Опубликовано 26 Август, 2020 - 18:05

Бюджет ок 3000

Я наконец возвращаюсь после своего длительного отсутствия, и первым делом хочу рассказать об одном из мест, в которых я в это время пропадала.

Речь идёт про одно из соленых озёр волгоградской области - Эльтон. Мечта поехать туда была у меня последние 2-3 года точно, и, наконец, подобрав приятную компанию, мы решились на поездку.

Организационные моменты
Дорога от Саратова занимает ок 4,5 часов, расстояние - 330 км. Мы ехали на машине, расход на бензин составил около 1.5-2 тысяч рублей.

Мы выехали в 10 утра, в 15:00 были на месте, так как по пути делали остановку. Трасса была не федеральная, узенькая двухполосная дорога, на которой хорошее полотно сменялось на ужасную "зуборезку". Но, благодаря компании, путь был лёгким.

Поскольку трасса неизвестная, остановок с придорожными кафе и туалетами не было, и женской половине нашей команды пришлось решать ситуацию изысканно. Так что об этом лучше подумать заранее.

Что взять с собой на Эльтон

• Воду, питьевую и техническую. Так как Эльтон не обустроен со стороны цивилизации вообще никак, пить и мыть ноги и руки там негде. У нас с собой было около 5 литров питьевой воды на 4 человека, и 10 литров технической воды в бутылях.

• Солнцезащитный крем и головной убор. Эльтон находится в степи, и тени там нет даже близко, так что легко получить солнечный удар. В нашем случае было очень пасмурно, так что мы данный пункт пропустили смело.

• Перекус в дорогу. Как я писала выше, с придорожными кафе на трассе было очень туго, а наше приключение заняло весь день. Поэтому мы заранее взяли не портящиеся продукты, которые можно пожевать в дороге.

• Резиновые сланцы или сапоги. Сапоги больше подойдут на осень, у нас с собой были сланцы, и одна из пар оказалась с двумя левыми экземплярами, так что было весело.

Остановки
На пути мы останавливались один раз, в селе Харьковка. Туда мы заехали в аптеку, так как появилась надобность. Село оказалось довольно жутким и пустынным, людей почти не было, а аптеки в нем вовсе не оказалось - фармацевт ушла в отпуск. Зато был продуктовый, классический деревенский туалет (дорогу в который нам подсказали добрые люди), и пересохшая речка с мягким, потрескавшимся, илистым дном.

Фотки получились крутые, в Инстаграм мне многие писали о том, что Эльтон, оказывается, такой красивый. Переубеждать я никого не стала, и, оказывается, этой чудной реки моим подписчикам было достаточно. Такое я видела в первый раз, ходила по такой мягкой, как матрас, земле, тоже впервые.

Впечатления от Эльтона.

Самый главный минус, о котором я хотела сказать - полное отсутствие цивилизации. На подъезде к озеру есть табличка, которая просит беречь природу, и длинная коса, которая ведёт вглубь озера. Ни туалетов, ни душей, ни мест, где можно отдохнуть - только пара кривых старых лавочек.

Насколько я знаю, на озере есть санаторий со всеми благами цивилизации, но навигатор привез нас именно в это место, поэтому довольствовались тем, что есть.

Бутылки, как и еду, по этой косе пришлось нести на себе. В туалет после дороги хотелось ужасно, и пришлось идти на хитрости, потому что не оборудовано там абсолютно ничего.

Поскольку мы были на озере в августе, воды там уже почти не было - только в самом центре Эльтона, и глубиной по щиколотку, не больше. Я читала, что весной и в первой половине лета воды там больше и виды лучше, но получилось так, как получилось.

По корке из соли и воде мы ходили босиком, но к этому нужно привыкнуть - местами кристаллы слишком острые, а в воде на берегу много мертвых кузнечиков. В воде было решено надеть сланцы, так как через какое-то время после прогулки ступни начало жечь от соли.

Вода оказалась густая, масляная, похожая на подсолнечное масло по консистенции. Обнаружили мы это не сразу, и было это максимально неприятно - руки сразу все оказались в этой плёнке, и в ней был телефон, рюкзак, джинсы ниже колена и всё, что можно было испачкать.

Но то, с чем нельзя спорить - это природа, потрясающей красоты марсианские пейзажи, розоватая соль, красная земля, тёмно-серая лечебная грязь и желтоватая вода. Озеро уходит к горизонту, и там, где есть вода, полность отражает небо. Это все оставляет неизгладимое впечатление, которое оставит воспоминания на всю жизнь точно.

Соль на земле даёт ощущение лёгкого снега и надвигающейся зимы, ветер очень сильный, и почти ничего не слышно, но он теплый и всё таки приятный. Виды красивые, вода очень теплая, и всё это, вкупе с большими расстояниями, даёт ощущение чего-то принципиально нового, неведомого и завораживающего.

Мы однозначно сделали вывод, что вернуться на Эльтон стоит ещё раз - уже в солнечную погоду и весной, когда воды больше. Но эта поездка оставила неизгладимое впечатление, несмотря на то, что после этого мы заблудились в степи, заехали на военную базу, а телефон разрывался сообщениями "Добро пожаловать в Казахстан" из-за близко пролегающей границы с ним.

С радостью отвечу на все вопросы о поездке и почитаю ваши истории.

Спасибо за внимание!
BOSCO42

BOSCO42рекомендует
26.08.2020
Здорово! А мы в этом году на Баскунчак выбрались (сегодня думаю допишу отзыв).
Я думал и об Эльтоне, но в описании видел, что глушь покруче чем на Баскунчаке. Да и от Волгограда дальше. Поэтому Эльтон мы оставим на потом.
Спасибо за отзыв - очень подробно и интересно все описали.
Фотки с илом реально крутые!

Я правильно понимаю, что в Эльтоне невозможно купаться из-за того, что слишком мелко?
26.08.2020
Мы про Баскунчак узнали на следующий день после возвращения с Эльтона, поэтому увы, тоже не получилось пока что(

Сейчас на Эльтоне не искупаешься точно, но, насколько я знаю, весной и в начале лета воды там по пояс может быть. А мы просто бродили)
07.08.2022
Купаться на озере нет возможности т.к. Рапы по щиколотку. Можно принимать грязевые ( есть противопоказания) и солнечные ванные. Рапа эльтонская последнее ,чем о. Баскунчак. Соль не пригодна в пищу. Рядом есть гора Улаган , но не такая ,как в нашем понимании. Можно найти окаменелости.
Инопланетные пейзажи
29.09.2020
ходила по такой мягкой, как матрас, земле,
чуднО Smile

шикарные кадры! а мы пока только собираемся туда съездить Smile наши друзья каждый год с Эльтона привозят рапу, которой намазываемся в бане - очень полезно для кожи и суставов
07.08.2022
" Вода" на озере называется - "рапа". Отличные кадры. Надеюсь в следующий раз вам понравится больше.