Опубликовано 20 Январь, 2017 - 22:08

Всем доброго вечера.

Давненько тут на сайте я не писала о книгах, а все потому, что никак не могла дочитать... "Лолиту"! Роман Владимира Набокова не зря считается скандальным, и разделяет читателей на две категории: одна считает "Лолиту" шедевром и непревзойденным творением классика, вторая видит в нем только гадкую пошлость и мерзость. Я отношусь ко второй категории...

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Лолита, Владимир Набоков

Книгу читала не первый раз. Помню, что и раньше далась она мне с трудом, а сейчас, в сознательном возрасте я ее еле дочитала.

Гадко. Мерзко. Пошло.

Немного о сюжете.

В начале книги с нами знакомится главный герой Гумберт Гумберт (он сам себя так называет), и предлагает нам свою исповедь в виде дневника. В подростковом возрасте у нашего героя случилась глубокая психологическая травма: его разлучили с обожаемой девочкой, которая вскоре умерла, и становясь старше, Гумберт понимает, что его женщины не интересую - его интересую девочки-подростки 10-14 лет. Но не любая девочка привлекает его внимание, только нимфетки, особого телосложения и типажа. Его неудачная женитьба на молодящейся женщине только утвердила его мировоззрение.

Совершенно случайно, он попадает в дом, где живет его мечта - Лолита! Он арендует комнату в этот доме, и старается никак не выдать своих чувств. И вдруг, его жизнь круто меняется в момент, когда в него влюбляется мать Лолиты.....

Больше сюжета, чем написано в аннотации - рассказать на сайте не имею права, но для тех, кто еще не читал "Лолиту" - поверьте: пошлые и мерзкие исповеди педофила читать трудно. Главных героев романе не много, но среди них нету ни одного положительного!

Гумберт - типичный шизофреник (это не ругательство, а болезнь) которого в жизни ничего не интересует, кроме маленьких девочек. Его фантазии о развращении малолетних можно читать только людям с крепкими нервами.

Шарлотта (мать Лолиты) - совсем не любит свою дочку и уделяет ей минимум внимания, занятая только собой.

Лолита - грубоватый подросток далекий от ангела: она сама соблазняет своего вдовца-отчима и ведет легкомысленный образ жизни.

Не удивительно, что после публикации "Лолита" " поднял такой шум и негодование читателей: подробности деталей похождений Гумберта-педофила в то далекое время не могли не сколыхнуть общественность, и я уверенна, что с появлением романа таких Гумбертов в мире стало больше. А нам, родителям маленьких детей, при чтении "Лолиты" приходится не раз содрогаться от мысли, что и на твоего ребенка могут позариться "Гумберты"... они живут рядом с нами, ничем себя не выдавая, и наша задача всеми силами рассмотреть опасность и уберечь наших детей в таком, и так непростом мире!

Гаденькие цитаты из "Лолиты"

Громоздкие человеческие самки, которыми мне дозволялось пользоваться, служили лишь паллитивом.

Рыжеволосая школьница повисла надо мной в вагоне метро, и оранжевый пушок у нее под мышкой был откровением, оставшимся на много недель у меня в крови.

Я изменил ей с одним из Лолитыных белых носочков.

Нет на земле второго такого блаженства, как блаженство нежить нимфетку.

Парк был черен, как грех, которому он служил прикрытием.

В наши дни убийца должен быть химиком.

Книга сложная с тяжелым сюжетом, и не все ее прочтут - многие бросают прочитав всего несколько глав, и давайте будем беречь наших детей от Гумбертов Гумбертов!

Всем уютной зимы и хороших книг!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetне рекомендует
20.01.2017
думаю, мне понравится такое чтиво)
это нормально, что кому-то нравится такое читать, кому-то нет) я давно хочу прочитать лолиту, никак руки не дойдут.
21.01.2017
Судя по цитатам, я тоже отнесусь ко второй категории Shock
21.01.2017
Можно вопрос, а зачем перечитывали?
21.01.2017
Mariona читала очень давно, в разном возрасте по-разному воспринимаешь книги. Это ведь не запрещено? Wink
22.01.2017
Ronet, ни в коем случае) Взяться перечитывать книгу, которая и в первый раз не понравилась, это как минимум похвально. К слову, я эту книгу вообще не читала. Привлекает такое огромное количество диаметрально противоположных отзывов. Надо будет почитать Wink
Отзыв хороший, но с вашим ребенком такое не случится наверняка. Как вы помните из книги, Лолита уже не была девственницей, и уже познала запретный плод в свои годы. Так что трагедия этой истории именно в том, что встретились два больных человека.
21.04.2018
Зачем писать отзыв на то, что не понял??? Почему не прочесть послесловие автора и его постскриптум, где всё объясняется? И почему это Лолита была больным человеком по вашему мнению? Вердикт умных людей для этой книги: Читать однозначно! Вы представляете себе, что к созданию книги Набоков шёл 40 лет?! Для того, чтобы накропать "гаденькие" цитаты и напугать мамаш? Это совершенный писатель, это идеальная книга. Кто не испытал наслаждение, тот принадлежит к пуританскому обществу. Вторая категория у неё! Всё поделить и расставить по своим местам! Читайте Уильяма Фолкнера про чёрное и белое. Там не потеряетесь.
03.07.2018
О! Тут и защитники Набокова брызжут слюной — 40 лет, послесловие, поскриптум! Так ведь до поскрипума, который всё объяснит, всю эту гадость ещё нужно прочитать! Я лично не дочитала — противно. Брррр. Отложила и забыла.
Набоков — ценитель формы, пренебрегающий содержанием, потому поклонники восхищаются его слогом. Мне совершенно плевать каким слогом написано произведение если в нём нет любви, души, человечности.
А ещё он поносил наших русских классиков и очень хотел «развенчать» Достоевского, что точно не делает ему чести!
04.07.2018
Вы стояли рядом, когда он "хотел"??? Не надо неподтверждённых фактов! Достоевский тоже не пример для детей, любви и чувств, являясь заядлым и азартным игроком в рулетку. Но я его не отвергаю. Он гений страсти в книгах. Толстой тоже и даже очень потрясающий классик. Был бабником и сластолюбцем. Его вы ругать не станете - язык не повернётся.
И надо было до конца читать, а не отдаваться во власть своих чуств.
Набоков друг Николая Гумилёва, мастера отличного слога и гениального поэта с трагичной судьбой был порядочным человеком. И не вам борзописцам его хаять. У всех есть минусы, но не все гении! Им же позволительно, вам - нет!
27.07.2018
Достоевский писатель не великий, а довольно посредственный, со вспышками непревзойденного юмора, которые, увы, чередуются с длинными пустошами литературных банальностей

Источник: [ссылка]
...Не скрою, мне страстно хочется Достоевского развенчать. Но я отдаю себе отчет в том, что рядовой читатель будет смущен приведенными доводами.

Источник: [ссылка]
вот тут почитайте.
Биографию Достоевского я знаю — в нём настоящая христианская доброта вера и любовь — со слабостями, да. А Набоков зол и прославился с помощью скандала — гению скандал не нужен, он и так заметен.
А Лолитой своей он возвеличил гнусное и осквернил святое — по сути обокрал всех.
Мне не хочется с вами спорить, если обидела, то прошу прощения — захотелось поддержать автора рецензии. Она просто свои ощущения пересказала, а вы напали на неё.
Стихи у него не плохие — в стихах форма важней содержания, но прочитав его «лекции по русской литературе» я больше ничего у него читать не хочу — не могу я простить ему Достоевского. Так же как и вы не можете простить тех кто хает Набокова.
За грубость ещё раз извиняюсь — не стоило так писать.
27.07.2018
Вы не грубы) Вам не за что извиняться. Хочу уточнить, что лично Набокова я не знал, как и Федора Михайловича, чтобы защищать их как людей. Я защищаю работу человека, гений непревзойдённый никем пока что... "Лолита" не мерзость, милая! Это послание человечеству, это заставляет всех реагировать. А то, что между двумя стилями происходило мне всё равно! Это происходит повседневно между всеми, только в разной форме. Никто ведь не постарался сделать так, как Владимир Владимирович. Может и жили бы вы в лиловых тонах до сих пор, но жизнь резкая особа и она мордой-то в грязь тыкает, страхами пугает. Нельзя прожить жизнь в уголке, абстрагируясь от нечисти - вы её коснётесь рано или поздно.
Ну и эпоха тех событий повлияла на многие прослойки населения. И всё-таки...всё-таки я испытывал удовольствие от чтения. Можете называть меня книжным педофилом))))
P.S. И, кстати, насчёт стихов! Набоков был другом и соратником Николая Гумилёва, трагическая судьба которого потрясла писателя. Стиль многих стихов это дань творчеству Гумилёва. Я сам от стихов его в восторге! Особенно датированное 1910 годом стихотворение "Завещание"! Очень мощная гамма рифм и сочетаний. А какой высокий полёт слога!
"Очарован соблазнами жизни,
Не хочу я расстаять во сне,
Не хочу я вернуться к Отчизне!
Усыпляющей, мёртвой земле!"...
Набоков писал также богато и вычурно слепляя рифмы в разные и великолепные формы! Тут вы правы, он хорош. Но, благодаря Николаю Гумилёву.