Опубликовано 23 Апрель, 2020 - 07:52

Всем доброго времени суток! ♥

Зима 2019-2020 прошла у меня под девизом сухих, потрескавшихся, облезших губ. Началось это внезапно, в какой-то момент я заметила, что губы стали излишне шелушиться, и трещинки стали более глубокими, кровоточащимися, болезненными. У меня, к сожалению, нет фото самого пика шелушения, есть тот вид, когда я уже начала пытаться реанимировать губы.

Исходное состояние губ

Когда аевит, который я втирала в губы, гигиенические помады и бальзамы, купленные по совету фармацевтов в аптеке, перестали помогать, я обратилась к дерматологу. После осмотра дерматолога мне был назначен крем Кандид Б, который я наносила дважды в день на губы, и препарат Ферталь. Помимо шелушащихся губ кожу моего лица обсыпало сильнее обычного, вполне возможно, что была также нарушена работа ЖКТ.

Предполагаю, что дерматолога смутила локализация прыщей: вокруг губ, что может говорить о проблемах в толстом кишечнике. Поэтому был назначен прием пробиотика Ферталь.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Ферталь - комбинированное синбиотическое средство

Показания к применению:

- предупреждение и коррекция дисбактериоза кишечника, вызванного приемом антибиотиков, перенесенной острой кишечной инфекцией, несбалансированным питанием и др.

- для улучшения физиологических функций органов пищеварения

- предупреждение обострений хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта Ферталь® рекомендуется принимать при симптомах, которые сопровождают нарушение баланса кишечной микрофлоры (дисбактериоз), а именно: понос, тошнота, рвота, вздутие, боль в области живота.

Ферталь® рекомендуется принимать при симптомах, которые сопровождают нарушение баланса кишечной микрофлоры (дисбактериоз), а именно: диарея, тошнота, рвота, вздутие, боль в области живота.

Форма выпуска: капсулы 15 шт (бывает еще во флаконах по 15 мл)

Срок годности: 2 года

Где купить: Любая аптека

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Цена: 2980 тенге (500 рублей)

Производитель: ESI s.p.a., Виа делла Индустрия 1, Италия

СОСТАВ

В инструкции к препарату Ферталь указан следующий состав:

5 видов натуральной микрофлоры:
Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium bifidum, Lactobacillus bulgaricus в количестве не менее 2-х миллиардов колониеобразующих единиц (КОЕ) живых высушенных бактерий;

витамины группы В:

пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) - 0,6 мг

цианокобаламин (витамин В12) - 0,3 мг

концентрированный экстракт Алоэ Вера - 20 мг

вспомогательные вещества в капсуле:
микрокристалическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, растительный стеарат магния, диоксид кремния, титана диоксид (Е171).

УПАКОВКА

Капсулы Ферталь поставляются в стандартных картонных коробочках. На лицевой стороне упаковке крупно написано название препарата, краткий состав и назначение.

Капсулы Ферталь

На обратной стороне дана более подробная информация о препарате. Так как я проживаю в Казахстане, то информация продублирована также на казахском языке.

Капсулы Ферталь

Сами капсулы находятся в блистерной упаковке, для их извлечения нужно разорвать фольгу. Все 15 капсул поместились на 1 блистер.

Капсулы Ферталь

Блистер на удивление яркого цвета, на стороне таблеток золотистый, а на стороне фольги - ярко-голубой.

Капсулы Ферталь

Также внутри коробочки имеется инструкция с подробной информацией о препарате:

Капсулы Ферталь, инструкция

Сами капсулы с мягкой желатиновой оболочкой, бледного кремового оттенка.

Капсулы Ферталь

Размер стандартный. Не очень люблю такие мягкие капсулы, во время проглатывания они словно прилипают где-то к пищеводу и не растворяются даже при приеме большого количества воды.

ОПИСАНИЕ

Производитель предлагает следующее описание Ферталя:

Входящие в состав Ферталя® лакто–и бифидобактерии восстанавливают естественное микробное равновесие в кишечнике, регулируют работу желудочно-кишечного тракта, нормализуют синтез витамина Е и К, поддерживают естественную защиту организма от вирусов и бактерий, создают благоприятные условия для роста и размножения «полезных» микроорганизмов, от работы которых зависит 70% иммунной защиты.

Витамины группы В обеспечивают улучшение метаболизма и необходимы для правильного роста молочнокислых бактерий.

Алоэ Вера обеспечивает контроль роста кишечной микрофлоры, ограничивает нежелательное воздействие вредных бактерий и дрожжевых грибков в толстом кишечнике.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Капсулы рекомендуется принимать:

взрослым по 1 капсуле в день.

Длительность применения:

от 1-2 недель до 1-2 месяцев

В период антибиотикотерапии:

с первого дня приема антибиотиков и еще 1 неделю после окончания приема антибиотиков.

При необходимости доза может быть увеличена до 2 капсул в день.

Особенности приема:

Принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

ПОЧЕМУ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ЭТИ ТАБЛЕТКИ

Высыпания на лице и сильные шелушения губ предположительно могли быть вызваны нестабильной работой кишечника, поэтому для нормализации обмена веществ и микрофлоры кишечника я принимала препарат по 1 таблетке 1 раз в день в течение 15 дней, то есть всю упаковку.

Дерматолог порекомендовала принимать Ферталь вечером сразу после ужина.

Все-таки капсулы оказалось сложно проглотить: даже когда я запивала ее целым стаканом воды, то каждая вторая умудрялась словно застрять где-то в пищеводе, вызывая дискомфорт. Протолкнуть капсулу ниже удавалось только если что-то съесть сразу после нее и снова запить большим количеством воды.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧКА

Вы удивитесь, но побочных действий у препарата нет:

Препарат хорошо переносится. Сведений о нежелательных реакциях нет.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту, который входит в состав продукта.

Касательно алкоголя:

Не принимать одновременно с алкоголем.

Препарат допустим к приему во время беременности:

Данный продукт не запрещается применять во время беременности и кормления грудью.

ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

С первых дней приема Ферталя я отметила более стабильный и мягкий стул. Не жидкий, а именно мягкий. У меня, предположительно, есть гастрит, но я его никогда не обследовала. Поэтому у меня иногда бывают легкие боли в желудке, если переем или наоборот долго не принимаю пищу.

В период приема Ферталя у меня не было никаких болей в желудке, считаю, что он нормализовал процесс моего пищеварения.

Могу отметить также снижение метеоризма и вздутия живота, процесс переваривания пищи не доставлял абсолютно никакого дискомфорта.

Совместно с наружным применением Кандида Б губы стали заживать, пропали шелушения. Губы практически вернулись к своему нормальному состоянию.

Кожа лица тоже стала гораздо чище, пропали воспаления с лица, но я также подключила наружные средства от акне.

Давайте посмотрим на мои губы перед началом приема и спустя месяц:

Капсулы Ферталь, до и после

Разница ощутима. Также видно, что прошли воспаления, что говорит о том, что работа кишечника нормализовалась.

★ ИТОГИ ​​​​★

ПЛЮСЫ:

➕ Нормализация процесса пищеварения

➕ Улучшение работы ЖКТ

➕ Стабильный и мягкий стул

➕ Снижение метеоризма и вздутия живота

➕ Помог справиться с проблемой: шелушащимися губами и высыпаниями вокруг губ

➕ Побочных действий не вызвал

МИНУСЫ:

➖ Сложность проглатывания

➖ Высокая стоимость

Капсулы Ферталь

В противопоставление указанных мной минусов могу добавить, что лекарства подобной формы выпуска все проглатываются с трудом, а цены на все пробиотики достаточно высоки.

Комплексная работа наружных средств и пробиотика Ферталь смогла вернуть коже моего лица и моим губам первоначальный достойный вид не только во время приема препаратов, но и вот уже 2 месяца с губами всё в порядке! Я очень довольна! Думаю, что в случае будущего приема антибиотиков в качестве пробиотика я выберу именно Ферталь, мне с ним очень комфортно!

Благодарю, что уделили отзыву время! Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые отзывы! ♥

≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈

Мои отзывы на другие лекарственные препараты:

Таблетки от боли в горле Анзибел

Крем Кандид Б

Достоинства
  • Нормализация процесса пищеварения
  • Побочных действий не вызвал
  • Помог справиться с проблемой: высыпания вокруг губ
  • Помог справиться с проблемой: шелушащимися губами
  • Снижение метеоризма и вздутия живота
  • Стабильный и мягкий стул
  • Улучшение работы жкт
Недостатки
  • Высокая стоимость
  • Сложность проглатывания
Laserрекомендует