Опубликовано 1 Март, 2017 - 02:58

Как платежная система PayPal крадет деньги своих клиентов

Как платежная система PayPal крадет деньги своих бизнес клиентов

Принято считать, что PayPal надежная компания, которая защищает своих клиентов и является эталоном безопасности. Случай, который произошел с нами, полностью развенчивает эту иллюзию.
Забегая вперед скажу, что наша история не единственная и подобное происходило с самыми разными людьми по всему миру, о чем можно найти подробные описания в интернете.

Лет 7 назад зарегестрировались в PayPal для приема платежей. Прошли все круги ада, попросили прислать всё: счета за квартиру, паспорта, права и даже счета за телефон и газ.. (Уже тогда промелькнула мысль, что только очень нечестная компания может так подозревать в нечестности других)
Вообщем 2 месяца проверяли и перепроверяли и наконец утвердили аккаунт. То есть присвоили ему статус "верифицированный бизнес аккаунт"

Не скажу, что это очень помогло бизнесу, но время от времени сваливались какие то платежи от клиентов с кредитками. Деньги на PayPal счете не держали, старались сразу выводить их или оплачивали какой то встречный товар, то есть делали на эти деньги закупки. И так продолжалось лет 5, пока стали замечать, что многие поставщики товара перестали принимать PayPal за свои услуги. На вопрос почему? - уклончиво отвечали, что мол неудобно, дорого и тому подобное..
Ну и стали у нас накапливаться деньги на счету PayPal потому, как тратить их особо некуда, а выводить дорого. Ну разве, что иногда купишь билет на самолет или оплатишь скайп.
Но большая часть оставалась. Пока в один прекрасный момент не получили от них письмо следующего содержания:

(текст привожу примерно, кому интересно можем выслать всю переписку, которую бережно храним для судебных разбирательств)

"Уведомляем вас, что мол вы продаете запрещенные предметы через нашу замечательную систему, о чем мы вас предупреждаем и второго предупреждения не будет, если еще раз заметим, вырубим сервис"

Простите, - спрашиваем, а какие это такие запрещенные предметы мы продаем? - А Джаммеры,-отвечает PayPal.

(Джаммер - это такое устройство, которое глушит сотовую связь в определенном радиусе, в нашем случае от 3 до 10 метров)
"Мол по американскому законодательству их продавать нельзя. А что вы их продаете не в Америке так нас это не волнует, мы же американская компания и работаем по американским правилам", - отвечает нам PayPal. (это кстати ложь, юридически PayPal не американская компания)

Для справки сразу скажу, что мы не продали не одного джаммера через PayPal, просто у клиента была возможность заплатить через PayPal, не более того.

Хорошо, говорим, мы не будем продавать джаммеры через PayPal, и убираем возможность платить с PayPal если клиент выбирает джаммер, а заодно и для ряда других "чувствительных к американскому закону" товаров, чтобы на будущее не возникало вопросов.

И вот проходит пара месяцев и мы получаем уведомление от PayPal, что наш сервис заморожен без права на восстановление, а деньги, которые у нас лежат на счету, заморожены на 6 месяцев(!) потому, что по нашим правилам так полагается.

Простите, пишем, а на каком таком основание, ведь мы убрали даже техническую возможность купить джаммер через PayPal?

Ну понимаете, пишет PayPal, вообще то джаммер нельзя даже размещать на сайте, а раз вы его разместили, то нарушили наши правила, и теперь вы вне закона".
А если у нас клиенты МВД и прочие правительственные организации, которые покупают такие товары совершенно официально и без какого либо участия PayPal, почему мы не можем размещать СВОЙ ЖЕ ТОВАР НА СВОИХ ЖЕ САЙТАХ? , - спрашиваем мы.

И на это мы получаем потрясающий своим идиотизмом ответ, что "мол мы пытаемся соблюсти компромис и баланс, а наш сервис аннулирован и деньги заморожены.."
Вот интересно, они сами поняли, что они написали!?

Кстати, этот "ответ" мы получили после 5 ого письма с одним и тем же вопросом (первые 5 они просто проигнорировали)

Возникает вопрос, в PayPal сидят идиоты, которые не понимают смысл сказанного или стоит задача игнорировать клиента, отвечая, что взбредет в голову?!
Нам же видеться, что это умышленная политика компании, подождать, пока у клиента накопится немного денег, а потом под надуманным предлогом заморозить ему счет. А теперь посчитайте сколько у них клиентов, заморозьте у 10% под любым предлогом пару тысяч баксов на счете и получиться весьма красивая сумма с большим количеством нулей..
Уверенны, что и по прошествии 6 месяцев они найдут кучу причин, чтобы не возвращать нам деньги.

На данный момент дело находиться у нашего адвоката, который готовит к ним иск. О его результате сообщим в следующей статье.
Вообщем советуем десять раз подумать всем, кто хочет воспользоваться их воровским "сервисом".
А лучше подключите любой другой сервис по приему банковских карт, благо сейчас вариантов на рынке великое множество..

..............
2017. PS Через 6 месяцев деньги дали вывести, аккаунт заморозили. ОК, Как-нибудь переживем.

Недостатки
  • Безразличие
  • Долгий вывод средств
  • Заморозка аккаунтов без причин
  • Странная проверка активности карты
  • Ужасная схемая мошенничества
  • Хамское отношение
MKMOSKне рекомендует
16.04.2017
А вот интересно что с адвокатом было, был ли суд, и чем он закончился. У самого заморозили счёт. Но слава Богу - денег на нём много не держал. Оформил возврат постоянному клиенту, и он оплатит мне через другой шлюз. Но иметь с ними дела - действительно очень опасно.