Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 13:19

945 руб

«Глухой кобальт» - это особый вид росписи, когда блестящая темно-синяя глазурь покрывает все изделие, а по ней наносится тонкий, графичный рисунок золотом. Также, в процессе росписи может быть использована белая надглазурная краска, отчего она становится как бы зеркальным отражением традиционной гжельской техники, когда синие цветы превращаются в белые, а белый фон становится синим, создавая эффект морозного узора.

Мне понравилась чайная пара с чашкой формы «Ромашка» выполненная с техникой росписи «Глухой кобальт».

Чайная пара из твердого фарфора по купечески добротна, богата и роскошна.

На фото очень сложно передать всю глубину цвета кобальтовой глазури и богатство росписи. Глубина цвета кобальта от синего до черного оттенка, много зависит от освещения.

Чашка формы «Ромашка» довольно изящна, среднего размера 170 мл. имеет кобальтовое крытье.

Ручная надглазурная роспись красками – былые мазки с золотыми завитками образуют цветочную композицию.

Рисунок хорошо прорисован. Обводка чашки золотом.

Внутри чашка гладкая и темно синяя.

Ручка удобная, украшена золотым мазком.

Кружка устойчиво стоит на блюдце.

Блюдце – оно замечательное, большое, рельефное, украшенное яркими мазками незатейливого рисунка.

На дне чашки и блюдца присутствует подпись художника и клеймо «Гжели».

Пить чай с такой посуды очень приятно и радостно, но в первый раз было не обычно – чай черный и дна не видно!

В моей чайной паре есть художественная небрежность, к сожалению это часто встречается в посуде «Гжель».

Внизу чашки неполный темный прокрас и кривоватая обводка золотом.

Этот маленький недостаток не портит мне настроение, но для кого то, может быть неприятным открытием. Лучше покупать в магазине, где есть возможность рассмотреть изделие перед покупкой.

Посуда с кобальтовым крытьем не дешевая, моя чайная пара стоила 945 руб. Видела это изделие и дешевле. Конечно, лучше покупать понравившуюся посуду, когда она распродается со скидками, к сожалению не всегда что нравится, распродается!

Изделия с росписью "Глухой кобальт" понравился очень – посуда красивая и стильная.

Ещё одна Гжель

Ветренницарекомендует
16.11.2020
Красота!
Изощряюсь) ещё осталось пара разных экзЭмпляров!
17.11.2020
Я хотела нечто подобное купить в Венгрии, но везти не реально.
В Гжели если полазить можно найти интересные изделия, но вот качество надо смотреть очень внимательно, два изделия на пробу покупала, имхо как-то очень много небрежностей выполнения в изделиях, ИФЗ изделия повыше качеством имхо. Конечно многое цена и качество определяет, если сравнить изделия из Венгрии и Гжель.
18.11.2020
Это да мы на фабрике были фарфоровой