Опубликовано 1 Июль, 2019 - 02:22

Зайка
Я уже давно хотела завести кошку, но не решалась, поскольку жилье было съемным. И, как только я переехала в свое жилье, первой мыслью было - "Нужно срочно искать себе котика"!

С породой я определилась давно - мне очень нравились няшные безухие шотландцы. У моей подруги двое шотландцев - скоттиш фолд и хайленд страйт, увы, обе кошки стерилизованы, пришлось искать кошку на авито. Из-за переезда с деньгами первое время было не густо, поэтому у меня было два варианта - или взять взрослую кошку бесплатно, зато сейчас, или подкопить денег и купить котенка. Поскольку котик требовался срочно, и ждать уже не было никаких сил, я не удержалась и выбрала первый вариант - поэтому Зайка попала ко мне уже взрослой, ей было год и 5 месяцев. Предыдущие хозяева отдавали ее из-за того, что Зайка не уживалась со своей мамой.

У шотландцев, как и у обычных кошек, характер может отличаться, но, на основании наблюдений за ней и сравнительным анализом с кошками подруги (а также почерпнутых в интернете знаний), можно выделить несколько главных особенностей.

1. Шотландцы - чистоплотны и воспитаны. Ожидать от них полного послушания, конечно, не стоит - стоит вам отвернуться, как котики тут же примутся чесать когти об обои и диваны, но, в сравнении с обычными кошками, приучаются к порядку гораздо проще. Чтобы котик перестал пакостить, достаточно окликнуть их грозным голосом - шотландцы обычно послушные и не любят расстраивать хозяев.
  2. Говорят, что шотландцы боятся высоты - первый месяц так и было, Зайка не забиралась выше второй полки стенки, и я спокойно ставила все хрупкое, сыпучее и шуршащее на верхнюю полку. Но затем она осмелела и стала забираться даже на самый верх.
  3. Шотландцы почти не кусаются и не царапаются - конечно, если в детстве их специально не драконили. Даже когда я загнала Зайку в угол, чтобы закапать уши (что ей категорически не нравилось), получила в ответ только крайне осуждающий взгляд - хотя обычная кошка уже давно полоснула меня до кости.
  4. Шотландцы не любят сидеть на руках и не приходят, чтобы поваляться на коленях - в лучшем случае лягут рядом.
  5. Шотландцы удивительно ленивы, даже со своей любимой мышкой Зайка начинает играть, только когда та сядет ей на голову. Пожалуй, этим и объясняется то обстоятельство, что и пакостей от шотландцев гораздо меньше.
  6. У шотландцев очень красивые расцветки - лиловый, шоколадный, фавн и т.д. и т.п. и очень интересные окрасы (окрас Зайки - лиловая черепаха, может отливать серебристым или шоколадным, в зависимости от освещения).
  7. Шотландцы обычно мельче и легче, чем обычные кошки. (Имею ввиду скоттишей - хайленд подруги крупнее их собаки)

Это были цветочки, а теперь - не самые вкусные ягодки.

1. У шотландцев слабое здоровье (страйты в этом плане выносливее фолдов). В первую очередь - слабое сердце и проблемы с суставами. Зайка, к счастью, здорова - за исключением ушного клеща, доставшегося от прежних владельцев и успешно излеченного.
  2. Категорически запрещено скрещивать фолдов (вислоухих шотландцев) с фолдами - котята рождаются очень слабыми и с кучей болячек. Поэтому лучше брать животное в питомнике - там хотя бы больше вероятность получить здоровое животное. Сейчас много, мягко говоря, дилетантов, которые покупают котенка за 2000-5000 руб без документов именно с целью разведения, и даже не выясняют, как это правильно делать.
  3. Почему-то короткошерстные кошки этой породы очень сильно линяют.

И последнее, самое неприятное в первую очередь для меня - из-за сильной линьки и густого подшерстка эти кошки - одни из самых аллергенных кошек. У меня в жизни не было аллергии абсолютно ни на что, в детстве были и кошки, и собаки - но Зайка оказалась исключением. Аллергия проявилась не сразу - недели через три, после двух недель недосыпа и, видимо, пониженного иммунитета, начался насморк, странный зуд в горле и чихание. Сначала грешила на простуду, но температура так и не поднялась, а симптомы все не проходили. Поскольку симптомы не слишком ярко выражены, надеюсь справится с аллергией своими силами - отдавать Зайку очень не хочется. Поэтому стараюсь чаще делать уборку, вычесывать Зайку и подумываю о покупке очистителя воздуха.

По этой причине не рекомендую заводить шотландскую кошку если в семье в ближайшем (или в отдаленном) будущем должны появиться дети.

Кстати, по поводу вычесывания - я купила пуходерку чтобы вычесывать шерсть почти сразу, но оказалось, что у шотландских кошек очень тонкая, мягкая шерсть и нежная кожа, и обычные пуходерки им не подходят, а подходящие для них щетки стоят необоснованно дорого. В итоге я купила обычную хозяйственную щетку (с мягкой щетиной - это важно), и маленькую деревянную щетку для обуви.

Розовой пуходеркой почти не пользуемся, остальные идут на ура

В остальном я конечно же рекомендую эту прелесть)