Опубликовано 28 Сентябрь, 2019 - 18:28

Думаю, после череды отзывов на кладбища отзыв о блогере-гробовщике уже никого не шокирует. По крайней мере из тех, кто меня периодически почитывает. Ведь у меня на Айреке уже сложилась вполне себе кладбищенская и мрачная репутация. Посему не думаю, что этот отзыв кому-то покажется неожиданным.

Итак, я бы хотела рассказать о канале, на который я подписалась, и это первый канал в моей жизни. Доселе просто не было желания подписываться на кого-то. Но канал Кейтлин Даути заставил меня нажать заветную кнопку и посмотреть множество её видео, на которые у меня пока хватало времени и сил. Но я обязательно гляну все.

Кейтлин Даути - популярная блогер, писатель и хозяйка похоронного дома из Нью-Йорка.

На своём канале она рассказывает о специфике своей работы в похоронном бюро, о мифах и легендах, о ритуалах погребения разных стран, об интересных фактах, о которых мы боялись спросить или узнать. Но вопросы, которые поднимает Кейтлин, возникали хотя бы раз у каждого человека.

Цитата из книги Кейтлин "Когда дым застилает глаза" (сейчас я её читаю, довольно занятная книженция о том периоде жизни автора, когда она работала в крематории):

"Нелегко взглянуть смерти прямо в глаза. Чтобы избежать этого, мы предпочитаем носить повязки, прячась в темноте от реалий смерти и умирания. Однако незнание – это не благословение, а лишь еще более сильный страх.

Можно всячески избегать контакта со смертью, храня мертвые тела за дверями из нержавеющей стали и оставляя больных и умирающих в больничных палатах. Мы так старательно прячемся от смерти, что возникает ощущение, будто мы первое поколение бессмертных людей. Однако это не так. Ни для кого не секрет, что однажды мы все умрем. Как сказал великий культурный антрополог Эрнест Беккер, «идея смерти и страх перед ней преследуют человека, как ничто другое». Именно из-за страха смерти мы строим соборы, рожаем детей, объявляем войну и смотрим в интернете ролики про кошек в три часа ночи."

Долго ли горит тело в печи крематория?⚱️? Можно ли сжигать тело с металлическими запчастями внутри - коронками, протезами, кардиостимуляторами? Что происходит с грудными имплантами после смерти? Что случилось с телами людей после великих катастроф - на Титанике, после взрыва в Хиросиме и Нагасаки, что случилось в пассажирами Пёрл Харбора? Как приводят в порядок трупы после катастроф, как придают им "живой" и цветущий вид? Почему даже сытые собаки чаще объедают тело своего хозяина, чем кошки (но они тоже объедают, не расслабляйтесь).

Зачем вообще Кейтлин это делает? Зачем она рассказывает нам о таких табуированных вещах?☠️

Ну, подумаешь, мало ли работников крематория и патологоанатомов, мало ли хозяек похоронных бюро. Если каждая начнёт рассказывать о том, каково это - работать с трупами и толпами скорбящих родственников, думаю, общество окончательно предаст анафеме всех их. У нас и без того тему смерти и погребения предпочитают умалчивать. А проявишь к ней интерес, тебя посчитают больным на голову, ибо это грешно и позорно, иди лучше чем полезным займись. А, тем не менее, люди умирают все время. Каждую секунду в мире умирает 2 человека. Вот пока вы читали предыдущее предложение, 2 человека умерло. А пока я писала этот отзыв, можно сказать, вымерла крупная такая деревенька.⚰️

А все эти люди были кем-то любимы. Всех этих людей кто-то хочет проводить в последний путь согласно своим традициям. Кто-то закапывает в землю, кто-то предпочитает кремацию, кто-то спускает останки в смердящие воды Ганга. Кто-то выносит на самую высокую скалу, чтобы тело объели стервятники. Все это делается из любви к усопшему. Для личного успокоения, первому-то все равно уже (возможно, нет, но пока это не доказано, пока об этом утверждает только религия).

Именно для успокоения Кейтлин начала работать в сфере погребения. Для личного по началу. В восемь лет она стала свидетельницей падения девочки с высоты, что стало причиной обсессивно-компульсивного синдрома. После этого Кейтлин ощутила, что смерть рядом. Вот она. Так она впервые стала волонтером в больнице, так она нашла работу в крематории после школы. И заодно нашла себя.

Теперь она помогает другим людям не бояться смерти. Она рассказывает о ней, о том, что происходит с телами, как происходят процессы разложения, горения, мумифицирования. Крайне красочно обозревает смерти исторических личностей, рассказывает о загадках тел. Почему есть тела, которые столетиями сохранны? Как ухаживают за телом Ленина и сколько в его теле вообще осталось от Ленина? спойлер - около 20%

Возможно, кому-то лучше жить без этой информации, я не спорю. Но есть люди, которым важно эту информацию получить, чтобы избавиться от страха. Ведь страх смерти - именно то, что движет нами. Заставляет работать, развиваться, размножаться. Нами движут Эрос и Танатос, привет дядя Фрейд, но, если обратиться к физиологии, время Эроса довольно коротко - с пубертатного периода до 60 (примерно) лет. Потом Эрос ослабевает, снова уступая место Танатосу.

Так кто нами правит?

Канал Кейтлин делит контент на несколько категорий.

Iconic Corpse - об исторических личностях, о легендах, связанных с погребением того или иного человека.

Historical Corpses - снова историческая рубрика, где рассказывается об интересных событиях прошлого, повлекших странные смерти.

Ask a Mortician - непосредственно вопросы гробовщику. Почему у мертвых людей открываются глаза и рот?

Как гримируют тела после смерти, если это необходимо?

Мне очень нравится отсутствие мракоты и пафоса. Вот вообще. Кейтлин рассказывает обо всем этом как об обычных вещах, простыми словами, с деликатными шутками и мягким юмором, совершенно не оскорбительным ни для усопших, ни для скорбящих. Могу выделить и занятное оформление выпусков - вроде простое, но есть очень милые заставки, которые разряжают мрачную и специфичную обстановку.

А заставка к ее выпускам - это нечто.

Кстати, электронная почта Кейтлин есть в открытом доступе, и она прислушивается ко всем пожеланиям своей аудитории, просит подкидывать темы для новых выпусков, освещает вопросы, которые ей задают зрители.

на самом деле она очень милая, это кадр такой)

Канал Кейтлин ведёт на английском, что мне, в общем-то, только в плюс - я включаю без субтитров и занимаюсь своими делами, слушая повествования Кейтлин. Но если вы не знаете английского, не страшно - субтитры вполне адекватные, просит включаете и смотрите. Заодно и язык подтянете)

А ещё она очень милая))

Казалось бы, тема специфическая, но у неё канала уже 851 тысяча подписчиков. И 145 тысяч подписчиков в её Инсте. Скажете, все они - больные верблюдки? Нет, просто все эти люди боятся смерти. Или они победили свой страх и интересуются тем, чего ни вам, ни мне не миновать.

Для ОМ - все изображения, даже без полосы прокрутки - скриншоты видео с канала Ask A Mortician.

Великий триумф (или страшная трагедия, смотря с какой стороны взглянуть) человечества заключается в том, что нашему мозгу понадобились тысячи лет, чтобы прийти к пониманию собственной смертности. К сожалению, мы обладаем самосознанием. Даже если мы придумываем в течение дня кучу необычных способов отрицания конечности жизни, мы все равно знаем, что обречены на смерть и разложение, вне зависимости от того, насколько сильными, любимыми и особенными мы ощущаем себя сейчас. Эта моральная ноша гнетет лишь несколько видов живых существ, населяющих Землю.

Человек понимает, что он рожден, чтобы однажды умереть.

Гермарекомендует
Блин, мне обчзательно надо это увидеть:Smile
28.09.2019
Конечно, там же про мракоту и котиков)
Интересная идея,каждому интересно узнать как и что происходит с телом после смерти!
28.09.2019
Да, я думаю, каждый человек об этом задумывался. И никто из нас, к сожалению, этого не минует.
28.09.2019
Спасибо вам за познавательный отзыв!?
Надеюсь, действительно интересно)
28.09.2019
Интересно было узнать, что такое есть, но я наверно пока не готова...
28.09.2019
Конечно, не каждый человек психологически готов к такому.
28.09.2019
Классный отзыв! Очень хочу посмотреть такой канал!
28.09.2019
Спасибо) попробуйте, возможно, и вам понравится.
огроооомное спасибо вам за отзыв, безумно заинтересовал канал. сама многое читала и про кремацию, и про бальзамирование, но как-то не догадывалась, что есть блогеры с таким контентом, уже бегу смотреть Big smile
бтв, не слушайте критику в комментариях, люди просто почему-то не могут понять, что если им что-то не по вкусу, лучше пройти мимо.)
спасибо))
да я привыкла, если честно. я часто пишу здесь о кладбищах, уже отзывов, наверно, с десяток набралось. и всегда найдётся в комментариях пользователь, который выразит своё мнение по поводу моего душевного состояния)
Где-то читала, что самые мрачные по жизни люди - это клоуны, а самые оптимистичные - работники моргов и похоронных агенств
интересно интереснооо Laughing out loud
Smile :)
Актуальная тема, надеюсь она серьезно рассказывает все
28.09.2019
да, вполне. без драматизма и хиханек, очень доходчиво.
Это хорошо
28.09.2019
Почему все на английском, я бы с таким интересом это посмотрела ?
28.09.2019
блогер из Америки, а переводить канал, конечно, никто не будет. только субтитры((
но у неё есть книги, тоже очень интересные. погуглите, " автор Кейтлин Даунти".
28.09.2019
А субтитры то я не и не заметила.. спасибо ?
28.09.2019
гробовщица блогерша?))) уже почти все стали блогерами и все кривляются на заставках к видео, даже гриммеры, которые гриммеруют покойников, работники моргов и гробовщики?)))) зато прибыльно) надо посмотреть) оригинально)
а почему бы и нет?))
28.09.2019
Ну да, все работают по рекомендациям для блогеров, подражают друг за другом в том как делать превью, чтобы привлекать подписчиков это норм)))
28.09.2019
Какая странная и шокирующая тема для ютуб канала. И вместе с тем, все те вопросы, которые Вы перечислили, у меня возникали, и я бы хотела знать на них ответ. Держись, Кейтлин, еще один больной верблюдок подписчик идет к тебе Big smile
28.09.2019
надеюсь, вам понравится контент)
28.09.2019
Надо ознакомиться с каналом на столь нетипичную для Ютуба тематику!)
советую)
28.09.2019
Очень оригинальный канал Не каждый сможет освятить такую щепетильную тему.
28.09.2019
да, сама была удивлена такое найти.
28.09.2019
Приятно видеть отзыв на мою любимую Кейтлин) Я от неё узнала очень много нового, хотя сначала было жутковато слушать про трупы и гниение, про бальзамирование и про Ленина. Но смерть каждого из нас, в конце концов, и лучше знать, к чему готовиться.
Только она вроде как Доути\Доти, буквы Н в фамилии нет) Пардон, люблю лезть и исправлять)
28.09.2019
да, спасибо, что обратили внимание, как-то эта Н везде у меня вылезает. вообще да, фамилия-то Doughty.
29.09.2019
видела этот канал, о замечательный! Спасибо за отзыв, поползу, еще раз что-нибудь гляну)
Я посмотрю, благо, есть субтитры, учила язык 10 лет не пойму ни одного слова в итоге?
Гробовщик-блогер... любопытно Smile
?каких тем только нет Smile
29.09.2019
Сохранила в избранное) спасибо отзыв Wink
Ух, как интересно) спасибо за наводку, действительно, про тему смерти или боятся говорить, либо приводит в ступор
Посмотрю канал...)
29.09.2019
Необычно, конечно... но очень интересно. Жаль, не на русском (больше люблю немецкий и не люблю субтитры), но как-нибудь попробую посмотреть, если не забуду)
29.09.2019
Спасибо за отзыв! Интересно будет расширить свои знания в этой области. Знакомая работает паталогоанатомом, но у нее небольшой стаж и все, что хотела уже узнала. Заставки - дама с юмором, напомнила чем-то Бетти Пейдж в возрасте.
30.09.2019
Точно, я все думаю, кого же она мне напоминает)
29.09.2019
Наверняка подпишусь, по крайней мере на то время, пока не пересмотрю все интересное.
А как вообще нашелся этот канал? Интересна история знакомства)
30.09.2019
Вообще первоначально я познакомилась с книгами Кейтлин. В Инстаграмме прилетела реклама Книги под интригующим названием “Will My Cat Eat My Eyeballs?” Оказалось, этой книги ещё в России нет, но есть другие. Начала их читать, раскрылось, что у автора есть канал.
09.02.2020
на канал подписался, теперь надо найти почитать книги)
01.10.2019
ой, меня иногда так накрывает страх смерти, что прям закричать хочется от осознания того, что однажды меня не станет... пропадут мои мысли, желания, сны, события, страхи.... и всё, что я делала - тоже никому нафиг не упало, кроме меня самой. А меня-то нет!...бррр.

канал бы этот я глянула, если бы был перевод (субтитры читать не люблю, не тот эффект)
Ухты, этот канал явно способен удовлетворить мое нездоровое любопытство
27.09.2020
Очень советую, Кейтлин крутая) я ещё и в Инсте на неё подписалась.