Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 21:18

Здравствуйте!

Так как я люблю рисовать, то и краски я обожаю. И как любой обожающий, стараюсь следить за новинками. О новых красках ЭК я узнала почти сразу после их появления, и всё ждала, пока они появятся на полках магазинов. К слову, в Чернильнице (Пенза) их нет до сих пор, а красками я уже пользуюсь вовсю, а когда они закончатся, скорее всего, закажу ещё такую палитру)

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579

🌈 Бренд: Эрих Краузе (ErichKrause).

🌈 Цена: 85-100 рублей.

🌈 Купить можно в некоторых офлайн магазинах и кое-где в интернете (надеюсь, скоро появятся везде).

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579

Медовые полусухие акварельные краски ErichKrause® специально предназначены для начинающих художников. Краска легко набирается на кисточку и хорошо разбавляется водой, рисунки получаются легкими, полупрозрачными. Благодаря натуральному меду, который выступает связующим в составе, красочный слой равномерно распределяется, краска легко ложится по сырой и по сухой бумаге без затеков и пустот. Увеличенные кюветы позволяют ребенку удобно работать с краской.

🌈 Внешнее оформление футляра

Каждая палитра красок продаётся в индивидуальном блистере с петелькой. Всё светлое, как и вся серия. Это с первого дня привлекло моё внимание. Просто я привыкла, что у ЕК всё яркое и красочное, часто красненькое или синенькое, а тут белое - эффектно и чисто, по-детски. Картонный блистер легко снимается.

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Сам футляр представляет собой стандартную палитру с небольшими особенностями:

• продолговатый - В длину немного больше пачки карандашей
  • на петлях, которые раскрываются больше, чем на 180 градусов
  • крышка прозрачная, без наклеек, ничто не перекрывает обзор цветов
  • В крышку встроена неглубокая палитра из отдельных ячеек с бортиками

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Краски, кстати, совсем ничем не пахнут.

С обратной стороны ничего нет, можно своё отражение рассмотреть.

🌈 Разбор оттенков

10. синий, немного отдаёт фиолетовым
  11. тёмно-зелёный
  12. чёрный

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Кюветы наполнены красками до краёв, но ровно, без наездов на бортики, поэтому и палитра остаётся чистой. Кисточки в комплекте нет, но сами кюветы широкие, как в профессиональных наборах, очень удобно.

Глянцевая поверхность красок без пузырьков, яркая, как поверхность синего озера. Правда, цвет и целостность глади поменялись сразу после того, как только их коснулись кисточками Laughing out loud И сразу лайфхак:

Если речь идёт о любительском голосовании, то рекомендую не покупать щетину, колонок и пони (первая слишком фактурная, остальные могут линять). По своему опыту я бы рекомендовала беличьи кисти (они не так линяют) и мягкую синтетику - она и воду лучше отдаёт.

🌈 Рабочие свойства красок Erich Krause

Краски очень легко набираются. На самом деле, мне кажется, что пустые кюветы палитры здесь нужны не для воды, как часто любят делать дети, а для смешивания цветов. Все же знают композиции: синий + жёлтый = зелёный; красный + жёлтый = оранжевый и т. д.

Достаточно капельки воды, и вот на цвете уже более светлое облачко цветной жидкости - касайся кистью бумагу, и цвет уже на ней. Разумеется, для таких красок рекомендована фактурная акварельная бумага. Она более плотная и толстая, более жёсткая, а главное - более шершавая, в еёё шероховатости и оседают милимизерные лужицы цветной воды, которые высыхая, состоятся в рисунке.

🌈 Тест-драйв красок

Эти краски мягкие в использовании, поэтому ими можно создавать отдельные нежнейшие шедевры, настоящие произведения искусства, но мне как-то привычно сочетать их с чем-то более тяжёлым, да и ребёнок не против тяжёлой канцелярской артиллерии. Так мы рисуем что-то не очень графичное, и не очень реалистичное, но тяжёленькое. И я не хочу показывать все рисунки, которые мы сделали с медовой акварелью ЕК. Но я покажу, какие тяжёлые тематически рисунки получаются, если сочетать их с другими продуктами.

К примеру. Рисунок-портрет, в основе которого акварель, а в качестве контура чешский линер и гелевая ручка ЭрихКраузе. Ну, и сверху тоже сделали пару акцентов, но это уже цинковая гуашь. Кисточка - белка 5.

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
И вот сразу несколько выводов:

• акварель быстро красит капли, но не тает в кювете
  • бумагу не разъедает, поэтому высохшие участки выглядят относительно гладкими, без ярких катышков
  • с границами участков тоже получается норм, потому что у акварели классическое время высыхания

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Ещё один момент - поверх этих красок можно пускать что угодно. На фото ниже хорошо видно, как плотно ложится гуашь, и как ровно и тонко проходит линия гелевой ручки. Вообще беспроблемно - нарисовал основу, а сверху подредактировал любой яркой штукой - никто и не догадается, что снизу просто краски.

Лайфхак: чтобы под акварелью лист не скукоживался, края его я клею к столу с помощью малярной ленты. Эдакий скотчевый паспорту, который и рамку чертёжную оставляет, и лист в форме держит. К тому же так я не пачкаю стол по краям листа. Потом отлепила и вуаля: стол чист, рамка ровная, лист плоский.

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
А сам рисунок такой... Грустный и добрый автомонстр с многоглазами рыжего цвета (блики - гуашь на акварели, хотя по правилам рисования так делать не принято).
Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Однако. Этот рисунок кое-чем нам не угодил, переделали в тот же день - усложнили его и сделали более агрессивным. Детали я покажу ниже. А пока фото, сделанное при электрическом освещении. Видно, что акварель под лампой выглядит ярче и насыщеннее, хотя техника рисования и толщина слоя примерно одинаковые.
Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
На некоторых участках поверх основы прокладывали ещё небольшие слои того же оттенка - так получается тень. Но отличительная черта этих красок - нет чётких границ акварельных пятен, то есть, это можно регулировать. Раньше я как-то над этим не задумывалась. Но у меня есть отзывы, в которых видны эти чёткие края.
Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Настроение рисунка стало более агрессивным и чётким, но так было задумано. А, и да, тут психологически портрет получился более симметричным. Но здесь больше наслоений, больше гелевой ручки и больше мелких деталей. Благо, акварель это позволяет.
Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
И ещё один рисунок, только другой тематики. Специально сделала 2 фото при разном освещении. При электрическом свете:
На подоконнике:
Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
Понятно, что акварель при натуральном свете кажется более мягкой и бархатной, но на характер оттенков это не влияет. То есть, вот эта голубизна - это просто жидкий синий, и он не сиреневит и не зеленит при разном освещении. Надеюсь, я понятно изъясняюсь.

И пара участков поближе при разных ракурсах. Этот рисунок был самым сложным из всех, потому что сложно сочетать такие цвета: синий, зелёный, коричневый и фиолетовый. Я боялась, что оттенки будут конфликтовать, тем более в такой технике это вообще очень сложно. Но вроде удалось. Мне кажется, даже с такими мягкими свойствами красок удалось создать "ночь" на рисунке. Но здесь помогли и линеры. Всё-таки тёмные линии решают.

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579
В некоторых местах, правда, пришлось сделать теней и с карандашами, но это просто чернографитная парочка. Так было проще. Наслоения тут в зелёном и синем, а коричневые сочетаны с карандашами, только в нескольких местах.
🌈 Выводы об акварельных красках Erich Krause

Кажется, я раньше не показывала, красится ли акварель, но тут покажу. Просто самый красный рисунок - а на пальцах и при сильном трении только небольшой розовый туман. Но он как пудра по текстуре, сдунул и всё. Или вытер, а прям оттирать не надо, легко сходит с кожи. Зато не сыпется с рисунка. Не знаю, имеет ли это для кого-то значение, но мне это кажется важным.

Итак, резюмирую. Основные плюсы красок:

• яркая палитра из 12 базовых оттенков
  • свежесть и текстура готового продукта
  • яркость цвета на бумаге
  • лёгкость растворения и нанесения
  • никакой липкости в палитре, никакой пыли в сухом виде
  • экономичность
  • есть встроенная палитра для смешивания оттенков
  • удобный футляр с полностью откидной крышкой

А из минусов, наверное, можно отметить отсутствие кисти в комплекте, но вот лично для меня это не минус, потому что в комплект обычно идут тоненькие троечки, а я люблю тонкие и более толстые в диаметре инструменты. К тому же у меня их и так изобилие.

Итог: краски прекрасно себя показали, ничем не пахнут, аллергии не вызвали ни в каком виде, с рук легко смывается, расходуются экономно. А главное - ими даже такие жёсткие рисунки можно нарисовать. А для меня всё прекрасно, что мне приятно использовать. Так что рекомендовать я их буду, и сама буду покупать.

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Акварельные краски Erich Krause Медовые 12 цветов. Артикул 50579

Достоинства
  • Есть встроенная палитра
  • Лёгкость растворения
  • Свежесть и текстура
  • Удобный футляр
  • Экономичность
  • Яркая палитра
  • Яркость цвета на бумаге
Недостатки
  • Нет кисти
anksunamoon2рекомендует
05.09.2020
первый дядька оч симпатичный Smile эх, когда уже и мне дадут канц товары на обзор хД
05.09.2020
Спасибо) а ты попроси) Мне было бы интересно твои канцобзоры почитать Big smile
06.09.2020
ох, я бы понаписала, у-у-ух!
24.11.2020
Классно у вас получается