Опубликовано 17 Сентябрь, 2011 - 11:09

Пользуюсь услугами "Мегафона" уже более 3 лет. Привлёк меня этот оператор связи своей относительной дешевизной услуг, в частности, звонков и Интернета. Правда, качество связи временами оставляло желать лучшего (что, кстати, заметно до сей поры. Живу в городе Красноярске). За столько лет работы в нашем регионе уже можно было значительно улучшить этот показатель.

Но впрочем, мой отзыв не о том. А об очередной акции от компании "Мегафон" "Волшебный бонус". Появилась она еще в начале этого года, и можно было ее подключить до конца февраля. Стоимость для абонентов Кемеровской, Омской областей, Красноярского края (кроме Таймырского МР), Алтайского края, республик Хакасия, Тыва составляла 99 рублей. Для абонентов Новосибирской, Томской областей, Таймырского МР, республики Алтай 149 рублей.

А смысл в том, что на счёт абонента поступает 10% от начислений за прошлый месяц, которые можно расходовать на все услуги связи. При этом полно ограничений. Например, потратить за прошлый месяц можно не менее 200 рублей, иначе никакого бонуса, даже в размере 19 рублей не будет. Также, если было потрачено более 1000 рублей, это никак не поощряется, бонус перестает начисляться. Максимум, что можно получить на счёт, это 100 рублей. Ну и есть ряд несовместимостей с другими тарифами, такими как "Арифметика" и "Бесплатные звонки" в силу их условий.

Казалось бы, это позволяет значительно сэкономить, отбив стоимость подключения. Но не тут-то было!

Во-первых, оператор нигде не указывает, каким образом можно потратить именно эти начисленные рубли на конкретные услуги, и вообще, проблематично найти где-либо информацию по этому поводу.

Во-вторых, я увидел одну особенность, как расходуются данные рубли при подключенном смс-пакете. А расходуются они таким образом, что при отправлении смс деньги берутся с этого бонуса, как будто никакого смс-пакета нет, причем берутся как 1 рубль за 1 смс. Получается, что дается не 30 рублей, к примеру, за 300 потраченных в прошлом месяце рублей, а 30 рублевых смс. При пакете в 200 смс они обходятся в 30 копеек. Следовательно, я мог бы потратить всего 9 рублей, а не 30.

И возникает интересный вопрос: а возможно ли хотя бы отбить стоимость услуги 99 рублей при такой системе? Не говоря уже о выгоде. Дело, конечно, прошлое. Теперь кто уже подключил, будет пользоваться до конца года. Но цель этого отзыва - впредь относиться с большой осторожностью к акциям и скидкам от сотовых операторов. Как правило, в условиях подобных лояльных программ имеются свои подводные камни и недоговорённость. Будьте внимательны!

"Мегафон" - "Волшебный бонус" - НЕЗАЧЁТ!

Я разочарован.

Optimus_Prime1985не рекомендует