Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 12:31

год или более
    5500 руб
После двух сезонов тестирования и использования электросушилки Волтера напишу свой отзыв с плюсами и минусами этого кухонного гаджета, поделюсь советами и лайфхаками, расскажу что и как мы сушим.
Внешний вид
Внешний вид

Начну с того, что Волтеру мы приобрели два года назад через интернет-магазин. Цена на тот момент составляла 5500 рублей. Комплектация включала 5 лотков, один сетчатый поддон и один сплошной. Дополнительно мы сразу заказали ещё 3 решета по цене 300 рублей за штуку, три сеточки и три сплошных поддона (для пастилы).

Электросушилка, согласно инструкции, предназначена для сушки фруктов, овощей, ягод, грибов, пастилы, лекарственных растений, а также для вяления мяса и рыбы.

Волтера проста в применении, не требует каких-либо навыков, достаточно легко моется, безопасна при правильной эксплуатации, не занимает много места.

В процессе использования я выделила для себя следующие преимущества по сравнении с другими сушилками:
  1. Качественная сборка и комплектующие, хороший и толстый пластик, минимальные теплопотери при работе.
  2. В связи с тем, что подача горячего воздуха во все решета от нагревательного элемента проходит не через центр, а по боковым нишам, то процесс сушки происходит быстро и не требует смены мест лотков.
  3. По этой же причине запахи при сушке не смешиваются, то есть в одном цикле можно сушить практически все виды продуктов.
  4. Может работать без перерыва в течение 48 часов.
  5. Высушенные продукты практически не меняют свой цвет, зелень и травы остаются зелёными.
  6. Волтера оказалась отличным аналогом сушилки Изидри, которая по стоимости, при таких же функциях, в 2-3 раза дороже.
В небольшой инструкции есть все рекомендации по сушке, в том числе, как правильно подготовить продукты, как выставить температурный режим и время сушки, как упаковать и хранить высушенные вкусности, а также «рецепты» приготовления.

В процессе эксплуатации, который быстро становится интуитивным, у меня появились некоторые лайфхаки, которыми поделюсь:
  1. Для сушки трав лучше дополнительно купить сеточки, чтобы они не просыпались при перемешивании.
  2. Мой мастхев - сушеный лук и чеснок. Для этого очищенные овощи я режу слайсами, высушиваю, а затем перемалываю в блендере. Получается не хуже разрекламированного блогерами гранулированного лука и чеснока с айхерба.
  3. При помощи сушилки просто утилизировать продукты, которые начинают портиться, подгнивать, засыхать или чернеть. Раньше я их замораживала, а теперь сушу.
  4. Легко сделать смеси лекарственных трав (зверобой, шалфей, ромашка, лист малины, земляники, смородины) или приправ (петрушка, укроп, кинза, базилик и др). Они быстро сушатся (буквально за час), а потом я их просто смешиваю, складываю в баночки и подписываю.
  5. Обожаю сушить бананы, киви и дыню. Это полезный и вкусный перекус. Режу кружочками, дольками или на четвертинки.
  6. Лимоны при сушке становятся очень ароматными. Я раньше считала, что лучше свежий (тем более в магазинах они круглогодично продаются), а вот сушеные цитрусовые - особенные.
  7. Когда закончились банки для заготовок, а томатов осталось очень много, мы сделали сухую аджику (кетчуп) - вылили на поддон измельчённые томаты с приправами и сушили на программе «Пастила».
  8. А вот приготовленная пастила нас не впечатлила, хотя и придерживались рекомендаций, но она получилась жесткой.

После сушки

Время сушки для каждого продукта установлено индивидуально, некоторые приходится сушить в два, а то и в три этапа с перерывами. Все это есть в инструкции. Мы иногда отступали от неё, например, когда уходили на работу, то прибор выключали (не рисковали оставлять сушилку без присмотра даже на пару часов), а по приходу снова запускали. Но общее время сушки выдерживали. Так, бывало, что яблоки ( сушатся в пределах 12 часов) сушились по двое суток, но на качество это никак не повлияло.
Сушим яблоки
Сушим яблоки
Помидоры до сушки
Помидоры до сушки

Сушилка очень помогла нам в приготовлении самодельных чаёв (из кипрея, иван-чая), особенно в больших количествах. Сначала чай высушивали в духовке (минут 20 при температуре 100 градусов), а затем перекладывали в сушилку на 60 градусов на час-полтора.

За два сезона использования Волтеры я научилась интуитивно управлять сушилкой, знаю, сколько сушится каждый вид продукта, как удобнее установить лотки для более качественного процесса сушки.

Мы попробовали сушить практически все дары нашего огорода. Поэтому, если у вас есть приусадебный участок, то сушилка станет для вас идеальным помощником при домашних заготовках. Хотя, даже, если у вас нет дачи, то можно купить сезонные овощи и фрукты, засушить, а зимой наслаждаться вкусными и ароматными сухофруктами.
Достоинства
  • Многофункциональная
  • Можно готовить пастилу
  • Удобная
Kirlimpomрекомендует
  • 14.11.2015
    Никогда не писала отзывов, но тут не могу удержаться. Много мы перебрали, переломали электросушилок за последние лет 10, по отзывам уже поняли что нам нужна Изидри с 15 поддонами, но цена кусалась (12 тыщ стандартная комплектация 5 поддонов).
  • 13.10.2018
    Почти три года назад решила, что хочу себе сушилку для фруктов и овощей. Стала изучать рынок и отзывы. Активнее всего продвигалась новозеландская сушилка Изидри. Хорошая штука, наверно, но цена у неё не гуманная.
  • 13.03.2017 - 21:30
    (Обновила 20.01.2018) Пастила и чипсы из овощей и фруктов, сушеные арбузы и многое другое не появилось бы в нашем рационе, если бы не Волтера!
    Всем приветик) Сразу скажу, что обновлять отзыв я буду после основного текста.   В этом отзыве я расскажу, как в нашей семье появилась такое чудо науки и техники, как сушилка для овощей и фруктов "ВОЛТЕРА-1000" ЛЮКС ) Покупала я ее в сентябре 2016 год, непосредственно через сайт ее производителя .
  • 06.01.2018 - 20:46
    Любите сухофрукты, но не доверяете покупным? Тогда сделайте их сами)) Волтера 1000 Люкс высушит в два счета фрукты, овощи, зелень и многое другое. Даже в условиях городской квартиры! Очень рекомендую семьям с детьми и любителям вяленого мяса! + много фото
    Когда-то очень давно, года так 4 или даже 5 назад я задумалась о покупке сушилкидегидратора для фруктов и овощей. Я с детства люблю сушеные фрукты и пастилу, но в условиях городской квартиры сушить их просто негде, а покупные не всегда вкусные, да и вообще порой не вызывают доверия.
  • 19.07.2019 - 08:22
    Сушить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой - и солнца!
    Всем привет! Каждый, у кого есть огород или дача, сталкивался с проблемой того, как сохранить урожай в домашних условиях. Одним из способов продлить наслаждение летними вкусняшками является сушка - один из самых древних видов консервирования продуктов.
  • 10.06.2017 - 13:58
    Несколько секретов для отличного результата.
    Процесс сушки продуктов — наиболее древний способ переработки пищи, широко применяется и в наше время. Но сушить продукты, как в старину, на солнце, надеясь на хорошую погоду, это долго и не гигиенично. Поэтому и придумали электросушилки.
  • 26.07.2015 - 03:45
    Как же я без нее обходилась раньше? Сушить можно все: от мяса до ягод. Последня фишка: сушу лакомства для собаки.
    Решили в этом году приобрести электросушилку для овощей и фруктов. Долго выбирали в магазине, а в итоге взяли, где больше поддонов. Цена сушилки около 2500 т.р.   Внешний вид   Сушилка белая, пластиковая с пятью поддонами.
  • 17.10.2014 - 14:53
    Отзыв о "Суховей-8 " 8 поддонов. Лучше покупать "Суховей - 8" , без букв "М" или "МП", потому, что материал корпуса и решетки вентилятора: металл, а не пластмасса, при мощности 600 Вт и диаметре 34 см. К "Суховею" легко купить дополнительные поддоны.
    Яблоки, слава Богу, одолевают, да и полезная вещь в хозяйстве- электросушилка. Долго не выбирала модель электросушилки, оперлась на опыт родни и друзей. Давно уже родственники и знакомые нашей семьи рекомендовали купить сушку, у них тоже у всех "Суховей" не один год.
  • 27.08.2017 - 21:27
    здоровое питание с электросушилкой вольтера люкс 1000
    Всем привет! я являюсь сторонницей правильного и здорового питания. Вместо сладких и вредных конфеток я предпочитаю пастилу и сушеные фрукты. Но высушивать вкуснятину на балконе не очень подходящий вариант, поэтому я прикупила через интернет- магазин электросушилку вольтера люкс 1000 Сушилка имеет…
  • 19.06.2017 - 07:35
    Не оправдала ожиданий. Сравнение с другой моделью этого же производителя. Фото сушки и продукции на выходе.
    Сушка для овощей и фруктов у нас уже не первая. Несколько лет подряд осенью сушим яблоки с огорода. Яблочное варенье мы не очень уважаем, зато компот из яблок любим все. Особенно дочь.
  • 26.07.2015 - 14:30
    Супер оптимальная сушка для фруктов и овощей
    3 года назад я заразилась сушкой овощей и фруктов. Началось это заражение с открытия, которое сделал мой знакомый: меня угостили сушеными помидорами! Это была вкуснятина. И я тоже решила купить себе электрическую сушилку для овощей и фруктов. Покупала дешевую в Метро. И знаете что?
  • 29.07.2020 - 11:56
    Что случилось с сушилкой Zelmer за десять лет активного пользования? Пашет что твой Стаханов. Джерки, вяленые ягоды и овощи, пастила, травы и приправы, яблочная и грушевая сушка, ей под силу всё
      Яркого лета, мои хорошие. Кто-то прыгает стрекозой, а кто-то, как белочка, делает запасы на зиму. Чем дольше я живу, тем больше разрушаются мои стереотипы, что "все можно купить, зачем парится?". Зачем сажать клубнику, купить же можно.
  • Урожай с дачи теперь сушу в сушилке.🍎🍐Ещё и лакомства для домашнего питомца заготавливаю с помощью неё.)
    Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением об электросушилке для овощей и фруктов Redmond RFD-0159.   Почему сушка? Во-первых, потому что она сохраняет в разы больше витаминов, чем заготовки в виде варенья и компотов.
  • 05.07.2020 - 16:41
    Блажь или нужная вещь? Покажу, что я насушила, и расскажу, почему сожалею о своей покупке
    В прошлом году у нашего деда созрел богатый урожай яблок. Он все собрал и начал наседать на нас, мол, бог послал, я собрал, а вы давайте что-то из этого всего делайте.
  • 03.08.2020 - 18:09
    Нужна ли электросушилка в квартире если нет огорода и дачи? Я вынашивала идею покупки три года. Разочаровалась? Сушилка Galaxy GL2631.
    Здравствуйте!   Я очень долго вынашивала идею покупки сушилки для овощей и фруктов. Мне казалось, что если нет дачи, огорода и вы живёте в квартире, то сушилка не нужна. Ее нужно гдето хранить, а используется она раз в год. Нужно так же хранить то, что насушили и вообще жила же я без нее както.
  • 16.08.2020 - 20:35
    🍏 В сезон овощей, фруктов и грибов, сушилка - просто необходимая вещь. Заготавливаю с помощью неё сушеные яблочки для своего кролика🐇🍎
    Всем добрый день)   Уже несколько лет я заготавливаю сушеные фрукты, овощи, грибы и зелень на зиму. Раньше я каким-то образом обходилась без сушилки, просто раскладывала на улице в жаркий день все, что нужно высушить, или же в редких случаях сушила на подоконнике.
  • 30.08.2020 - 09:49
    Необходимая вещь в быту (+фото результата, инструкции и комплектации). Советы для выбора оптимальной сушилки.
    До недавнего времени я даже не знала о существовании подобных сушилок для овощей и фруктов. Наткнулась на хвалебный отзыв и понеслось. Перелопатила кучу информации о сушилках. И покупку я делала уже осознанно, избегая допущенных многими другими людьми, ошибок.
  • 10.09.2020 - 09:07
    Время сушки - круглый год! Что не вместилось в банки Марта обработает. С новой "помощницей" для себя выявила одни плюсы.
    Всем привет! Сейчас уже осень и самое время делать заготовки на зиму. Особо банки я не кручу, но прикупила себе, как мне кажется, полезную штуку, а именно электросушилку для овощей и фруктов "Марта МТ-1952" .
  • 01.09.2020 - 15:45
    Мешок яблок, вяленый томат, куча приправ и живой БАД. Как перестать сушить?
    Приветствую! Место покупки DNS. Хотя, не рекомендую этот магазин. Во-первых, при мне её не проверили от слова "вообще". Да и сама растяпа, сильно торопилась. Во-вторых, сам магазин оказался маленьким, пришлось забрать экземпляр с витрины так как других не было.
  • 08.09.2020 - 21:44