Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 10:52

год или более

Приветствую всех!

Пишу свой трепетный месендж о мечтах своей дочери иметь волосы Рапунцель и своих детских - невоплощенных! Плюс как осуществлять это все практически, чтобы не поддаться соблазну обрить ребёнка на лысо, когда все надоест!

Зачастую слышу от знакомых, что детей в год стригут или бреют на лысо! Мы с мужем данной стратегии не придерживаемся! У старшей дочери сразу было видно , что волосы отличные. Единственное немного подровняла ей челку и убрала длинные кончики.

На фото дочке ровно 1 годик.
На фото дочке ровно 1 годик.

Время шло, волосы росли. Как-то сразу у нас повелось мыть голову раз в неделю, а то и в 10 дней. По сей день так же. Волосы не грязнятся, кожа головы чистая, не вижу надобности лишний раз сушить волосы.

Уход за волосами до 5х лет.

Пока волосы были не длинные, весь уход сводился к мытью шампунем и расчесыванию пару раз в день. У дочки была челка.

Со временем она стала завиваться. И ближе к 4м годам мы стали ее отращивать.

Это было то еще испытание.

Плюс каждый месяц-два я подстригала кончики на полсантиметра-сантиметр. Бальзамы и спреи для расчесывания, хоть и детские мы не использовали. Волосы были плотные, густые. Из-за спрея волосы через пару часов выглядели не опрятно и запах на волосах становился неприятный.

Уход за волосами после 5 лет.

К 5 годам у нас уже появились проверенные в повседневной носке прически. Хвосты у нас не держались из-за густоты волос, обычные косы тоже быстро разваливались. Особенно пушились волосы над лбом. Мы пробовали закалывать их, но из сада дочь приходила без заколок - они не держатся на ее волосах.

Чаще всего это была коса от одного бока головы до другого.

Праздничные прически было делать интересно, волосы шикарные, можно было воплощать что угодно!

Накануне праздника, мыла голову дочери за день, чтобы волосы меньше пушились и были более послушными в день укладки. Тут я увидела надобность дополнительного ухода. Пару раз в месяц делала маски на волосы, для этого использовала знаменитые белорусские бальзамы - REVIVOR и PLUSONDA. Они были проверены моим многолетним опытом, стоили бюджетно.

За пару часов до мытья мы намазывали волосы бальзамом. Потом смывали, иногда сушили феном.

На длинные прически - масса вариантов, но опять же не все эффектно получались и были комфортными в нОске.

На фото выше самая наша любимая укладка. Делать ее легко и очень просто. Заранее выпрямляла волосы утюжком. Делила на две половины и начинала плести добавляя пряди под подбородком!!!! Потом всю получившуюся косу перекидывали назад и вуаля - вот такая красота!

На выпускной у нас была такая укладка. Распущенные волосы мы никогда не оставляли - они быстро путались, теряли вид и выглядели обычно.

Уход после 7 лет.

Мы с дочкой часто ходим в баню. Именно тут мы делаем каждый раз маски для волос. Дочери чаще всего делаю маски из репейного масла - в бане волосы после такой процедуры гораздо легче промывать, нежели чем в душе. Плюс чудодейственное тепло делает эффект от процедуры сильнее. Так же делаю иногда маски из продукции белорусской косметики. Самая простая и любимая - это мед. Самая трудоемкая и эффективная - это бесцветная хна.

Эксперименты.

Благодаря карантину мы решились весной на эксперимент - дочь давно хотела волосы розового цвета. Я долго сомневалась, а потом подумала - если что, будет лишний повод подстричь волосы - это облегчит мне повседневный уход за ними.

Так как волосы достаточно темного цвета - их пришлось осветлить и только потом наносить красящий пигмент.

В целом результат очень понравился, дочка была в полном восторге! Краска на волосах продержалась не обещанные 5 недель ( с учетом, что мы моем голову раз в неделю), а всего около 3х недель. Потом это стал такой облезлый розовый.

На 9 мая мы поздравляли соседку, для этого делали полностью образ и прическу, соответствующую духу военного времени. Розового цвета практически не было заметно.

А летом мы отправились на море. Конечно же южное солнце сделало свое дело - волосы изрядно выгорели, а осветленные весной кончики были блондинистого цвета - смотрелось шикарно! Но качество волос ухудшилось.

До осени мы решились еще на один эксперимент - самостоятельно заплели косички Зи-зи. Полностью прочесть наш опыт можно в моем отдельном отзыве - Зи-зи.

Дочь проходила с ними всего неделю, мыть и сушить было сложно, а голова чесалась.

Так обьемно и шикарно выглядели волосы после того, как мы расплели косички. Настоящая Моана - многие девочки мечтают.

Наша постоянная программа ухода.

На носу было 1 сентября и после косичек мы делали маски через день, чтобы поправить состояние волос и остригли кончики сантиметров на 10! Это значительно облегчило мне жизнь.

Волосы в порядке, а мы продолжим ухаживать за ними в таком порядке:

• мытье головы детским шампунем - 1 раз в неделю.
  • маска из репейного масла - 1 раз в месяц.
  • маска бесцветной хной - 1раз в месяц-два.
  • маска из меда - 1-2 раза в месяц.
  • нанесение бальзама - 2 раза в месяц.

На данный момент используем шампунь и бальзам Принцесса:

С таким составом:

Не плохой.

И нам часто дарят шампуни с изображением любимых героев. Ими тоже пользуемся. Расход у нас небольшой, несмотря на приличную густоту и длину волос.

Итог.

Детские волосы требуют внимания и ухода. Все они разные и ко всем можно найти подход, главное захотеть. А чтобы это не превратилось в рутину, чтобы не мучить себя и ребенка, нужно поменять свое отношение и превратить уход в приятное времяпрепровождение. Я стараюсь учитывать желания ребенка и вместе нам легко проходить через все трудности - больно расчесывать, долго укладывать, трудно усидеть спокойно...

Нужно вспомнить себя в детстве, вспомнить свои желания и переживания и постараться дать ребенку лучшее из этого и продолжить терпеливо расчесывать запутавшуюся прядь....

На данный момент у дочери такие вот волосы. Не скажу, что зрительно длина стала сильно короче.

Для сравнения - у моей младшей дочери (3 года) совсем тоненьке и редкие волосы. Долго была короста. Только сейчас начали отрастать. Но и к ним я найду подход!

Всем желаю удачи на данном поприще, терпения! А в интернете всегда можно найти вариант прически для любых волос, любых детей и совершенно на любой случай!!!!

Достоинства
  • Девочка учится ухаживать за волосами с детства
  • Индивидуально
  • Интересно
  • Красиво
  • Можно сделать много причесок
  • Просто
Недостатки
  • Неравномерный рост волос
  • Нужно время и навыки для закрепления причесок
  • Часто ребенок не может долго усидеть на одном мест
jeniasiрекомендует
17.09.2020
Интересно было ознакомиться, большую работу проделали. Супер
Спасибо)
17.09.2020
мне всегда в детстве нравилась грива после косичек)
17.09.2020
тоже в детстве специально плели мелкие косы, чтобы волосы волнистые были)
18.09.2020
Я до сих пор так делаю)) на ночь заплетаю кучу косичек, даже немного промакиваю водой, а утром распускаю и получаются волнистая грива , как у африканцев) Пышно, красиво и не тратится много времени на укладку) а главное, очень просто)))
17.09.2020
Отличный отзыв. Большую работу проделали. С рождением дочери я задумалась о длинных волосах, стричь отказывается до сих пор. Мечта Рапунцель!) Пришлось пойти на курсы и научится плести косички, косы, разные пучки. Пушок у дочки тоже раздражает.
17.09.2020
Спасибо! Я успела попрактиковаться в детском садике, когда там подрабаотывала - отличный опыт!
17.09.2020
С такой мамой дочка как принцесса растёт
17.09.2020
Спасибо! У меня много примеров для подражания вокруг)
Дочка красавица LoveInnocent
Спасибооо
17.09.2020
После мелких косичек волосы супер 🔥
17.09.2020
Да, мне тоже очень понравились!
Волосы шикарные 👍
Спасибо))
18.09.2020
У дочи отличные волосы! Мой уже 11, с недавних пор у нас с ней уход один на двоих))
18.09.2020
Я тоже жду этого момента)))
  • 10.06.2019 - 10:27
    Жизнь с атопическим дерматитом. Обострения, триггеры, психосоматика
    Я очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать нашу историю об атопическом дерматите: опыт лечения и самолечения, а также об ошибках на этом пути и эффективных средствах, которые нам действительно помогли избавиться от обострений, или по крайней мере, сталкиваться с ними максимально редко.
  • 09.11.2019 - 15:47
    🦷 Про скрытый кариес, серебрение зубов и проблемы с прикусом или Почему не всегда здоровье зубов зависит от регулярных чисток
    Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой 4.5-годичный опыт, а также опыт других мам наших ровесников в борьбе с "зубными" проблемами. А их, как я убедилась, у детей очень и очень много...
  • 02.12.2015 - 16:19
    Создаем идеальное тело дома! Огромный отзыв от начинающей модели, все мои секреты домашнего ухода, программа тренировок+ Много фото моей фигуры До и После(Обновление 18.02.2016)
    Бытует мнение, что чтобы стать супер ухоженной, спортивной, красивой, стройной- нужно ходить в салоны, спа-процедуры, спорт залы, мед центры. И иначе никак! Так вот, я никогда не ходила на процедуры для тела в салон, в спорт зал ходила 4 месяца и то, лениво. Все, что я имею, я создала сама. Дома!
  • 23.08.2018 - 14:56
    Мой 700-й отзыв ❤МАНИКЮР - это не всегда лаки!❤ Отзыв про УХОД за ногтями - отрастить, укрепить, отбелить ✦ Как отрастить ногти с нуля если они совсем не хотят расти? Как перестать грызть ногти?✦ Поделюсь парой секретов для здоровых и красивых ногтей)) ❤
    Все любят красивые маникюры И я люблю )) Люблю смотреть на них на фотографиях других авторов. А вот делать цветной маникюр себе не люблю! Поэтому в моём отзыве будет МИНИМУМ цветного покрытия на ногтях, и максимум ухода: Укрепление ногтей Как отрастить длинные ногти, если они расти совсем не хотят?
  • 09.09.2018 - 13:21
    Что делать если генетика не подарила шикарные волосы? Много букв, но после прочтения, вы точно узнаете массу нового!!! (Отзыв обновлен 07.04.2019, это важно!!!)
    Всем привет! Этот отзыв, самый сложный и самый емкий, из всех которые у меня есть! Это путь длиной в жизнь) Мне всегда нравились красивые, длинные волосы. Отрастить их не получалось на протяжении многих лет! Не могу сказать что сейчас я достигла идеальных волос.
  • 14.05.2019 - 02:53
    Мои капризные волосы сказали громкое "фи!" салонной завивке непривычным локоном.
    Обычно химическую завивку мне делает сестра. Но локон при этом я беру в профессиональном магазине для завивки "трудно поддающихся" волос. Мой путь к нему был полон проб и ошибок, и почему я сейчас изменила любимому средству, могу только предположить.
  • 10.01.2017 - 18:21
    Ухоженный БЛОНД в домашних условиях - возможно ли? ВОЗМОЖНО! Просто? Отнюдь. 10 ЛЕТ ОПЫТА, мои взлеты и падения. Много фото, много текста, и много примеров
    Всем привет! Сегодня хочу затронуть такую многострадальную тему, как осветление волос в домашних условиях, расскажу, как и чем это делаю я, а также о подводных камнях, с этим процессом связанных.
  • 25.03.2013 - 03:16
    Малышка+3 фото внутри!
    Сегодня хочу рассказать вам о губке Kenassy для легкого удаления нежелательных волос в домашних условиях. Что пишут: Губка предназначена для легкого удаления нежелательных волос в домашних условиях.
  • 19.12.2016 - 13:22
    Экстракт водоросли Дуналиеллы устранит склонность к образованию секущихся кончиков)
    Каждая девушка знает, что секущиеся кончики это очень некрасиво. Когда у меня были довольно длинные волосы, лично мне было очень некомфортно наблюдать эти пересушенные участки с белесыми точечками, которые топорщились так как им вздумается.
  • 15.08.2020 - 01:24
    Длинный здоровый блонд - мечта или реальность? Можно ли восстановить убитую мочалку? Как убрать неубираемую желтизну? Очень просто - раскрою свои секреты ухода за поврежденными волосами.
    Привет всем заглянувшим в мой отзыв! Большинство стилистов говорят, что прическа для женщины очень важна, и действительно - правильная длина и цвет волос играют определяющую роль, ведь во всех передачах наподобие "Снимите это немедленно" преображения начинаются с прически, поэтому так популярны на…
  • 10.09.2020 - 01:02
  • 03.08.2020 - 10:09
    "Это наращивание? Гель лак?" Я часто слышу эти вопросы. Нет и нет!!! Это маникюр в домашних условиях, за час. Никаких витаминов, просто одно чудо средство, без которого мои ногти ломаются и не растут. 300 рублей на уход за ногтями-это реально!!!❤❤❤
    Всем здравствуйте!))) Во время пандемии были закрыты все салоны и многие из моих знакомых не знали где им сделать маникюр, а я всегда знала и, с удовольствием, делала его дома. Ногти у меня слабые, сгибаются от любого нажатия, поэтому раньше отращивать длинные ногти не получалось.
  • 04.09.2020 - 18:49
    Мои фавориты в уходе за телом. Антивозрастной уход за телом. Как правильно выбирать средства ухода?
    Добрый день, красавицы!   Я решила написать свой отзыв на уход за телом. В моем престарелом возрасте сложно держать себя в форме только при помощи косметических средств, но все же есть фавориты, которые найдены путем проб и ошибок.   Очищение кожи.
  • Никогда не буду блондинкой!
    Привет всем! Хочу поделиться своим печальным опытом осветления волос на дому, о котором уже как 20 лет вспоминаю с содроганием. Упаси всех от того ужаса, который мне пришлось пережить! Ведь нет ничего страшнее для женщины, чем потеря волос.
  • 18.08.2020 - 17:19
    Моя большая маникюрная история: слайдеры, втирки, блестки и стразы! Дизайн ногтей самой себе в домашних условиях + много фото + моя ахиллесова пята в мире декора ногтей
    Всем привет! Меня зовут Настя, и я лако-маньяк! Маникюр для меня - важная составляющая ухоженного образа, и в целом - неотъемлемый элемент стиля каждой женщины. Не важно, будет это маникюр с покрытием или без него, ухоженные руки всегда выглядят изящнее и моложе!
  • 05.09.2020 - 10:48
    Мои личные мастхэвы. Мгновенно привожу проблемную кожу своих стоп в идеальное состояние. Ухаживать за собой - это увлекательно! :-D
    Мне иногда любопытно почитать какие у кого ритуалы по уходу за собой. Можно лайфхаки узнать, секретики или заметить у себя в уходе может ошибки. И когда мне попадаются отзывы на подобную тематику почитываю. Недавно попался отзыв о педикюре в домашних условиях. После него решила и я свой написать.
  • 23.09.2020 - 10:54
    Система ухода за кожей рук в домашних условиях: различные бюджетные средства и постепенное включение их в уход, скрабы, маски, spa-процедуры холодной парафинотерапии
    Уход за кожей рук необходим также, как и за лицом. Ведь, как говорится, руки являются визитной карточкой дамы. В любом случае, иметь ухоженные руки приятно, что в итоге положительно влияет на общий вид. Но, для этого приходится прикладывать некоторые усилия.
  • 05.08.2020 - 17:39
    Почему я решила делать шугаринг дома и почему НЕЛЬЗЯ варить пасту самой... Мои средства для домашнего шугаринга
    Всем привет! Сегодня хотелось бы поднять важную для каждой девушки (и не только) тему - ДЕПИЛЯЦИЮ . Существует множество способов депиляции, начиная от бритвы, кремов, заканчивая хардкорной электроэпиляцией.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.