Опубликовано 5 Май, 2015 - 10:22

Этой книге уже много лет. В далёком детстве, только я научилась читать, это была моя, одна из любимых моих книг. Крупный шрифт, красивые рисунки (М. Шретер), но главное, текст. В книге 10 рассказов и 21 сказка.

Они все добрые, заставляют задуматься или подсознательно воспитывают самые лучшие черты. Конечно, в детстве я об этом не задумывалась. Мне было лишь бесконечно жалко собаку Фетюка, которого заменили новым псом, предали его. Да хотя бы эта волшебная ромашка, что дала название всей книге. Хотелось взять или изменить что-то, чтоб помочь, искоренить эту несправедливость. Вместе с этой собачкой прочувствовал, как это, когда за твои заслуги хвалят другого. Или, как в сказке «Настоящий тигр», наказывают за то, что ты не делал. И это я помню с детства. Но главное, справедливость всегда расставляет всё на свои места.

Если сравнить со всеми книгами, что я покупала в последние годы, они пылятся на полках. Несколько раз я пыталась читать дочке Братьев Грим и другие сказки, купленные в Книжном клубе. Но в них слишком много моментов, которые хочется обойти. Но как можно читать ребёнку в сказке о семерых козлят, что живот волка вскрыли, наполнили его камнями, зашили, он упал в реку и утонул. И этот ужас почти в каждой сказке.

У Сергея Воронина такого нет и близко. Его сказки читать приятно и легко. А потому мы каждый вечер перечитываем их. Но прочли, правда, только треть книги. Вот, того же «тигра» уже трижды прочитали. И дочка каждый раз просит прочесть их вновь и вновь.

shade-natalyрекомендует
06.07.2015
Здорово!) У меня тоже такая книжечка была, яркая и красочная! Жаль, что у меня она не сохранилась...С удовольствием сейчас полистала бы её)
07.07.2015
Спасибо за комментарий, Надежда. Книжечка действительно на века.
  • 12.12.2018 - 09:21
    Эти рассказы смешны для любого возраста
    С детства любила Денискины рассказы. Сказать по правде, смешнее, наверное, книжки и не припомню. Поэтому когда моя дочка немного подросла, я решила купить ей книгу Драгунского, чтобы теперь она их смогла оценить по достоинству. Перебрала много вариантов изданий, но остановилась именно на этом.
  • История мишки вызывает беспокойство, а иллюстрации вызывают улыбку.
    Доброго дня заглянувшим в этот отзыв)) Cегодня я хочу рассказать о книге авторства Сергея Коваленкова «Миша и синий зонт» , хотя в выходных данных книги зонт написан с больших букв.
  • 05.04.2015 - 21:35
    #детское_советское
    Просто хорошая книга, которую следует читать детям дошкольного и младшего школьного возраста. Небольшие по объему рассказы, вполне можно осилить с ребенком перед сном. Чтобы закладывать зачатки морали. В книге небольшие истории о том, что человек это человек.
  • Рассказы, которые интересно читать не только детям, но и самим!)
    Всем привет!) Не пользуются, к сожалению, отзывы на книги большой популярностью, но я все равно буду писать про новинки в нашей домашней библиотеке) Хочется поделиться информацией о хороших книгах) Описание книги: Данную книгу я заказывала на Сима-Ленде.
  • 05.02.2019 - 14:57
    СУПЕР пособие для обучения дошколят и ребятишек начальных классов РЕКОМЕНДУЮ..✅
    Всех приветствую! Продолжаю своё знакомство с учебными пособиями серии «Рабочая тетрадь».. «ФОНЕТИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ И СКАЗКИ (для детей 57 лет). Часть 2.» входит в эту серию учебных пособий.. Мне лично данное пособие очень помогает в обучении детей..
  • 05.02.2019 - 18:15
    С таким «помощником»❗️обучение и подготовка детей к школе не будет для вас «обязаловкой», а, напротив, принесет массу положительных эмоций в процессе обучения, а главное - ДАСТ РЕЗУЛЬТАТ..
    Всех приветствую! В одном из прошлых своих отзывов я познакомила вас со ВТОРОЙ частью «ФОНЕТИЧЕСКИХ РАССКАЗОВ И СКАЗОК (для детей 57 лет)» .. Сейчас же рассмотрим третью часть «ФОНЕТИЧЕСКИХ РАССКАЗОВ И СКАЗОК (для детей 57 лет»..
  • 19.07.2019 - 16:17
    Такая хорошая книга, но такое плохое оформление. Указано 0+, но даже в 3 года ребенок не хочет ее читать. Почему не рекомендую.
    Книга В.В.Бианки "Рассказы и сказки о животных с вопросами и ответами для почемучек" издательства АСТ (Аванта) появилась у нас в подарок: сначала я очень обрадовалась, что у нас будет еще одна книга этого автора, ведь его рассказы такие интересные, но счастье было недолгим.Книга внутри оказалась…
  • 08.12.2019 - 13:06
    Я бы не назвала эту книгу "лучшей", но внимания она всё же заслуживает. Книга для взрослых, которые хотят зарядиться новогодним настроением .
    Всем Привет! С детства люблю читать, и коллекцию книг собираю уже очень давно) Люблю именно бумажные издания, а не электронные версии, хотя это, наверное, старомодно.. Тем не менее, продолжаю пополнять свою коллекцию книг.
  • 08.12.2021 - 10:57
    Шикарная книга с потрясающими иллюстрациями
    Сейчас огромное количество детских книг, поэтому иногда бывает сложно выбрать достойные. Поделюсь с вами отличной книгой, которая смело может занять почетное место на книжной полке. Это книга от издательства АСТ из серии «Лучшие рассказы и сказки о животных».
  • 19.07.2022 - 23:46
    Совершенству нет предела. Но без практики теория мертва. Строго 18+.
    Приветствую вас, уважаемые читатели! В последнее время я практически перестал писать рецензии на книги. Но сегодня особенный случай, потому что хочу затронуть тему, которую на Айреке я никогда не поднимал. Это тема секса. Про удовлетворение мужчинами прекрасной половины человечества - женщин.
  • 14.06.2022 - 15:16
    Ваш малыш узнает про ежа с человеческим телом и рыженький лобок котика. Годовой курс для развития малыша, что чем-то понравился, а чем-то удивил. Постараюсь обо всем написать подробнее.
    Данный годовой курс взяли малышу примерно в полтора года. И хотя такой рассчитан на более маленьких детей, у нас до этого были еще и другие книги по развитию, поэтому я просто решила добавить новых.
  • 14.11.2022 - 23:55
    В 4+ не перебор? 🤔 Как рассказать маленькому ребёнку откуда берутся дети, чтобы не врать, наглядно и понятно?
    Здравствуйте!   Какой возраст оптимальный для начала полового воспитания?   Я согласна с автором, что "это самое" нужно называть своими именами, чтобы у ребёнка в будущем не оставалось вопросов и тд. Может быть не в 4 года, но к школе точно.
  • 22.08.2022 - 11:10
    🔞🤍 - Правильные советы, чтобы у вас жизнь была прекрасна и в постели, и вне ее) Рецепт счастья и компромисса!
    Ох, прошло уже столько времени после того как я читала эту книгу, что уже забыла о ней. Наткнулась я на неё очень странным образом, потому что мне посоветовала её какой-то рандомный блогер с YouTube. Было это в зловещие времена карантина, когда люди лезли на стену от того что нечего было делать.
  • 04.07.2022 - 19:54
    🔞Как правильно подготовится к ан*льному сексу и как делать качественный м*нет расскажет Патрик Дж. Холлавтор книги, великий сексолог
    Не спрашивайте как меня угораздило прочесть эту книгу... Ничего не предвещало беды, но я просто случайно увидела отзыв на сайте об этом произведении, и подумала, почему бы и нет? С этого я и начала углубляться в тему сексологии, и половой жизни.
  • 21.10.2022 - 05:04
    Я пищала от восторга, когда мне ее подарили. Но первый же рисунок заставил меня отбросить ее в дальний угол. Тот самый случай, когда задумка классная, а воплощение подкачало
    Я люблю хорроры и ужасы. Плюс мое любимое хобби — рисование по номерам. Зная это, любимые коллеги подарили мне хоррор-раскраску. Я была очень рада, это не первая моя раскраска и мне нравится это времяпрепровождение. Расскажу об этом подарке.
  • 25.08.2022 - 03:29
    Думай и богатей, богатей и думай - великий обман Наполеона Хилла
    Книга «Думай и богатей» 85 лет остается мировым бестселлером. «Величайшее» произведение всех времен учит «правилам успеха» и «финансовой грамотности». Поэтому решила проверить советы Наполеона Хилла на себе. Отзывы Ничего удивительного: «Думай и богатей» расхваливают и рекомендуют.
  • 23.07.2022 - 01:35
    Хотите чтобы ребенок читал? Покупайте то, что актуально и интересно! Не открывать! - прекрасный вариант для школьников младших и средних классов, чтобы погрузиться в мир захватывающих приключений
    Моя дочь взрослеет и у нас дома появляется много новых книг, которые меняются соответственно ее возрасту. Недавно мы познакомились с серией книг "Таинственная посылка.
  • 11.06.2022 - 18:54
    Городское фэнтези про современных подростков - из тех книг, что читаются запоем.
    Для меня писательница Ледерман - приятное открытие в современной детской литературе. Давно не встречала такие интересные книги для детей с увлекательным сюжетом. К тому же, они дают повод задуматься и учат простым, но важным вещам.. Сегодня расскажу о первом знакомстве с ее творчеством.
  • 19.09.2022 - 22:37
    Оказывается, Карлсон - наглый и весёлый манипулятор, который внёс хаос в спокойную жизнь Малыша)
    В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Всем читателям пламенный привет! Из всех детских писателей моей самой любимой является Астрид Линдгрен. Я с удовольствием читаю дочке ее книги, и ребенку они заходят лучше всего.