Опубликовано 14 Август, 2020 - 12:19

Ко мне пришел брат и сказал:

- Иди быстрее мультфильм новый смотреть. Тебе понравится, там ржака.

Удивилась. Говорю:

- Новая версия Симпсонов?

А он мне:

- Нет, совсем не такое. Идем-идем. Будет смешно.

Весь фильм я сидела возле экрана и ждала - когда будет смешно?

В мультфильме показаны одни проблемы. Семья Уиллоби обычное несчастное семейство. Как во многих других похожих мультиках.

Только в этот раз решили сделать начало более интригующим: дети голодные, потому что у родителей нет возможности их покормить - они сами все съедают!

Прозвучало дико и неправдоподобно. Будто родители дети-переростки, а фильм нам гласит, что покажут эгоизм. Где же он?

И вот что интересно, в сюжете есть малюсенький момент с отсылкой в... новомодную инфантильность!

Выходит, показать хотели взрослых, тех, которые инфантильные, но скрыли эту инфантильность решили за фишкой "эгоизма". Даже не эгоцентризма, что не одно и тоже с эгоизмом, а эгоцентризм тут более уместен.

Как бы тогда да, все становится на свои места: взрослые инфантильные с эгоцентризмом. Такие детей не растят, они еще сами дети, но потребности у них взрослые (кстати, про взрослые потребности показано в мультфильме не в скрытой версии, малышам лучше не давать смотреть, будут не совсем уместные вопросы после просмотра).

Затрудняюсь назвать мультфильм Семья Уиллоби веселым. Совершенно не смешной. Банальные приключения, банальный счастливый конец. Как на мое мнение, так еще и банально стандартная версия из серии "богатые обеспеченные дети имеют все для приключений, давайте покажем это остальным, пусть бедные дети верят в то, что есть те, кто живет весело".

После просмотра таких мультфильмов у детей растет комплекс неполноценности, они считают себя заброшенными обществом, ведь у них нет таких приключений и так много. Нет такой кучи друзей, а это стандарт 4-5 человек. Из-за подобных сюжетов дети растут с мыслью - я один, я брошен. Своего друга, или двух, дети не замечают, смотрят на них сквозь пальцы, а все потому, что в мультфильмах идет установка на то, что друзья и весело это когда обязательно 4-5 человек в вечных приключениях.

Закоренелым взрослым можно смотреть Семья Уиллоби.

Достоинства
  • Показан инфантилизм родителей
Недостатки
  • Не для детей
Третий глазне рекомендует