Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 17:27

О том, что Крым это край виноделия, известно всем, но не многим известны все крымские винодельческие хозяйства, которые между прочим, активно занимаются как виноделием, так и приемом туристов. Об одном таком месте я узнала совсем недавно – это винодельня «Усадьба Перовских», которая находится в поселке Любимовка в 7 км от Севастополя.

Посещение винодельческого хозяйства стоит 500 руб с человека, в эту сумму включен осмотр музея семьи Перовских, экскурсия по заводу и дегустация 9 образцов вин.

Для меня было огромным открытием, что это самая старая винодельня в Крыму, которой уже более 100 лет, основана в 1834 году. Но почему же тогда о ней так мало известно? Дело в том, что большую часть своей жизни винодельня, которая раньше называлась «Алькадар», не производила вино под собственной маркой, а всего лишь изготавливала виноматериал, который реализовывали более крупным заводам вин. Выпуск полноценного вина под своим брендом компания начала совсем недавно.

Экскурсия начинается с посещения музея, в котором собрано огромное количество вещей, принадлежавших семье Перовских. Не буду вдаваться в подробности, но эта семья еще знаменита тем, что их дочь Софья была казнена за покушение на жизнь Александра II в Одессе.

А когда позже производство было выкуплено Ф.Шталем, то здесь изготавливалась еще и черепица с милыми слониками Smile

После музея мы попали в святая святых – на производство, экскурсию по которому проводил винодел и рассказывал о процессах «изнутри». Атмосфера создания вина непередаваема! Они с такой любовь говорят об этом напитке, что чувствуется, как вкладывается вся душа в его создание!

Поход по заводу также очень интересный, но малопонятный, процессы сложные и непонятные обывателю. Конечно же, все ждали дегустации!

Действительно, посещение винодельни заканчивается дегустацией 9 образцов вин в огромном комфортном дегустационном зале. В карте вин можно отметить понравившиеся образцы и купить что-то в фирменном магазине, который находится за углом. Причем можно купить и на разлив, цены более чем демократичные, от 180 руб. за литр.

Усадьба находится в 5 минутах от пляжа, поэтому если посещать ее летом, то можно еще и освежиться, а пляжи в Любимовке шикарные!

Еще мы узнали, что при усадьбе есть база отдыха, поэтому посещение можно продолжить несколько дней!

Отличное место, заинтересует любого, даже человека, равнодушного к алкоголю. Но ведь это так интересно, когда ягоды превращаются в хмельной напиток с настроением, который меняет свой аромат в зависимости от массы обстоятельств. Разве это не волшебство? Истинное…

Кошка в колготкахрекомендует
Тоже захотелось там побывать
16.11.2017
Давно мечтаю побывать в подобном месте Laughing out loud