Опубликовано 11 Июль, 2014 - 13:05

Привет всем, особенно тем, кто ежеминутно занят своим ребенком и находится в непрерывном поиске хороших занятий с детьми, организации их досуга и постоянного обучения малышей чему-то новому, хорошему.

Мы уже вырастили АВОКАДО, показывали как это сделать ЗДЕСЬ. В процессе у нас также еще несколько интересных, а порой и экзотических растений. И пока процессы проращивания и ухода нас радуют. Ребенку это очень нравится, поэтому продолжаем заполнять подоконники. Позже на этом сайте я увидела отзыв на эти бобы и решили снова порадовать своего кроху- агронома. Спасибо автору ALLLISA за «открытие». В самом низу отзыва дам ссылки, где это можно купить и сколько стоит такое «удовольствие». Посмотрим вместе, что и как происходило?

ᴥᴥᴥ ПОСЫЛКА

волшебные бобы продаются в партиях по 20 штучек, или в стандартном пакетике от семян. Я покупала 2 партии, то есть 40 штучек. Пришел небольшой почтовый пакет, внутри насыпаны бобы. Все просто. Пакет не открывала, принесла с почты и вручила ребенку, как подарок от «дядюшки Джека», бобы, которые растут «до небес». Радость есть. Двигаемся дальше.

ᴥᴥᴥ БОБЫ/ФАСОЛЬ

фасоль стандартная, многие сажают и употребляют в пищу. Мы бобовые не едим совсем, не сажаем, поэтому ребенок их видел только на картинках в детских книжках. Фасолинка белая, есть разные надписи на английском, смайлики, иероглифы, надписи с обеих сторон. Некоторые фасоинки содержали надпись Toshiba, сложно было объяснить ребенку что это и зачем такие фасолинки выращивать. Но их было не так много, в основном «хорошие» надписи.

ᴥᴥᴥ ПОДГОТОВКА К ПОСАДКЕ

мы выбрали симпатичные фасолинки и поместили их в емкость в водой. Все «семена» оказались на дне- признак хороший, значит, семена не пустые, живые и должны прорасти. Держали в воде 30 минут, чтобы шкурка немного размягчилась и фасолинкам было легче прорасти. Через полчаса поверхность немного сморщилась, приступили к посадке. Вообще этот момент- не обязательный, но зато все 30 минут ребенок находится в процессе заинтересованности: добавляет воду, рассматривает надписи, в общем, пока сидит чадо и «любопытсвует» можно спокойно приготовить ужин.

ᴥᴥᴥ ПОСАДКА

я хотела посадить бобы в горшок, но ребенок настоял на этой емкости, кстати, она из комплекта по изготовлению кремов с Арома Зон. Я хранила там мелочи, но ребенок решил иначе, мне не жалко. Насыпали земли, кстати, я всегда покупаю грунт для пальм, по моему опыту, он самый плодородный, и подходит для любых растений. Теперь раскладываем бобы ровными линиями, сверху посыпаем небольшое количество земли. Поливаем. Мы использовали «коктейль» из хлорофила. Что это и зачем можно посмотреть ЗДЕСЬ. Накрыли обычным пакетом и поставили на подоконник. Выбрали солнечный. У нас есть «любимый», где мы все проращиваем, к тому же он находится рядом с детским стульчиком и ежедневно до завтрака ребенок исследует «свои владения».

ᴥᴥᴥ УХОД

поливали ежедневно, но небольшим количеством воды или раствором хлорофила. Ребенок все делал сам, под наблюдением, поэтому советую показать ему, как можно поливать с помощью ложки. Черпаем воду ложкой и наливаем в каждый «квадратик». Днем с 12-16 мы открывали пакет и оставляли наш «горшок» погреться на солнце. Перед сном закрывали пакет. Когда показалась первая «зелень», пакет убрали совсем.

ᴥᴥᴥ ПРОЦЕСС РОСТА

мы посадили бобы 22 июня, через 5 дней они уже начали прорастать и первые признаки появились на поверхности. Далее все происходит стремительно. Пришли вечером с прогулки, а там уже вовсю видны наши ростки. Бобы «освободились» от белой шкурки, стали зелеными, при этом сохранили надписи на своих бочках. Фасоль поделилась пополам и из сердцевины полезли листики. На этом этапе наша фасоль самая самая красивая. Далее она разрослась и надписи, ради которых, в общем то, и весь процесс осуществлялся «скукожились», и остались одни листья.

ᴥᴥᴥ ПЕРЕСАДКА

совсем недавно пересадили фасоль в горшочки и поставили на улицу. Не могу сказать, что у ребенка пропал интерес, продолжает наблюдать и поливать, но надписи, увы, уже не так радуют. Процесс пересадки супер легкий. У каждого ростка очень мощная корневая система и приживается она в новом горшке моментально.

ᴥᴥᴥ ПОДАРОК

как подарок «приятелям по песочнице»- хороший вариант с намеком на «волшебство». Впечатляет деток от 2-4 лет. И лучше подарить бобы, а не готовый росток, так как в этом варианте посадки сам процесс намного увлекательнее результата.

ᴥᴥᴥ ПОЛЬЗА ОТ ЗАНЯТИЯ

заинтересованность

Да. я разрешаю и в земле возиться и поливать самостоятельно. От этого ребенок получает больше положительных эмоций, нежели от созерцания ваших трудов. Ему нравится наблюдать за ростом растения, особенно в начале- полное отстранения от компьютером, планшетов, телефона и прочего такого, что затмило напрочь жизнь многих, и дети, глядя на нас, интересуются тем же самым. Такое занятие хотя бы на время «переключит» их в мир реальности, где много много много всего неизведанного и интересного. Дети забывают сейчас, что такое приключения.

• дисциплина

Да. полив, открывание, закрывание растений на ночное время- все это развивает в ребенке дисциплину. Помыть руки после полива, пересадки- обязательно. Это становится системой, которая затем распространяется и на все, что делает ребенок.

гордость

Да. в хорошем смысле. Это как победить монстров и пройти новый уровень, но в другом «мире».

ᴥᴥᴥ ВЫВОД

занятия с растениями- превосходный способ развития ребенка. И эти бобы, как вариант, прекрасно для этого подойдут. Поэтому 5 баллов. Почему 4 в уме? Растут слишком быстро, а в этом занятии нам нравится сам процесс. Надписи исчезли также быстро, а в общем то, в данном случае в них и был интерес. В любом случае, рекомендую, особенно, «новичкам».

ᴥᴥᴥ ГДЕ КУПИТЬ?

Мы покупали на сайте EBAY. ССЫЛКА. 86 рублей за 20 штучек.

ССЫЛКА на подобные «волшебные бобы» на сайте АЛИ, список предложений

СПАСИБО ЗА ПРОЧТЕНИЕ!!! РАДУЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, А ГЛАВНОЕ, ЛЮБИТЕ ИХ!!! ВСЕМ ТЕПЛОГО ЛЕТА!!!!Smile

TreFLeрекомендует
11.07.2014
Вот это супер! И занятие, и развитие! Здорово, как здорово!!!
11.07.2014
Какая же Вы хорошая мама! Уважаю таких людей, кто реально занимается своими детьми.
11.07.2014
я бы и сама не против вырастить такие чудо-бобы Laughing out loud
Аделя,ты образцовая мама! Столько полезного и интересного показываешь,что просто до восторгов умиляет и заставляет стремиться к большему! Спасибо за такую классную идею! Я еще помню твой отзыв о деревце с кристаллами.Обязательно попробуем сами с дочкой,нам уже будет интересно)
11.07.2014
Ох и люблю же я ваши отзывы!!!!! Прям книжка с картинками)))))
11.07.2014
Ого, какая классная вещь)))
Думаю не только детки такой рады будут)
11.07.2014
Очень интересная штука)).. Теперь я знаю что подарить племяшке, она как раз любит выращивать цветы.
11.07.2014
Потрясающая вещь, спасибо Вам за отзыв! Даже не знала, что такое есть)
Какое чудо! Love
Моя дочка тоже почти самостоятельно вырастила ипомею, горошек и авокадо Smile Это такое увлекательное занятие для малыша.
Обязательно нужно приобрести и такие волшебные бобы Smile Тем более, что сказку про "Джека и бобовый стебель" она очень любит Smile
Спасибо Вам за прекрасный отзыв, наслаждалась прочтением и просмотром фотографий Smile
11.07.2014
Аделя, впечатлило даже меня Smile))
Необычная идея с рисунками. Love
У меня тоже все семейство на цветах помешанное Innocent
красиво оформлен отзыв Love
интересное занятие для любого малыша и его мамы)))
11.07.2014
Уже давно хочу заказать эти бобы, но все рука не поднимается положить их в корзину.
11.07.2014
Аделя, у меня, как в детстве, сердце забилось Smile Вы опять показали сказку )))))))))
11.07.2014
Как здорово! А мы в этом году выращиваем помидор Smile а то ребёнок думал, что помидор растёт на дереве, как яблоко. Теперь знает. Эти бобы мы скорее всего тоже купим. Спасибо за отзыв. Smile
11.07.2014
Я пока по орхидеям больше, но если у меня будет ребенок, я буду с ним цветочки -фасолинки выращивать! Smile Спасибо тебе!
Big smile Привет, Аделя! А ты все сажаешь Big smile

Я по твоему отзыву на работе вырастила авокадо, да так увлеклась, что теперь в каждом кабинете у меня стоят стаканчики с "яйцами" Big smile

Бобы эти видела, думаю попозже взять, будем тоже с дочей растить)) Она пока только опрыскивать цветочки умеет))
11.07.2014
Вот это да, чего только не придумают))) я с таким диким интересом прочитала, что на минутку задумалась, что сама бы для себя не прочь вот так посадоводничать)))) эх, всё таки в душе ребенок я ещё) а Вы большая молодец!
11.07.2014
оу, случайно много раз отправила) извиняюсь за засор ленты Laughing out loud
11.07.2014
Бобы вообще интересно выращивать. Мы их взращивали в школе на природоведении, кажется, даже и в младшем школьном возрасте было интересно.
Очень давно хочу заказать, но боялась,что не вырастут)
Теперь точно закажу!)))
Милота! Сама захотела такие росточки Party
11.07.2014
И мы с сынулей такие выращивали! Я на Тинидеале заказывала. Трижды! Упаковки по 10 штук. Половину раздарили. Дарить их и правда лучше "бобочками" Big smile Smile Мы выращивали и в земле, и в гидрогрунте (такие цветные шарики). Правда у ребёнка, когда они уже чуть ли пальмами выросли, интерес прошёл Smile Но процесс появления росточков и раскрытия листочков вызвал просто неописуемый восторг! Smile
11.07.2014
Как Вы думаете,если просто играть с бабами, не сажая их, краска быстро сотрется? Smile
11.07.2014
Прочитала ваш отзыв и нахлынули детские воспоминания: в 6 классе практическим заданием по биологии было вырастить фасоль и бобы. Всей семьей за всходами следили. Smile
11.07.2014
какая прелесть эти чудо-бобы! Smile саму заинтересовали Laughing out loud тоже хочется такие вырастить Shy
Аделечка, спасибо за отзыв! очень познавательно Star
11.07.2014
Класс! спасибо за отзыв и идею Smile
11.07.2014
Очень восхищаюсь Вашими занятиями с ребенком. Хочется быть похожей на Вас и не растерять весь энтузиазм, когда появится свое маленькое чудо Smile
11.07.2014
Аделя, замечательную вещь подсказала! Непременно купим и будем заняты процессом. И для нашей сестренки тоже идея подарка классная Wink
11.07.2014
а у меня так и не проросли Sad(
12.07.2014
заказывала как-то такие на tinydeal. очень интересные и в качестве мини-подарочков тоже как вариант))
12.07.2014
Креативные бобы! Smile
13.07.2014
первый раз вижу такое чудо Shock Big smile
14.07.2014
Хорошие бобы выросли!!! А прикол то у них только в надписях на кожице чтоли?
18.07.2014
всем большое большое спасибо за комментарии!!! Очень рада, что понравилось! Shy

Насчет вопросов- да, весь Прикол В надписях...они красивые, когда в росточках, но потом пропадают...в отзыве все подробно расписано...для деток и тех, кто любит поиграть и не стареет душой-вариант забавы Laughing out loud
19.07.2014
Классная идея! интересно не только детям, но, как видно по комментам и взрослым)))
15.09.2014
Ой какая идея!
02.03.2015
Какая все-таки замечательная идея, эти бобы! Спасибо вам за красивый и полезный отзыв!
Ещё 3 комментария