Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 20:29

46 000 рублей

Всем привет!

Совсем недавно я вернулась из Турции, где отдыхала в отеле Wasa 3*. Это отель городского типа в Алании. Связка отеля с городским означает, что он ориентирован на то, чтобы гости там питались и спали, а гуляли и развлекались за территорией.

Ближайший из действующих для туристов аэропортов к Алании сейчас в Анталии. Трансфер от аэропорта до отеля занимает от 2 до 3 часов (в зависимости от ситуации на дорогах + маршрута). Я прилетела поздним вечером. И была в отеле около 23:00. Заселили сразу.

!!! Нюанс - местный персонал уверенно говорит на английском, но совершенно не знает русского. Я, увы, не знаю других языков кроме русского.

Выручал онлайн-переводчик. Другой нюанс - в отеле платный Wi-Fi. Сутки стоят - 2 доллара. Есть пакеты - они обходятся чуть выгоднее. Трое суток - пять долларов, пять суток - восемь долларов, семь суток за 10 долларов, 10 суток - 12 долларов, 15 суток - 15 долларов. Подключить интернет вы можете строго по этим срокам и активируется он росно с того времени, когда вы внесли оплату. Я отдыхала восемь дней. Подключить Wi-Fi сразу на этот срок мне оказали. Нужно было подождать пока завершатся семь оплаченных суток, дождаться отключения действия интернета и оформить новую «подписку» ещё на 24 часа ровно с того часа, когда связь оборвалась.

Сейчас в отеле действуют два корпуса: основной, где расположена зона ресепшн, столовая, бар и бассейн, и дополнительный корпус В. Последний построили в 2019 году. Он расположен за территорией и чуть удалён от основного. Расстояние между корпусами - около 300 метров. Территориально проживание в корпусе В не доставляет дискомфорта, но есть значительные нюансы, о которых я расскажу дальше.

Территория отеля условная - маленький бассейн, шезлонги и здесь же открытая зона приема пищи и бар.

Фото основного корпуса

Номера:

Я бронировала номер категории «Стандарт». И сразу знала, что меня заселят в корпус В (это было указано в листе бронирования).

Корпус В значительно новее основного. В нем свежие ремонт и мебель. Очень понравилась планировка номера и его наполнение - комфортная новая мебель.

Мой видеообзор номера. Снимала не для отзыва, а чтобы отправить домой.

[ссылка]

Основным моим пожеланием было не жить на первом этаже. Но нет, меня заселили именно на первый этаж, объяснив это тем, что других свободных номеров нет. Порадовало то, что первый этаж в этом отеле высокий и в моём номере был балкон. Не обрадовало - вид из моего балкона выходил во двор-колодец, открывая широкий обзор в окна соседнего здания. И часто, выходя подышать воздухом на балкон, я наблюдала напротив себя полуголых курящих турков или возрастных женщин, разбирающих хлам на балконе.

В номерах встречаются сюрпризы. Меня заселили номер 111. У меня оказалась душевая кабина со встроенным коробом. Он сильно урезал пространство душевой. И раз за разом, принимая душ, я ударялась об острый угол этого короба, локтями.

В другом номере (это номер 104) оказался балкон без выхода на него. То есть, балкон есть, но попасть на него невозможно, тк вместо двери проектировщики установили окно, а сам балкон чуть сдвинули в сторону.
Холодильник в номере работал наоборот - он не охлаждал, а слегка нагревал содержимое.

Сейф в номере платный. Я не интересовалась ценой. Зато кондиционер бесплатный и работает очень хорошо. И это для меня было гораздо важнее, чем сейф или холодильник.

Персонал:

Если приедете без сопровождения мужчин, то быстро устанете от внимания персонала. Липнут и пытаются знакомиться все. Сначала это кажется забавным, но потом быстро надоедает.

Уборка:

Если в основном корпусе убираются ежедневно и бонусом «крутят лебедей с цветами», но в блоке В убирались только после отдельной просьбы на ресепшн. Белье и полотенца меняли ровно по такой же схеме.

С обновлёнными постельным бельём и полотенцами не всегда везло - порой попадались с дырочками или небольшими пятнами. На двуспальную кровать порой застилали две узкие простыни поперёк кровати.

В общих зонах отеля убираются очень старательно. На территории всегда чисто. За уборкой посуды со столов во время завтраков, обедов, ужинов следят с особым трепетом.

Питание:

В систему «Все включено» этого отеля входят завтраки, обеды, ужины по расписанию и бар (до 22:00). Питание в формате шведского стола. Выбор блюд небольшой: из мясного в основном предлагали куриные части и наггетсы. Десерты - пирожные из манки. Ассортимент фруктов: арбузы, груши и яблоки. Разнообразия в питании ждать не стоит, но все, что предлагают - свежее и хорошо приготовлено. В баре наливают белое и красное вина и пиво. Коктейли и крепкий алкоголь - за дополнительную плату. Всегда в свободном доступе: чай, автомат с кофе (растворимым), порошковые соки и питьевая вода.

Зон для приема пищи три - одна расположена внутри столовой, две - на улице (возле бассейна и стороны центрального входа).

Расположение:

Основная причина, по которой стоит выбрать отель Wasa hotel 3*, его расположение. Это самый центр! Все основные достопримечательности Алании - в пешей доступности. Несколько минут пешком до парка Ататюрка, пляжа Клеопатры, пещеры, фуникулёра. Рядом сетевой магазин «Мигрос» и аптеки. Корпус В стоит на бульваре Ататюрка и там вся жизнь - кафе, торговые лавки, крупные торговые сети. До магазинов «U.S. Polo Assn», «LC Waikiki», «De Facto” и других легко дойти пешком. Чуть в стороне от «LC Waikiki» расположен местный рынок, который работает по пятницам. На нем - одежда, фрукты и овощи.

Пляж:

Средиземное море прекрасное! Моя дорога к морю на фото.

Пляжи в Алании муниципальные. Но отелю Wasa 3* выделен участок номер 2. Гостей с синими браслетами отеля располагают на бесплатных лежаках с зонтиками. На линии работает сотрудник, который провожает на свободные места.

Из русских фраз знает одну «О, бозе мой», которую часто повторяет.

Заходить в море лучше поближе к горе. Там комфортный пологий вход с песочком. В других местах под ногами мешает бетонная плита природного происхождения. На ней нужно быть осторожнее - легко поскользнуться или удариться.

Море довольно глубокое - те, кто не умеет плавать, в основном топчутся у берега.

Вообще пляж - это главная причина, почему стоит отдохнуть в Алании. Он, действительно, прекрасен!

Находясь в чужой стране, мы понимаем, что должны уважать местную культуру и традиции. Я уважала и ежедневно просыпалась в 5 часов утра под звуки от близлежащей мечети. По несколько раз в день, начиная с раннего утра, местные читали молитвы. Мечеть расположена не вблизи к отелю, но в нем ее отчётливо слышно.

Напоследок этого отзыва, делюсь атмосферными видео.

В 5 утра:

В обед:

[ссылка]

Отель рекомендую! Я провела в нем восемь замечательных дней!

Достоинства
  • Песчаный пляж
  • Удобное расположение
  • Уютный чистый отель
  • Хорошее питание
Yunna.ekbрекомендует
21.09.2021
красивый пляж Рыбу в отеле не готовят?
Увы
22.09.2021
Отель внешне, похож на общежитие))
Возможно) Типичный городской отель
23.09.2021
Красотааа! А у нас уже холодная осень! Только на одном контрасте с погодой, можно находиться в состоянии эйфории, находясь там и не работая... Smile
23.09.2021
Честно, за неделю отдыха утомилась от ничегонеделания. Хотелось уже вернуться к привычным делам и ритму городской жизни))
Своеобразный отель... Но за нахождение в центре и за прекрасный пляж возле моря можно смириться с недостатками)
  • Кто привык к роскоши, могут не читать. Это реально трехзвездочный отель, без всяких претензий на люкс. Опишу плюсы и минусы, чтобы реально можно было оценить его качество. Добавлю лишь, что он был самый дешевый из представленных мне турфирмой. У них действует система "Все включено".
  • 07.06.2019 - 12:19
    Внимательно прочитайте отзыв и подумайте, нужно ли это вам
    Скажу честно, хоть это и был почти самый дешевый отель, и я знала, что он всего лишь трехзвездочный, многое для меня все же стало разочарованием.   История началась с заселения (мы приехали в 2 ночи), когда нас привели в номер, в котором отчетливо воняло плесенью и сыростью.
  • 12.09.2014 - 21:29
    Замечательный семейный отель. Плюсы и минусы. Разбор по всем пунктам.
    Доброго времени суток! Уже почти 2 недели назад я приехала с отпуска и всё никак не могу оклематься Сказать, что я очень довольна - ничего не сказать! Путевка была куплена у компании Anex Tour. Вылет туда был в 1 час ночи, обратный вылет в 12 дня. Таким образом, в отпуске я была 9 дней и 9 ночей.
  • 27.07.2011 - 02:17
    Солнце, воздух и вода (+ фото)
    Этот отзыв я осенью написала на сайте [ссылка] , а сегодня вдруг решила полностью перенести текст на свой любимый сайт, чтобы его пользователи могли узнать что-то новое для себя об отеле Аска Клеопатра Бесте.
  • 24.12.2011 - 01:40
    Любителям мяса не стоит останавливать свой выбор на этом отеле:)
    Доброго времени суток!Хочу поделиться своими впечатлениями, после проведенного отпуска в Турции,а именно в Алании в отеле Dim Suite 3!Начну пожалуй с описания! Отель состоит из 5-ти этажей, на каждом находятся по 4 номера! В каждом номере есть балкон, большой!
  • 28.06.2012 - 21:48
    Отличный экономный отдых! Для 3* очень хорошо! Всем советую!
    Отдыхали с моим молодым человеком в этом отеле в сентябре 2012года. Выбирали отель исключительно по отзывам туристов и об этом отеле были очень хорошие отзывы. На нем и остановились, несмотря на то, что 3.
  • 16.07.2014 - 11:43
    Ожидания от трехзвездочного отеля Klas Boutique оправдались.
    Пару дней назад прилетели с мужем из Турции, поэтому пишу, так сказать, по свежим следам воспоминаний. Klas boutique hotel содержит неоднозначные отзывы в интернете.
  • 03.04.2018 - 10:10
    Отель в своей категории... Твердая трешечка...
    Ну начнем с того, что в этот отель мы попали в августе 2014 года случайно. Т.к. изначально оплачивали один отель на первой линии, но по приезду оказалось что отель переполнен и нет мест, нам предложили альтернативу, отель на второй линии, но номер лучшей категории, времени на споры у нас не было,…
  • 22.08.2014 - 13:00
    Что сгорит - то не сгниет
    Да, перед поездкой читала много отзывов на этот отель, и убеждала себя: все будет нормально, нам повезёт, все обойдётся... Не обошлось.   Исходные данные: нам нужен отель для "переночевать" и "пожевать" (нам более чем достаточно НВ, но на наши даты таких отелей не осталось, только с AI).
  • 11.01.2015 - 14:19
    Отель Turkmen Hotel - хороший вариант, если вы с детишками! Но есть у Turkmen Hotel и недостатки. Вот они.
    Да-да, им там точно понравится. Отель уютненький, располагает и к отдыху, и к играм. В бассейне есть горка. Днем аниматоры устраивают водное поло и другие игры. На пляже волейбол. Вечером во время ужина развлекательное шоу с клоунами, факирами и прочими циркачами. Море рядом.
  • 24.11.2021 - 19:38
  • 06.11.2021 - 14:11
    🌴 Мое впечатление об отдыхе в Турции, обзор территории отеля My Home Resort Hotel . Отличный и спокойный отдых, но со своими нюансами о которых в отзыве 🌴
    Всем солнечный привет!   Недавно я вернулась из отпуска и пока еще свежи воспоминания хочу поделиться своими впечатлениями об отеле в Турции. Ранее я была в Тунисе и в Таиланде , когда мы летали в Тунис в 2016 году изначально с мужем мы планировали отправиться в Турцию в первый раз, но тогда ее…
  • 14.10.2021 - 15:58
    Великолепный отель Utopia World Hotel 5* на вершине горы. 😱💥До море на лифте, до аквапарка - на лифте!🌺 Нереальные виды, горы,море. Мечта 2021!
    Всем привет! В этом годы мне посчастливилось побывать в 5-ти звездочном отеле в Турции. Если учесть, что я очень люблю Азию и практически всегда ездила в отпуск именно в Тайланд, а на данный момент уже года два Тай закрыт , а потребность в отдыхе осталась.
  • 07.09.2021 - 09:52
  • 29.09.2021 - 11:27
    Чем кормят, что наливают и как развлекают в отеле Kahya Resort & SPA. Как опытные самостоятельные путешественники в турецкие пять звезд вляпались.
    Был в советское время популярен анекдот о том, как гражданин СССР попал на прием к стоматологу в Германии. Увидев зубы пациента, доктор спросил: Вы пломбы себе сами ставили? Именно этот анекдот лучше всего иллюстрирует то, как присваивают звездность отелям в Турции. Никак! Они их сами себе рисуют.
  • 18.10.2021 - 00:29
    Наш долгожданный отпуск в прекрасном отеле…
    Привет всем моим читателям, давно я ничего не писала, наверное не было вдохновения, так как я не очень люблю писать отзывы про все подряд, а только про то что действительно понравилось или нет.
  • 15.10.2021 - 08:21
    Nergos Side 3*. Никогда больше нога моя не ступит в отель, о котором все отзывы отрицательные. Это не "все включено", это "все выключено"!
    Не могу не поделиться. Этот отзыв будет кратким, но полным сожаления. Я не сильно искушённый пятизвездочными отелями турист, даже больше того - в основном мой отдых протекает в трёхзвездочных отелях.Но если в Таиланде 3 звезды предоставили мне практически полный спектр нужных услуг, не говоря уже о …
  • 07.09.2021 - 10:23
    Современный городской отель в Алании на первой береговой линии.🌊Как выглядит отель 2016 года?🏖️Пляж, питание и достопримечательности.
    Herkese merhaba!   Совсем недавно я вернулась с отпуска из Турции и уже спешу так сказать по горячим следам поделиться с вами своими впечатлениями об отдыхе в городском отеле Asia Beach Resort & Spa Hotel 5 , который находится всего в 5 километрах от центра солнечной Алании .
  • 07.10.2021 - 12:04
    Ищете тихий семейный отель за небольшие деньги?Тогда отель Enki 3* для вас! Фотографировала каждый сантиметр! расположение, еда, все плюсы и минусы😉
    Всем привет! Так получилось, что десятой по счету страна, которую я посетила, оказалась Турция . Обычно, все начинают свои путешествия именно с нее, а я же в свое первое путешествие отправилась в Египет и не пожалела. Правда, это уже совсем другая история. Итак, Турция.
  • 22.11.2021 - 23:52
    Rubi Platinum Spa Resort & Suites: отдых во время карантина в ноябре 2021: достоинства и недостатки отеля с ФОТО
    Здравствуйте! Люблю писать отзывы об отдыхе на море. В этот раз мы посетили Rubi Platinum Spa Resort & Suites, в нем отдыхали с 30.10 по 07.11.2021. Летели от ANEX Tour. Это наш восьмой отдых в Турции. Отдыхали втроем: два взрослых и ребенок 6,8 лет.