Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 01:21

несколько раз

Автор под ником Фанаберия всё-таки заразила меня погоней за новогодним настроением посредством просмотра фильмов/мультфильмов с соответствующим содержанием. Я решила не оставаться в стороне и тоже написать отзыв. Не могу сказать, что "Эдвард Руки-ножницы" исключительно новогодний фильм, но именно он создаёт моё настроение из года в год.

Мне кажется, нет такого человека, который не видел этот фильм или хотя бы не слышал о нём, но я всё же поделюсь своими впечатлениями.

Картина создана 27 лет назад, в 1990 году. Именно в этом фильме Джонни Депп впервые "засветился" у Бёртона.

Действие фильма начинается с того, как бабушка, отвечая на вопрос своей внучки, рассказывает ей удивительную историю о том, откуда берётся снег и почему он идёт. Нетрудно догадаться, что весь последующий фильм является той самой историей.

Главным персонажем картины является Эдвард, или как его называют люди - Эдвард Руки-ножницы (Джонни Депп).

Джонни Депп в роли Эдварда
Эдвард - не человек, он киборг, воплощённая фантазия изобретателя (Винсент Прайс).

Винсент Прайс в роли Создателя
Одинокий и слегка безумный учёный создал Эдварда по подобию человека, но не успел доделать ему руки, оставив на месте кистей огромные ножницы.

Джонни Депп в роли Эдварда
Эдвард одинок. После смерти создателя, который заменял ему отца, он живёт в огромном замке один уже много-много лет.

Персонаж Деппа очень интересен - мрачный, неуклюжий, молчаливый, нелюдимый с виду, он наделён безграничной добротой, наивностью, терпением и огромным сердцем, чем не всегда могут похвастаться даже люди. Внутренняя красота Эдварда часто отражается в его великолепных работах (скульптуры), которые он мастерски творит с помощью своих несовершенных рук.

Они такие же как он - причудливые, но прекрасные, жуткие, но притягательные.

Ещё один важный персонаж - Пэг, добрая, обаятельная женщина, представитель компании Avon.

Именно она первой сумела разглядеть в киборге человека и попыталась открыть ему свой мир, охотно приняв в свою семью.

В новой семье Эдвард встречает Ким (Вайнона Райдер), дочку Пэг, которая поможет испытать Эдварду одно из самых сильных, опасных и одновременно прекрасных человеческих чувств. Но справится ли с этим Эдвард?

Вайнона Райдер в роли Ким
Вайнона Райдер в роли Ким

Эдвард и Ким
Эдвард и Ким

Выход в свет для Эдварда - настоящее испытание. Ведь он совсем не такой как все. Мне понравилось, как Бёртон играет на контрастах. Дом Эдварда тёмный, отдалённый от городской черты, в то время как сам город - яркий, разноцветный, правильный до тошноты: одинаковые домики, ровный газон, прямые гладкие дороги, гостеприимные с виду жители с идеальными улыбками, причёсками, в яркой одежде, в "кукольных" жилищах.

Идеальные счастливые семьи, которые завтракают, ужинают, обедают за одним столом, обсуждают насущные проблемы или их отсутствие.

Сможет ли неидеальный киборг с острыми как лезвия руками вписаться в эти милые декорации?

Все эти славные домики, милые люди - утрированная модель общества, наглядно изображающая, насколько внешность может быть обманчива, за сахарной глазурью вполне может скрываться чёрствый пряник.

Как часто мы судим людей по их внешности, ошибаемся, не разобравшись, полагаясь лишь на глаза. Как много хорошего в мире остаётся непонятым и непринятым лишь потому, что не вписывается в установленные рамки. Очень часто случается так, что в красивой коробке мы не находим ничего, кроме пустоты.

Я люблю этот фильм за то, что он абсолютно лишён грязи и пошлости. Несмотря на то, что КиноПоиск ставит фильму "12+", я бы без особой опаски показала его ребёнку более младшего возраста. Это красивая, добрая, поучительная сказка, где жестокость завуалирована и не сильно бросается в глаза.

Эдвард Руки-ножницы - одна из моих любимых ролей у Джонни Деппа, если не самая любимая. Он сыграл её ПРЕ-ВОС-ХОД-НО! Несмотря на то, что персонаж Деппа практически не имеет слов, актёр смог настолько мастерски передать характер персонажа движениями, мимикой, эмоциями. Не могу не отметить Вайнону, Винсента Прайса, Дайан Уист (Пэг) и Кэти Бейкер в роли Джойс. Качественная актёрская игра делает своё дело.

Также хотелось бы отметить просто волшебное музыкальное сопровождение. Музыка из фильма заставляет покрываться мурашками в самом хорошем смысле этого слова. А композиция Дэни Эльфмана "Ice dance", под которую танцует Ким, уж точно никого не оставит равнодушным!

Так почему же этот фильм навевает мне новогоднее настроение? Я сама не знаю ответа на этот вопрос. В сюжете ест моменты, где персонажи занимаются приготовлениями к католическому рождеству, но думаю, что главную роль сыграло вовсе не это. Общая атмосфера сказки делает своё дело.

Кстати, практически в конце фильма вы сможете узнать, откуда всё-таки берётся снег и причём же здесь Эдвард. Думаю фильм стоит посмотреть хотя бы ради этого момента))

Благодарю за внимание!

Lacrima Mosaрекомендует
любимейший Smile давно не пересматривала Smile
06.12.2017
Вот такая вот я заразительная! Shy Смотрела этот фильм в детстве, мне тогда понравился!
06.12.2017
Надеюсь, что захотите пересмотреть в скором времени))
06.12.2017
Это один из немногих фильмов,которые я могу пересматривать))) вот и сейчас, прочитав Ваш отзыв - снова ставлю его в список к просмотру =))) Умели же раньше снимать...
Офигенный фильм! Один из самых любимых фильмов Smile
06.12.2017
Думаю,это повод, чтобы это исправить;)
06.12.2017
А я почему-то не видела это фильм. И из-за названия, мне казалось, что это ужасы Big smile
06.12.2017
Нет, нет)) это вовсе не ужасы. Попробуйте название обманчиво
Мне очень этот фильм нравится! Тим Бертон считаю личность вообще гениальная!
Полностью согласна!
Фильм действительно шикарный! Надо пересмотреть Smile
06.12.2017
Хороший отзыв ) на одном дыхании прочитала, надо посмотреть фильм. тоже думала что это ужасы.
Спасибо! Обязательно посмотрите)
Замечательный фильм!по многу раз уже успела его пересмотреть)
Один из лучших образов Деппа
06.12.2017
моя любовь навечно)) Столько раз уже смотрела, а всегда нравится)
06.12.2017
То же самое) наверно, никогда не надоест
08.12.2017
Я тоже начала составлять подборку любимых фильмов, которые буду смотреть в конце года. Smile "Эдвард руки-ножницы" - один из них.
09.12.2017
Надеюсь увидеть что-то из вашего списка на IR))
Постараюсь сделать это до "каникул". Smile
10.12.2017
А я не смотрела и даже не слышала об этом фильме. Нужно исправляться. Wink
Правда?)) Очень известный фильм, посмотрите
16.12.2017
И мне нравится этот фильм! Smile
03.02.2018
уже 27 лет прошло с момента создания фильма??!! даже и не задумывалась никогда, что он такой старый)
22.08.2018
Love
19.07.2020
У меня как раз период пересмотра шедевров Бертона с Деппом - надо скачать, спасибо;))
  • 05.04.2013 - 09:56
    Джентльмены, удачи! или унылый сказ о русском кинематографе((( + скрины
    Посмотрела сегодня "Джентльмены, удачи!" - лучше б глаза мои этого не видели...   Сюжет практически полностью повторяет фильм А. Серого 1971 года. Роль "нехорошего человека" Смайлика сыграл Сергей Безруков, Краморову, естественно, даже в подметки не годится Гоша Куценко (Шатун ), вместо Вицина…
  • 24.05.2014 - 06:31
    ☞☞☞Фильм с Селеной Гомес Про каникулы 4 девушек. «Привет, наркоши» - пошло, отвратно, но все-таки с глубоким смыслом. Если конечно вы его умеете воспринимать, а не возмущаться очередной сценой насилия.☜☜☜
    Добрый день, мои хорошие!!!   Сегодня после просмотра фильма «Отвязные каникулы» я решила написать отзыв и как я была удивлена, что у фильма такой низкий рейтинг. Хотя…. Знаете фильмы подобного рода многим не нравятся, они считаются пошлыми, бессмысленными.   Этот фильм из разряда «Груз 200».
  • 31.07.2014 - 19:13
    Простенький и лёгкий фильм, но финал с хорошим смыслом.
    Случайно нарвался на короткое описание фильма и захотелось посмотреть, чего такого выдали Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в этой картине, а попутно оказалось, что в этом кино ещё засветились Ким Бесинджер, Джулия Робертс и ещё несколько видных фигур кинематографа, но кроме актёров кино в картину…
  • 03.07.2016 - 20:14
    Приятный фильм для вечернего просмотра. Много хорошей музыки и интересный сюжет. Смотреть или не смотреть решайте сами.
    Случайности.. Как много они значат в нашей жизни. Одна незапланированная встреча и жизнь двух незнакомых и абсолютно несвязанных друг с другом людей меняется кардинально. Грета - музыкант-любитель. Пишет отличную музыку, но у нее нет своего слушателя.
  • 23.08.2016 - 12:50
    фильм "С ПЯТИ ДО СЕМИ" Владимира Щеголькова - о том, как интерн Лобанов полюбил Папину дочку
    Фильм 2, который я посмотрел на кинофестивале "Окно в Европу" (2016) - драма Владимира Щеголькова "С пяти до семи" , вполне заслуженно получившая гран-при в 2015 году на кинофестивале "Амурская осень".
  • — И, наконец, можете меня считать придурком, но я выступаю против общества, которого из всего разнообразия жизни интересует одно — переспал ты с ней или нет!
    Не знаю чего я ожидал, или на что купился. Мы просто выбирали с женой фильм на вечер, и я предложил совершенно случайно посмотреть именно эту картину, так как там я увидел блестящего актера из сериала "менталист", чья улыбка заворожила меня несколько лет назад.
  • 28.01.2017 - 10:54
    Любители вы РОЛИКОВЫЕ КОНЬКИ так, как их любит ДИПИКА ПАДУКОН ??? НАРВАЛАСЬ на достойный образец, который можно рекомендовать каждому /// БУДЬ ОДЕРЖИМЫМ , что бы эта увидели все /// Рейтинг 7.9 ///
    Посмотрев такой замечательный фильм как "Бей и лети!" понеслась на всех парах прочитать о нем на айреке, но ничегошеньки не нашла и расстроилась: вроде и Дипика Падукон чуть ли не первая красавица Индии , неужели эту ленту никто не видел ???
  • 27.09.2020 - 13:07
    Мелодрама, комедия, драма на американский манер , но лица то наши
    Здравствуйте!Где-то до 12-13 лет я смотрела только американские подростковые комедии, потом много лет совсем ничего не смотрела. Последние 5 лет я смотрю только русскоязычные сериалы, в которых простой сюжет, смешные моменты, под которые легко готовить.... и тут Вы спросите: «А зачем нам это?»...
  • 16.05.2015 - 16:36
    Моя первая фигурка. Эдвард руки-ножницы из одноименного фильма.
    Здравствуйте, давно собиралась показать свое самое первое приобретение из мира фигурок, да все как-то руки не доходили. Эту фигурку мне купила по просьбе подруга в Москве, дело было давно и даже тот сайт, на котором мы нашли ее, давным-давно не существует.
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 13.06.2021 - 14:06
    Принудительная беременность, брак против воли, добровольная стерилизация. Я хочу чтобы этот фильм посмотрели многие. Новинка на Premier! Документальный фильм Ахмедовой. Женщина ли ты если НЕ РОДИЛА?
    Здравствуйте!   Честно говоря я очень далека от феминизма, бодипозитива (в том трактовании, которое сейчас принято), бешеной толерантности и всех остальных модных течений и веяний в современном мире. Я также не близка и к теме чайлдфри. Я принимаю их позицию, но не понимаю ее.