Опубликовано 23 Май, 2017 - 16:15

год или более

Всем привет! "Белоснежка" была одним из самых любимых моих мультиков на протяжении всего детства. Сегодня же я решила пересмотреть любимый мультфильм и оценить его взглядом взрослого человека, повидавшего и оценившего много фильмов. Не стану утруждать Вас большим количеством ненужной информации о том, кто, как и когда создал этот мультфильм. Вы сами, при желании, прочтете это в Википедии. Отмечу только, что Белоснежка - это первая из диснеевских принцесс. Итак, приступим:)

В детстве мультфильм у нас был на кассете, и он был недублированный. То есть, перевод был одноголосый, и слышно было английскую дорожку. Позже я смотрела мультфильм дублированным, и, от дубляжа я не в восторге. Мне гораздо больше нравится смотреть "Белоснежку" с субтитрами в оригинале.

Начинается мультфильм с книги-истории под названием "Белоснежка и семь гномов". Очень жаль, что позднее Дисней отказался от этой традиции - начинать мультфильм с показа книги.

С первых минут мультфильм затрагивает своей атмосферной музыкой. Такое я встречала только в мультфильмах Дисней, те же советские мультфильмы музыкой скучны и однообразны. Герои бегут - и музыка бежит, герой крадется - и музыка крадется вместе с ним. Тут и 3Д никакого не надо))

А королева действительно красива. Уже на первых минутах мы, во время разговора королевы с зеркалом, слышим одну из самых важных фраз в мультфильме, ее произносит волшебное зеркало: "Тряпье не скроет красоты". Мне кажется, это невероятно важно знать всем девочкам на свете. Не одежда и не статус делают человека по-настоящему красивым. Белоснежка и в тряпье красивее злой королевы в роскошных платьях.

На кадре выше Белоснежка моет лестницу в тряпье. Мы видим на ее лице обворожительную улыбку. Она улыбается, несмотря на то, что вынуждена выполнять грязную работу.

Девушка (в английской оригинальной дорожке) обворожительно и звонко поет. Я обожаю Белоснежку за это, пусть все принцессы Дисней поют и хорошо это делают, Белоснежка - самая поющая из них.

Рисовка у мультика очень мягкая, словно бархатная. Мне безумно нравятся волосы Белоснежки, аккуратно уложенные, но в то же время живо развевающиеся на ветру, это видно на кадре ниже. А также меня впечатляет прекрасно нарисованные фоны, природа, река. Впечатляющая работа художников!

Можно заметить, что на Белоснежке, а именно на ее лице и верхней части платья, практически нет теней. Из-за этого она выглядит немного плоской.

Белоснежка - лучший друг всех зверят. В замке она окружена голубями, в лесной чаще - лесными зверушками. Когда девушка очухивается в лесу, окруженная зверятами, она пугает их и извиняется. Это очень важно. Белоснежка не просто любит животных, она считает их равными себе, что является столь редким явлением в современном мире.

Потрясающе красивая ручка Белоснежки.

Попав в домик гномов, Белоснежка поражается неприбранности, и предлагает зверятам навести чистоту в домике. Она сочувствует "сиротам, у которых нет мамы". Это выдает нежный и чуткий нрав девушки. Белоснежка, хоть и принцесса, не боится работы и "запачкать руки". В наш век девочки смотрят мультики и заявляют родителям: "Я принцесса, а принцессы не убираются/работают/убирают игрушки/едят кашу". В таком случае, таким родителям стоит показать этот мультфильм своему чаду. Ведь Белоснежка - отличный пример хозяйки. Также Белоснежка учит зверят убираться на совесть: мыть посуду хорошенько и не заметать грязь под коврик.

Мультфильм не лишен доброго юмора: будь то маленький барсучок, неторопливая черепашка или маленький Простачок. В нем нет вездесущей ныне пошлости и грязного юмора.

Не перестаю удивляться красоте и прорисованности мультфильма. Подушка выглядит совсем как настоящая!

На самом деле, мне больше нравится рисованные мультики, нежели компьютерные. В них больше души, что ли.

Несмотря на свою доброту, Белоснежка довольно строга. Она без колебаний отправила гномов мыть руки перед едой. То есть, Белоснежка не притворна, не наигранно добра и ласкова. Доброта идет из ее сердца. К тому же, девушка одинаково добра ко всем: и к зверятам, и к Простачку, и к Ворчуну.

Дивный вид замка королевы
Дивный вид замка королевы

Руки королевы прекрасно детализованы
Руки королевы прекрасно детализованы
Когда девушка молится перед сном, она просит, чтобы она понравилась Ворчуну. Девушка искренне относится ко всем хорошо и не понимает, почему он ее недолюбливает.

Интересно то, что в оригинальной сказке мачеха подносит Белоснежке три атрибута Венеры - пояс, гребень и яблоко, в виде смертоносных подарков, однако Дисней решил показать только яблоко. Меня это несколько расстроило, но это ведь детский мультик, и, видимо, чтобы лишний раз не расстраивать детей (и уменьшить время картины), создатели отказались от первых двух посещений мачехи и подарков.

Хочу обратить внимание на образ Белоснежки. Ее образ - это комбинация из моды 16 века и моды 30-х годов 20 века. У нее короткие аккуратно уложенные волосы из 30-х годов, пышные рукава с прорезями и королевский воротник из 16 века. Цвета в ее костюме - красный, синий и желтый - прекрасно гармонируют с ее природной внешностью.

Смею заметить, в мультфильме нет и пресловутой пропаганды худобы и "идеальной" фигуры - Белоснежка имеет нормальную человеческую фигур, средней толщины талию и небольшую грудь.

К недостаткам Белоснежки можно отнести чрезмерную наивность, но, с другой стороны, наивность в разной степени присуща всем женщинам, а Белоснежке, смею заметить, всего 14 лет! Также мне не понравилась идея беспомощности героини против зла, идея "барышни в беде". Девочки впитывают это и стараются подражать. Хотя, с другой стороны, женщина по природе существо слабое...и гномы показаны в мультфильме истинными героями.

Не нравится мне и принц, появившийся в мультфильме всего два раза. Этакая любовь с первого взгляда и необдуманный брак. Далеко, очень далеко это от современности. Но, все же это классический сюжет, поэтому не будем слишком уж на него накидываться:)

Делая вывод, хочу сказать, что этот мультфильм настоятельно рекомендую к просмотру детям. Он действительно один из самых добрых и светлых, сейчас таких, как говорится, уже не делают. В нем присутствует борьба добра со злом, бесценные уроки, которые, безусловно, помогут ребенку в будущем.

Надеюсь, мой отзыв был полезен:)

Достоинства
  • Классический сюжет
  • Красивая рисовка
  • Отсутствие грязного юмора
  • Полезные жизненные уроки доброты
  • Присутствие морали
Недостатки
  • Барышни в беде
  • Наивность главной героини
  • Принц
  • Пропаганда образа
Elpyрекомендует
23.05.2017
Самый любимый мультик из серии Дисней о принцессах!
Макарон, тоже очень люблю его :3 Но мой самый любимый, наверное, Золушка Shy
23.05.2017
Были наклейки из этого мультика,а его так и не видела)
Хорошо описали)
Надо найти и посмотреть!
П.С. зайки такие милые!
23.05.2017
EnchantedEva, очень жаль, обязательно посмотрите, мультик шикарный! Smile
Спасибо Shy
Вообще рисунки (если можно так назвать) очень красивые, некоторые из скриншотов я решила оставить - настолько они хороши! Shy
24.05.2017
Тоже люблю этот мультик, я в шоке, что это 37 год!!!!!
24.05.2017
бубочка-бу, сама была удивлена не меньше вашего Shock А родители мои и подавно, ведь мультик старше моей бабушки! К тому же, впечатляет качество анимации, насколько все естественно, натурально, движения плавные. А все благодаря тому, что мультик рисовали по движениям живых моделей! Shy
25.05.2017
Обалдеть! И в цвете же весь!
12.06.2017
С интересом прочитала Ваш отзыв) Обожаю старые диснеевские мультфильмы про принцесс. Конечно, и не сравнить с нынешней компьютерной графикой. А "Белоснежка" была первым полнометражным мультиком, который я показала дочке. Всегда испытывала к нему добрые чувства Smile
13.06.2017
Bellatrissa, спасибо Shy
Но, к сожалению, "Белоснежка" сейчас не так популярна, как та же София прекрасная. Новое поколение, старые мультики их уже не интересуют Sad
  • Всем приветище! ! ! Я взялась потихоньку пересматривать старые Диснеевские мультфильмы. Позади уже все части "Золушки" и "Красавица и Чудовище ". Чтобы не сбиться, решила продолжить просмотр по дате выпуска мультфильма. Первый мультик" Белоснежка и семь гномов. Год выпуска: 1937 год.
  • 20.04.2013 - 22:32
    Иллюстрированная книга
    Про сюжет ничего говорить не буду, т.к. он классический, в данном случае хочу похвалить издателей и иллюстраторов книги.Белоснежка выглядит совершенно по-новому, при этом, на мой взгляд, такая подача удачней всех иных изданий этой сказки, которые я видела.У нас дома есть еще Алиса в Зазеркалье…
  • Яблоко раздора, 7 подземных бородачей, или старая добрая сказка про любовь, верность, и чувства.
    Есть сказки, которые я люблю и почитаю с самого детства. Есть сказки, с которыми я познакомился уже в школьные годы, или совсем недавно.А есть попытки экранизировать истории про принцесс и принцев на белом коне, которые должны вызывать слезы на щеках, вздохи и ахи романтичных фей. И море зависти.
  • 23.10.2015 - 13:17
    Шикарная книга по смешной цене!
    "Белоснежка и семь гномов" - последняя, приобретенная мной музыкальная книжка и этой серии. Плюсы музыкальной книги: 1. Прекрасный текст, адаптированный для малышей. 2. Замечательное музыкальное оформление. 3. Многоярусные объемные картинки. 4. Отличное качество глянцевых картонных страниц. 5.
  • 29.08.2017 - 12:12
    Книжка, зачитанная до дыр! Золотая серия Disney за 99 рублей! Мы любим ведьму и чудовищ)) Коллекция собирается! :-) И конечно же подарок!
    Всем привет! если вы еще не купили второй выпуск Золотой серии — Welcome! Второй выпуск Золотой серии Дисней про спящую красавицу Белоснежку. МЕСТО ПОКУПКИ — киоск Роспечать ЦЕНА — 99 рублей ВЫПУСК ПЕРВЫЙ — КОРОЛЬ ЛЕВ Как и в первом номере, я, как ребенок, восторженно распаковала книгу из слюды, и…
  • 10.01.2020 - 14:40
    Любителям Шрека, взрослый мультик - из Южной Кореи. О теме соблазнения...
    Всем привет! Вот и вышел новый мультик - Красные туфельки и семь гномов, из Южной Кореи. По сюжету: Самые лучшие юноши, которые одерживали во всём победу, были заколдованы. Теперь они стали маленькими, зелёными гномиками, для всех.
  • 17.01.2020 - 16:39
    Чтение книг грудным детям. « 7 лучших сказок малышам » от Издательского Дома Проф - Пресс
    Здравствуйте! Сегодня хочу написать отзыв о замечательной книге для детей из категории 0+. Но сначала предисловие. Моей дочке почти 10 месяцев, но читать ей сказки и просто книги, я начала уже давно, ещё когда ей было пару месяцев. Для чего?
  • 02.07.2016 - 12:18
    Великолепная игрушка
    Сегодня я напишу о новом подарке для нашей доченьки. На этот раз речь пойдет о музыкальном домике "Белоснежка и семь гномов" от Чикко.   Что сказать? Все великолепно. Несмотря на то, что я скептически отношусь к брендовым вещам, эта игрушка действительно стоит своих денег. 1.
  • 30.11.2017 - 19:34
    Ошибочно я предполагала, что книга "Квадратик и кружок" сложная! Наш опыт обучения. Плюсы и минусы пособия.
    1. Полное наименование: Занятия с детьми от рождения до года, развивающая книжка "Квадратик и кружок", автор Д. Денисова, "Школа семи гномов 0+". Издательство "Мозаика - синтез". ISBN 9785867752248 2. Как нужно заниматься с ребенком по данной книге: 3.
  • Белоснежка и охотник. Как могла добрая и милая сказка превратиться в ЭТО? + СКРИНЫ
    Всем привет! Сегодня хотелось бы поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма " Белоснежка и охотник". Когда все пишут отзывы и смотрят уже вторую часть, я только смотрю первую и пишу о ней отзыв. Понимаю, что немножко с запозданием, ну а что делать.
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • Фильм "Белоснежка и Охотник" 2012 👑 Шикарная королева, страшненькая Снежка и Тор на минималках ✷ Недетская, но очень красивая сказка!
    Привет всем заглянувшим! Фильм "Белоснежка и Охотник" 2012 года в свое время почему-то прошел мимо меня, так что я посмотрела его впервые лишь спустя 8 лет после выхода. В том, что фильм мне понравится, я не сомневалась ни капли, достаточно было взглянуть на постер и прочитать аннотацию.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37