Опубликовано 8 Май, 2022 - 15:41

Всем привет! Вот уж не могла предполагать, что остановлюсь однажды в хостеле снова. Последний раз в Москве в подобном месте я была лет 20 назад. Признаюсь, для меня это был шок)) но все ли правда так плохо? В общем, впервые мой отзыв погружает в атмосферу суровости и аскетизма.

Начнём с того, зачем останавливаться в хостеле? Это логично делать, когда нужно спальное место и минимальные удобства. Это был мой случай: по работе мне нужно было провести одну ночь, и рано утром отправиться по делам.

Хостел расположен на первом этаже, вход с улицы. Это было огромным плюсом, потому что свежи мои воспоминания, когда жильё находилось на 2-3 этаже, и чтобы попасть внутрь, надо было связаться с администратором и узнать код от двери.

Однако я прочувствовала и минусы. Моя комната находилась прямо напротив входной двери. Учитывая испортившуюся погоду, чувствовался сквозняк от гуляющего ветра.

Вообще прелести от пребывания в хостеле я прочувствовала уже как только мой поезд прибыл в Москву)) я приезжала на вокзал около 23 часов и долго не могла дождаться такси. Позвонила в хостел, объяснила ситуацию, что могу приехать после полуночи. На это последовал ответ администратора: «Двери будут закрыты после полуночи». Упс))) я не привыкла к такому отношению))

В хостеле есть комнаты смешанные, есть для женщин и есть для мужчин. И одна вип-комната с двуспальной кроватью. Выбор пал на неё.

Комната очень даже приятная, небольшая, но уютная, есть все необходимое: вешалки, стол, стулья, телевизор и даже кондиционер (чему я была особенно рада, т.к погода в начале сентября сильно раскапризничалась).

Стены голубого и розового цветов, глаз не раздражали. Кровать небольшая двуспальная. Думаю, двоим было бы комфортно, мне одной - вообще идеально))

Зарегестрировавшись на ресепшн, я оставила вещи и стала готовиться ко сну.

Дверь в мою комнату закрывалась на хлипкий замок, поэтому ценности я решила оставить в камере хранения, прежде чем пойти в душ. На самом деле эта опция больше подходит для тех, кто останавливается в многоместных номерах, но почему-то для себя я захотела сделать так.

Вещи оставила, пошла в душ. И вот тут начался шок.

Душ и туалет в хостелах, как правило общие. Здесь было то же самое.

Странно было ожидать мыло душистое в местах общего пользования, но как-то я останавливалась в хостелах, и минимальные средства для гигиены типа мыла и геля для душа, были. Здесь же иначе: свое надо было везти с собой. В итоге помыться толком мне не удалось. Да и, прямо скажем, душевые не располагали.

Душ представлял себя отдельную закрывающуюся комнату. И таких комнат много - огромный плюс, потому что не надо ждать и стоять в очереди. А вот просто невыносимая грязь - минус. Это просто атас! Мне хотелось помыться после этого душа.

Нет, все понятно, места для всех постояльцев и так далее, но все же приятно было бы видеть их более ухоженными.

Проснувшись утром, я отправилась на завтрак, который включён. Кстати, если завтрак включён, это может быть решающим фактором для меня, потому что мне невероятно лениво утром заботиться об этом.

Завтрак проходит на общей кухне. Можно, конечно, купить свои продукты и готовить, но мне не хотелось этого делать, учитывая, что мне рано утром на работу.

Состояние кухни порадовало больше, чем душа. Небольшая, но чистенькая, много посуды.

В бесплатный завтрак входили хлопья с молоком, каша быстрого приготовления и чай. Я, как непритязательный человек, осталась вполне удовлетворена таким набором.

Еще мне нужно было погладить вещи. С этим проблем не было: в хостеле есть доска и вполне хороший работающий утюг.

Цена за одну ночь пребывания в сентябре 2021 года составляла около 1200 рублей. Для Москвы это просто смешная цена. Но придётся пожертвовать определённым комфортом.

Вывод

хостел -идеальный вариант для экономного путешественника на короткое время. В данном случае для путешественника еще и не брезгливого, потому что вековая грязь в душе - это огромнейший минус. Сам хостел Рус очень уютным не назовёшь, поэтому ещё раз я бы не стала в нем останавливаться.

Достоинства
  • Есть шкафчики с ключом
  • Завтраки включены
  • Отдельная комната
  • Расположение
Недостатки
  • Грязно
  • Сквозняки
Magiclifне рекомендует