Опубликовано 13 Октябрь, 2019 - 14:55

Мемуары Мишель Обамы произвели фурор в англоязычном мире как только вышли. Ими восхищались, их критиковали. Но их нельзя недооценивать, все-таки они отрывают многое. Особенно о Америке, которая из-далека постсоветских стран кажется облачком благополучия.

Я хотела почитать мемуары Мишель как только книга она вышла. Это был чисто девчачий интерес, а также любовь к чтению биографий. Но поскольку англоязычная книжка стоит больше 1000 грн, а читать всегда есть что, я ожидала перевода, который бы стоял в несколько раз дешевле. И вот, перевод случился, хотя и цена вышла как по мне больше ожидаемого - 350 грн. Но это меня не остановило, и вот здесь, я уже готова поделиться своими впечатлениями о прочитанном.

Книга имеет много фотографий, которые особенно помогаю понимать о ком идет речь, по-своему помогают представить важные моменты жизни. Эмоции и переживания. Это здорово. Мне очень понравилось! Местами я плакала, местами радовалась за их семью, и восхищалась ими.

Первый вывод, который я сделала, читая эту книгу, что писать мемуары в таком возрасте достаточно сложно. Для Мишель сейчас больше 55 лет, но все-таки это не конец жизни, когда много осознано, много не страшно. Написать такие мемуары - это как обнажить свою душу и позволить все критиковать свою позицию и принципы. Но такие мемуары и жизненно необходимо. Они вдохновляют многих кто сомневается, они предвестники перемен, они часто и причина, почему эти перемены становятся массовыми.

Нужно отдать Мишель должное. Все-таки она говорит о личном. А ее личное похожее на сотни жизненных историй других женщин, которые однозначно находят что-то свое в этой истории.

Личные страхи, переживания, выкидыш, рождение детей при помощи ЭКО, борьба со стереотипами, расизмом и за здоровый образ жизни 45 млн детей - это только вершина того, что вдохновляет миллионов читателей.

Несмотря на то, что Мишель была под прицелом камер и публики 8 лет, она осталась достаточно приватным человеком. Для меня местами ее воспоминания были затерты, попыткой не рассказать как на самом деле много переживаний она перенесла, будучи простой девочкой из рабочей семьи, одной из первых афроамериканок в престижных университетах и конечно же первой темнокожей первой леди FLOTUS (first lady of the US).

В воспоминаниях Мишель Обамы, в детстве Робинсон, всегда прослеживается две сюжетные линии - ее приватная, семейная и общественная. Как бы странно это не показалось, но Мишель действительно была первопроходцем с самого рождения. Она родилась в 1964 году, когда расовые предрассудки бушевали, и росла когда в числе первых могла вступить в лучшие университеты. И на самом деле это говорит о многом. Как ребенок, который часто слышал о ограничениях своих родственников, она выросла с пониманием необходимости трудится. Мишель не стала жертвой расовых ограничений, но она всегда росла вместе с ними, как и с предрассудками, свойственным всем жителям Америки. Наверное, именно поэтому и выбрала как результат помогать всю жизнь людям.

Свою книгу Мишель начинает с раннего детства - где она выросла, как ходила в школу, какие переживания она испытывала и как преодолевала страхи. Уже из детства, их родители относились к ним как к ответственным взрослым. Мишель и ее брат Крейг имели счастливое детство, которое их родители могли им позволить, и воспитывались в духе зарабатывать себе авторитет.

Также в книге Мишель описывает путь поиска себя. Мишель, которая закончила два университеты, Принстон и Гарвард, получив престижную работу юриста, она от нее отказалась ради работы с простыми гражданами. И оказывается именно единственная поддержка, которую она получила от Барака, была причиной, почему она смогла рискнуть и поменять работу, оклад которой был в 4 разы меньше престижной работы юриста. Согласитесь, не каждый рискнет.

Воспоминания Мишель раскрывают Америку по-другому. Это не голливудский фильм, и не веселый американский сериал. Это будничные проблемы о которых не говорят. Ее биография раскрывает не только ее, Барака, но и американское общество, которое такое разное.

Период, когда они жили в Белом доме, по моим ощущениям раскрыт меньше всего. Восемь лет жизни описано молниеносно, быстро. Но они все-таки приподнимают ширму и показывают жизнь первой семьи с другой перспективы - своеобразного пузыря, постоянно под присмотром службы охраны, когда невозможно без лишнего шума и разрешения ступить шагу или открыть окна в доме.

На протяжении всей книги Мишель раскрывает свои переживания, и даже свои сомнения по поводу множества решений своего мужа. А также постоянное восхищение ним (а еще она называет Барака единорогом, за его тогда такую нереальную упертость и мысли). Она готова была жертвовать своими приоритетами чаще, чем приоритетами мужа. Если в книге Мишель не так много говорила о себе, то в книге ей сильно удалось раскрыть свою любовь к мужу и детям.

У еще меня сложилось ощущение, что первое задание, которое Мишель пыталась раскрыть в этой книге - это объяснить свою позицию как матери, которая также хочет работать и быть полезной обществу. Ее критиковали за ее материнство, за ее желание сохранить приватность своих детей. Но она все равно пыталась сохранить детство своим детям, которые росли даже не в тени большой политики, а под ее назойливым прожектором.

Несмотря на постоянную критику ее в роли первой леди, она в тоже время была и популярной. И все-таки Мишель заслуживала этого уважения. Она училась на своих ошибках, иногда переносила их слишком трудно, но никогда не сдавалась. Потому что Америка была ее второй семьей.

Такие книги открывают намного больше, чем сотни других, чем видео и интервью. Как бы иногда мне не хватало моментами глубины в воспоминаниях Мишель, я все-равно гордилась тем, что она рассказала 470 страниц своей истории. Открыла так много.

А еще благодаря Мишель (а она же переняла это от Барака) я опять начала записывать свои мысли в дневник. Надеюсь, что ее метод окажется более продуктивным в моим исполнении, чем все прежние)))

be_betterрекомендует
13.10.2019
спасибо, у меня эта книжка поселилась дома, обычно я из раздаю. У нее особенный аромат - надежд и мечтаний, только опустишь вгзгляд на книгу и жить хочется Smile
Love
согласна с Вами! У меня в книжке - полно закладок, чтобы самые важные моменты можно было быстро вспомнить)
Хороший отзыв
Спасибо Love
стараюсь научиться писать отзывы о книгах без пересказа смысла, подняться над лесом, так сказать Shy