Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 04:49

Получила я эту колонку за участие в акции «Культурный марафон» ссылка на проект.

Хоть и называется она мини станция, совсем маленькой ее не назовешь, я думала гораздо меньше придет. В продаже есть черные и белые, но при выигрыше цвет не выбираешь, мне пришла черная. В комплекте есть так же книжечка с наклейками, можно ее собственно украсить.

При первом подключении у меня возникли некоторые сложности, так как она никак не хотела ловить FI-WI, пришлось поднести ее прямо к роутеру и она законектилась сразу.

Управление есть жестами, так же прилагается инструкция, есть и голосом. Жесты не особо удобно, так как нечаянно провел над ней рукой, и она замолчала, кот подошел понюхать - изменила громкость. Поэтому я ее поставила рядом с телевизором, где кот не видит ее.

Навыков у нее великое множество, не все можно назвать полезными, но и не без лагов конечно.

Большинство этих функций есть и в Алисе в телефоне, но с ней гораздо удобнее.

Будильник это одна из первых функций которую, я активировала. Просто говоришь: «Алиса разбуди меня во столько то» или «Поставь будильник на все будние дни настолько то». По умолчанию на будильнике стоит обычный рингтон, но его можно сменить на любимую песню или радиостанцию. Мне больше понравилось просыпаться под радио. Если будильник сработал, а вы хотите еще поспать, просто скажите «Алиса еще пять минут». Кстати о любимой песне или группе, она быстро анализирует ваши запросы, и довольно четко определила мою любимую песню и группу. Запрос: «Алиса поставь мою любимую песню».

Напоминалки. Запрос может звучать в свободной форме со словом НАПОМНИ. Например: «Алиса напомни выключить курицу через 40 минут». Напоминание она сделает голосом и продублирует текстом на телефон.

Функция поиск телефона. Если дома где то потерялся телефон, даже если он отключен или в беззвучном режиме по запросу «Алиса запусти поиск телефона ХХХХХ» он заиграет на полную громкость. Правда у меня она не сразу распознала номер, пришлось несколько раз ей повторять.

Так же есть много полезных мелочей: «Алиса какая погода», «Алиса расскажи новости», «Алиса скажи гороскоп для ….ваш знак зодиака»

Список покупок. «Алиса добавь в список покупок…масло». И так его можно составлять несколько дней, например если вы ездите закупаться раз в неделю. Из списка так же можно удалять ненужные позиции, можно попросить озвучить список покупок. Так же разработчиком указано, что по запросу она присылает список на телефон, но мне так и не прислала, хотя ответила «Будет сделано».

«Алиса расскажи сказку», сказок много, и слава богу она не читает их своим голосом, а читает человек, для восприятия ребенка намного лучше.

Просила ее сказать тост, тут ничего оригинального «За молодых», «за здоровье» и т.п.

Просто болтаю с ней иногда, когда собираюсь на работу к примеру. Поддержка разговора связанная, но чаще саркастическая. Например:

я «Мне пора на работу»

она «И много платят?»

я «Нормально»

она «смотря для кого».

Вызов такси.«Алиса вызови такси». Естественно вызвать она может только «Яндекс такси».

Ночник. Так же понравилась эта функция, но запрос надо говорить "Алиса свети молча", иначе она светится и издает звук, а если ты встал ночью в туалет с таким ночником весь дом перебудишь.

Иногда она реагирует на телевизор. Например там кто то произнес АЛИСА, и дальше текст, она вообще не может понять о чем речь, а иногда вступает в диалог.

Вообще штучка прикольная и полезная мне нравится. Использую всего неделю, поэтому как будет что интересного дополню свой отзыв.

Достоинства
  • Включает радио, музыку, новости
  • Звук
  • Компактная
  • Облегчает жизнь
  • Работает как таймер, будильник, переводчик
Недостатки
  • Бесплатная подписка только 3 мес.
Vendikrisрекомендует