, не делая различий в вероисповедании. Для него главным было избавить от страданий человека, а не то, какому бог он поклоняется.Когда чудотворец скончался, это стало большим горем для монахов и прихожан. Но вскоре на месте его кончины выросла виноградная лоза. и это не смотря на то, что почвы там не было, только камни. Эта лоза существует и по сей день.

лоза, выросшая на месте кончины Василия Острожского

А монастырь Острог является единственным православным монастырем, куда приходят паломники всех конфессий. Так же считается, что все желания, загаданные здесь, обязательно сбываются, и даже безнадежно больные исцеляются Очень бы хотелось в это верить. Мое желание, во всяком случае, сбылось Smile

я очень рада, что мне удалось побывать в этом волшебном месте, и обязательно поеду туда еще разок, если представится возможность

Прочитать еще об удивительной Черногории можно здесь, здесь, тут, там, вот тут и тут

Paper_Moonрекомендует