Опубликовано 9 Январь, 2019 - 10:29

Здравствуйте.

Пишу этот отзыв и хочется плакать по двум причинам:

1)Я безумно хочу снова оказаться на теплом Кипре

2)Незадолго до написания этого отзыва у меня сломался телефон и не удалось восстановить кучу фотографий из этой поездки, поэтому добавлю только те, которые были отсняты на фотоаппарат, но это лишь малая часть, а так хотелось показать вам все.

Итак к отзыву.

Весной уже не было сил терпеть холода и мы начали думать о теплых странах. Скопленный капитал не особо позволял выбрать любую точку мира, поэтому поиски начались с самых бюджетных вариантов.

Кипр таковым не является и изначально мы его не рассматривали вовсе. Я была готова в четвертый раз лететь на любимый Пхукет в Тайланд, но в этот раз нас было уже трое и с ребенком до года мы решили перестраховаться от поездки в Тай.

Смотрели Турцию, но цены тоже не особо впечатлили. В итоге мы поняли, что либо все же любимый Тайланд, либо расширяем бюджет и смотрим уже более широко.

Особо не вижу смысла описывать подробно весь процесс поисков и ценовые критерии, поскольку цены на путевки меняются с молниеносной скоростью и вообще многое зависит от сезона и города вылета.

По всем пунктам Кипр идеально подошел под наши пожелания и мы решили впервые посетить это прекрасное место.

Отель был выбран достаточно бюджетный, а именно CORFU 3*

О нем я хочу написать отдельный отзыв, но пока не сделала этого, скажу о нем буквально пару слов здесь.

Мы отдыхали с 30 мая по середину июня и в это время отель был полностью заполнен русскими. Персонал на ресепшен русскоговорящий. Отель не плохой в соотношении цена-качество. Ничего плохого про него сказать не могу, но от моря далековато и питание мне показалось довольно однообразным. В общем если есть возможность, то лучше выбрать вариант поближе к морю.

Кипр встретил нас 30 мая теплой солнечной погодой. Позже я поняла, что мы застали самый идеальный период для отдыха на Кипре, поскольку раньше конца мая еще прохладно и море не прогрето до комфортной температуры, а с десятых чисел июня начинается настоящее пекло и отдыхать становится тяжело при 35 градусной жаре. Получается, что мы застали идеальную погоду. Было жарко, но комфортно, около 27 температура воздуха днем и такие шикарные вечера с приятной прохладой и легким ветерком, да и вода при этом теплая, даже годовалого ребенка мы купали в море без страха застудить. Когда пришло время уезжать, то уже откровенно хотелось попасть поскорее под кондиционер, потому что за две недели температура выросла с 27 до 35 градусов днем и ночами тоже стало душно.

Айя-Напу мы выбрали не специально, просто было выгодное предложение и мы на него согласились, да и какая разница, если мы не были на Кипре ранее и не знаем с чем сравнивать)

Первое впечатление было странным.

Ранее я была в Турции и в Греции и вот попав на Кипр у меня было ощущение дежавю, вроде я здесь не была, но как будто бы была. А разгадка этому проста. Кипр хоть и является отдельным государством, но населяют его в основном греко-киприоты и турко-киприоты. Официальных языка здесь так же два: греческий и турецкий.

По первому впечатлению мне показалось, что Кипр 1 в 1 как Греция. Абсолютно похожий климат, природа, пейзажи и даже язык, в процессе отдыха впечатление не особо изменилось, Кипру не удалось стать для меня каким-то новым и самобытным, весь отдых было ощущение, что я здесь уже была, но это и не плохо, просто на заметку)

Погода.

В начале я уже рассказала о ней, но хочу отметить, что здесь крайне редко бывают дожди и застать из в разгар сезона практически нереально. Все время отдыха будет стоять прекрасная солнечная погода.

Цены.

Цены мне здесь показались дикими, хотя конечно смотря с чем сравнивать. Я отталкиваюсь прежде всего от цен в родной России и невольно вспоминаю бюджетный Тайланд. Если вы привыкли считать деньги и не можете позволить себе отдых на широкую ногу, то Кипр либо не рассматривать вовсе, либо изначально почитать о ценах и спланировать свой бюджет так, чтобы точно уложиться.

Давайте приведу примеры:

Поездка на автобусе на одного человека обойдется в 1.5 евро (около 120 рублей) не хило, но узнавая остальные расценки это кажется копейками.

Такси 10-15 евро здесь очень распространено такси и вы без труда найдете его в любой точке, цена зависит от дальности поездки, какие-то таксисты говорят фиксированную цену, другие берут за человека, но в среднем цена 10-15 евро (800-1200 рублей) снова шок, это вам не по Новосибирску на яндекс такси кататься за 250 рублей. При этом за 10 евро вы доедите буквально до соседнего пляжа, короче проще на автобусе, но если нужно куда-то далеко, то без такси не обойтись, но и цена уже будет в разы выше.

Цены на еду конечно зависят от заведения, но в среднем обед обойдется от 10 до 20 евро на человека, смотря что брать. Цена за порцию от 5 евро, полноценное горячее блюдо 10-15 евро. Напитки 3-5 евро. У нас в отеле были включены завтраки и ужины и это сильно помогло нам сэкономить. Я бы посоветовала брать вариант с все включено, поверьте, что это в итоге окажется намного выгоднее. Просто если брать отель без еды, то полноценная еда 3 раза в день за все время отдыха выльется в очень приличную сумму, даже если вы едите не много.

Цены в супермаркетах в Айя-напе в основном небольшие супермаркеты и купить там можно лишь самое необходимое. Цены выше, чем в России. Баночка колы 0.33 (1-1.5 евро)

Еда.

Вкусно и порции гигантские, заказав одно блюдо вы наедитесь им 100%, если возьмете несколько, то вряд ли осилите. Выносят не тарелками, а почти тазиками и тут понимаешь, что за такую порцию не жаль отдать 10-15 евро. На фото тарелка не выглядит большой, но поверьте, это только так кажется и если вы берете горячее, то уж точно лучше не брать больше ничего из еды. Салаты огромные в основном из-за обилия зелени, поэтому тут уж кто что любит.

Природа

Нереально красивая, здесь очень свежо и зелено, дышится легко. Здесь не пустыня и не джунгли, очень комфортно гулять вдоль зеленых улочек. Кругом растут цветущие деревья, очень много цитрусовых. Шикарные виды на море и не только.

Пляжи.

Красивые и чистые. Везде песочек и прозрачное синее море.

На самых популярных пляжах слишком много людей, все едут туда, потому что они разрекламированы во всех блогах, но по факту, чем менее известен пляж, тем приятнее находиться на нем.

Мне понравилось, что все территории на Кипре являются общественными, вы можете передвигаться где хотите, нет никаких закрытых зон и частных владений. Даже дорогие отели не являются закрытыми и вы без проблем можете пересечь их территорию, чтобы срезать путь к пляжу. Мы неоднократно ходили к морю, через чужие отели и никто не сказал ни слова. Однажды даже заблудились на большой территории отеля и персонал с улыбкой показал нам дорогу)

В Айя-Напе все очень цивильно, много общественного транспорта, на каждом шагу минимаркеты. Очень много мест, где можно погулять. Если идти в сторону Протораса, то можно сходить в парк скульптур и парк кактусов. Все бесплатно. Не могу сказать, что это прям вау какое зрелище, но пройтись стоит, как минимум это вариант для дневной прогулки.

Точно так же можно без труда дойти от центра пешком до моста влюбленных, это местная достопримечательность и вид действительно красивый.

Мы ходили туда пешком с годовалым ребенком, прогулка была приятной и не принужденной.

Вдоль автомобильной дороги тянутся живописные велосипедные дорожки.

Здесь много храмов.

В самом центре стоит красивый храм с симпатичной территорией, немного смущает, что все это тесно соседствует с ночными клубами, но уж что есть.

Еще в центре расположен знаменитый парк аттракционов, он не большой и не могу сказать, что я от него в восторге. Либо очень страшные аттракционы с которых не выйдешь без тошноты, либо совсем детские и скучные.

Знаменитую рогатку видно со всех сторон, нам она была видна из окна номера.

Цена на аттракционы средние. 1 жетон-1 евро, а дальше каждый аттракцион стоит разное кол-во жетонов, в среднем от 3 до 10.

Рогатка была около 50 евро с человека или даже больше, уже не помню точную стоимость.

Центр является главной достопримечательностью Айя-Напы, как я уже сказала, здесь сосредоточены и прогулочные красивые улочки и храм и огромное количество клубов/ресторанов. Ночью все это оживает и здесь нереально много людей. Сюда едут с соседних городков, потому что там нет такой активности, именно Айя-Напа считается тусовочным центром и сюда едут тусить и шопиться.

Но по поводу шоппинга здесь все грустно, крупных ТЦ нет, много маленьких магазинчиков по типу сувенирных лавок. Есть что-то на подобие бутиков, но со всяким барахлом. Единицы брендовых магазинов, в которых вообще нечего выбрать. Если вы живете в крупном городе, где есть большие ТРЦ, то вы вряд ли будите покупать здесь что-либо из вещей, только всякая мелочевка, да и цены не слишком привлекательные.

Здесь в вечернее время можно встретить совершенно разную публику, много молодежи, много пожилых иностранцев (парами), много семей с детьми. По шумным ночным улицам многие идут с колясками, понятно конечно, что хочется посмотреть и не с кем оставить малыша, но ребенку там не место (мое мнение). Мы отдыхали не одни, поэтому имели возможность выбраться пару раз с мужем в вдвоем, но шумные клубные тусовки не про нас, поэтому мы гуляли, пили кофе и просто отдыхали от родительских будней.

Экскурсии

То, что на Кипре есть, что посмотреть - это факт. это явно не то место, где нужно валяться на шезлонге у бассейна все время отдыха. Здесь огромное количество потрясающих мест. поскольку мы были с малышкой, то ограничились одной большой экскурсией, за которую успели посетить несколько красивейших мест, но если мы когда-нибудь вернемся сюда, то обязательно исколесим все, что только можно.

С экскурсиями есть два варианта:

1)Брать машину в аренду и ехать куда захотите, это отличный вариант, поскольку с арендой авто нет никаких проблем, цена приемлемая, блудить негде и дороги отличные. Авто лучше брать через своего туроператора.

2)Стандартный вариант покупки экскурсий, это выходит не столь экономично, но зато сюда уже включен трансфер, питание и намечена программа.

Первое место, которое очень запало мне в душу - замок святого Иллариона (могу ошибаться с названием)

Находится по пути к северу Кипра, красивейшее историческое место. С вершины замка открывается волшебный вид. Воздух там нереально чистый и уезжать оттуда не хотелось.

Далее было еще несколько остановок, все места оказались очень достойными и я не пожалела, что решилась на такую экскурсию с малышкой. Названия мест к сожалению не запомнила(

Единственное, что мне не понравилось - северный Кипр. Это место имеет своеобразную атмосферу и сильно угнетает. Уже давно Турки отвоевали эту территорию у Греков и с тех самых пор здесь царит нечто непонятное. Есть город-призрак, в котором пустые полуразрушенные дома и отели. Не самое приятное зрелище на отдыхе. Видишь последствия войны и невольно начинаешь грустить.

Где поесть?

Вообще куда бы мы не заходили, везде примерно одинаковый уровень цен, похожее меню и разница лишь в интерьере.

Одно из мест мне особенно запомнилось, здесь мы обедали несколько раз.

Bed Rock кафе не отличается шикарным интерьером, но местечко очень атмосферное и еда вкусная.

Еще а Айя-Напе рядом с набережной есть знаменитое место Ocean Basкet

О нем я узнала еще до прилета на Кипр, поскольку в каждом блоге оно упоминалось как "обязательное к посещению", так же мне говорили о нем друзья и мы решили, что точно сходим туда хоть разочек.

Сходили, но впечатления не однозначные.

Во-первых его слишком разрекламировали и попасть туда сложно, все столики постоянно заняты, на входе очередь и даже ведется запись. Нам удалось посетить сие заведение только с 4 попытки.

Во-вторых персонал очень разбалован таким количеством клиентов, поэтому уровень обслуживания крайне низкий. Никаких тебе улыбок, все носятся уставшие, потому что много работы и ждать приходится очень долго. Пока мы ждали меню, было уже стойкое желание встать и уйти, но остались только потому, что так хотелось попробовать эти хваленые морепродукты.

В-третьих ничего особенного, еда как еда. Если бы я не была разбалована Тайскими морепродуктами, то может быть тут и восхищалась бы, но увы, кухня средненькая, а цены высокие.

Об отдыхе с малышкой.

Я считаю, что это идеальное место для отдыха с детьми, даже с совсем маленькими.

Здесь прекрасный средиземноморский климат и свежий воздух, теплое и чистое море.

Наша кнопка была в восторге, из воды ее вытаскивали с криками, так понравилось плавать, что не желала вылезать на берег) На прогулках вела себя хорошо, вокруг природа, родители рядом и что еще нужно для счастья?

В первые же дни мордашка заметно посвежела, она прекрасно спала ночью, гораздо лучше, чем дома и весь отдых мы действительно наслаждались жизнью и расслаблялись. На Кипре она сделала первые шаги и по прилету начала полноценно топать в 11 месяцев. На ее здоровье отдых сказался очень хорошо, это было заметно и по качеству сна и по аппетиту.

Кстати, что касается еды для ребенка, то абсолютно все мы привезли с собой и сделали правильно.

На Кипре очень туго с детским питанием, если смеси и пюрешки еще есть по заоблачным ценам, то молочной продукции нет вообще. Выбор очень маленький, найти какую-то конкретную смесь или кашу нереально, на выбор 1-2 позиции и все не очень знакомое.

Мы брали с собой смесь, разводную сухую кашу, баночки с овощным и мясным пюре, пакетики с фруктовыми пюре и немного молочки, которую можно было сохранить хотя бы первое время.

Всего хватило тика в тику и на обратном пути чемодан заметно полегчал)

В 11 месяцев она еще практически не ела ничего из взрослой пищи, да мы бы и не рискнули кормить ее в незнакомой стране со шведского стола.

Сейчас она уже во всю ест и мясо и рыбу и овощи, поэтому после полутора лет можно не везти с собой целый чемодан еды и выборочно находить что-то подходящее из предоставленного меню, но до этого возраста придется тащить все свое)

В целом я осталась в восторге от поездки, для меня это было таким огромным глотком свежего воздуха во всех смыслах, я очень боялась ехать с ребенком, но все оказалось просто и там с ней было значительно легче, чем дома.

Кипр понравился и запомнился, я бы с удовольствием вернулась и в Айя-Напу и посмотрела бы другие места, поэтому могу только порекомендовать, а о всяких нюансах я попыталась рассказать максимально подробно)

Надеюсь вам было интересно)

Мои отзывы о других путешествиях можно прочитать здесь.

Если вам интересно более подробно узнать обо мне, то просто загляните в мой отзыв на социальную сеть INSTAGRAM

Мой заработок на irecommend
Спасибо за внимание ❤

Достоинства
  • Атмосфера
  • Вкусная еда (морепродукты)
  • Красивая природа
  • Кристально чистое море
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Дорогой отдых
  • Шумно и многолюдно
Roxy-styрекомендует
09.01.2019
Тоже нравится Кипр. Давно не была, правда.
09.01.2019
Как же там красиво! Прекрасный отдых!)
Да, Кипр действительно очень похож на Грецию Wink
09.01.2019
Хороший отдых, море и солнце.
Какая красота!
Виды невероятно красивые)
Сейчас есть на Кипр дешевые билеты, но я думаю, что там еще холодно и делать практически нечего..Как думаете?
09.01.2019
Сейчас там прохладно, в это время ни позагорать ни поплавать( с мая начинается сезон и только ближе к середине уже комфортно для пляжного отдыха)
09.01.2019
Как же захотелось на море)))
09.01.2019
очень подробный отзыв, у вас получился хороший семейный отдых с очаровательной малышкой Innocent
очень уютный город Wink
09.01.2019
всё это просто великолепно, конечно.. но я вроде бы у Вас совсем недавно про iphone xs читала иль нет?
это не он случайно сломался?? а-то тоже захотела его, но в последнее время о яблотехнике отнюдь не хорошие впечатления слышу в плане качества железа
09.01.2019
Нет) его я как раз купила взамен сломавшемуся айфону 7, который пахал 2 года и работал бы и дальше, если бы малышка его не раскурочила. Я уже лет десять на яблочной технике и довольна как слон, пару раз пыталась перейти на андройд в целях экономии, но вообще не могу ничем пользоваться после айфона и снова к нему возвращаюсь) xs работает прекрасно)
Красота невероятная! На Кипре ещё не были, но обязательно запланируем и туда поездку. Фотографии такие тёплые, всегда, просматривая солнечный фото хочется вернуться обратно на отдых)))
Очень красивые фотографии Love
Обожаю Кипр??но была пока только в Пафосе. Айя-напа пока в туристических хотелках ?
09.01.2019
Ещё не была, но очень хочу. Вообще все рекомендуют именно этот пляж ? посмотрев фото, хочется окунуться в лето и эту атмосферу!
Красота, люблю Кипр, мне там мега комфортно
09.01.2019
Как же там красиво)) мы были там 10 лет назад и вода конечно изумительная. Только мы прогорали, ездили в августа и сгорели жуть как)) Ника такая милая, тьфу-тьфу, довольная)))
10.01.2019
Не очень люблю Айя-Напу из-за изнуряющей жары, Пафос и Полис нравятся больше по климату
10.01.2019
какие красочные фотографии)