Опубликовано 22 Июль, 2020 - 02:31

несколько раз
    200 тыс рублей

Решила написать отзыв на отдых в Объединенных Арабских Эмиратах, а точнее в Дубае. Была там 2 раза в октябре 2018 года с мамой и отмечали с мужем там Новый Год 2020.

В первый раз отдыхали в отеле Dukes The Palm 5* на Palm Jumeirah, а второй в 4* Two Seasons городского типа.

Отели хорошие, особенно первый, думаю, напишу на него отзыв позже. Но хочу в этот раз написать мои впечатления от посещения города и почему больше скорее всего не захочу поехать в ДУбай, по крайнее мере в ближайшее время.

В первом случае брали тур и вылет был из Москвы (что бы не гонять маму в Питер). Перелет был Азуром и это было ужасно ((

Второй раз летели с мужем Emirates из Питера и было уже хорошо. Вообще, Emirates одна из моих любимых авиакомпаний.

Сам перелет из Питера где-то 6-7 часов, из Москвы примерно столько же. Полет пережить можно, особенно, если летишь Emirates )

Звездное небо в самолете Emirates
Климат и погода

Туристический сезон в Дубай с октября по май. Летом адски жарко, песчаные буи и прочие прелести. Но в начале октября в нашу первую поездку было еще очень жарко, на улице было не возможно находится, пара шагов и ты уже вся мокрая. Зимой было комфортнее, но Персидский залив был очень холодный, я не купалась. муж купался, но не долго. В октябре Персидский залив был, наоборот как кипяток. Дождя не было ни разу за все время перебывания.

Омывается Персидским заливом (это не море).

Трансфер до отеля

Первый раз, понятно нас забрали отвезли в отель со всеми на автобусе, во второй раз мы с мужем сели в метро и поехали просто к нашему отелю. В метро все понятно, лучше сразу купить карточку и пополнять ее если планируете ездить, так будет просто дешевле. Убера дешевого в Эмиратах нет, только Black и он не такой уж дешевый. Есть местное такси Careem, на котором мы как раз и добирались пару раз (в том числе и в новогоднюю ночь).

Метро в Дубай технологичное, ездит без машиниста вдоль главной магистрали - Шейха Зайда. Там все чисто, но много индусов, филиппинцев едет в Дейру (рабочий район Дубай), иногда прямо неприятно было ездить, особенно в час пик. Есть чисто женские вагоны, где зашедшему мужчине грозит штраф, и так же вагоны для обладателей премиальных карт. Мы потом этим вагоном пользовались, когда разведали.

Метро в Дубай

Отель

Тут все зависит от вашего кошелька и вкуса. Есть очень дорогие отели о очень дешевые. Это большое заблуждение, что в Дубай все дорого ) В первый раз мы остановливались в пятерке английской сети отелей Dukes и было все шикарно: номер, контитентальный завтрак, Infinity бассейн )

Холл Dukes The Palm
Бассейн Dukes The Palm
Dukes - бассейн ночью
Территория Dukes The Palm
На новый год цена этого отеля зашкаливала, и мы взяли апартаменты в отеле Two Seasons. Он, конечно, был попроще, но тоже хороший и главное, удачно расположен.

Two Seasons - комната в номере
Елка в Two Seasons
Отмечу минус проживания на Пальме, что выбраться оттуда можно только на такси. Там ходит монорельс до метро, но по жаре добраться до него пешком не представляется возможным. Второй отель расположен близко к метро и можно спокойно уехать-приехать как на такси, так и метро.

Экскурсии и путешествия из Дубай

В первых раз мы брали в основном экскурсии и пару раз съездили к торговым центрам и забрались на Бурдж Халифа. Брали экскурсии: обзорку по Дубай, посещение Абу-Даби и Белой мечети шейха Зайда и билеты на шоу Ла Перла. Обзорка по Дубаи вообще не о чем, все остальное было круто!

Во второй раз больше передвигались самостоятельно и даже съездили в рабочий район - Дейру ) Только брали экскурсию на английском в Абу-Даби, Белую мечеть и Абу-Даби Лувр (да есть такой)) заслуживает отдельного отзыва). Все билеты на Бурдж Халифа, бронь ресторана на Новый Год, экскурсия на английском я бронировала заранее из России, списывалась со всеми на английском и покупала все через Интернет. Я читала, что как-то люди сами добирались до Белой мечети, но нам было запарно ) По-английский я и мой муж хорошо говорим.

Сам Дубай

Вообще, у многих Дубай ассоциируется с роскошью, недоступностью и тд. Когда я первый раз там побывала, я была, конечно, очарована, небоскребы, все сверкает, красота, бутики. И решила, что непременно приеду туда еще раз!

Но уже во второй приезд, мне показалось, что это город контрастов. Есть районы действительно дорогие (Пальм Джумейра, Марина, район Бурдж Халифа) а есть и где как в Марокко, только более цивилизованно и безопасно (Дейра), где живут те, кто обслуживает эту роскошь человек по 15 в одной комнате.

Дубай в целом - это город с деловым центром и минимум зелени. Весь город прорезает главная автомагистраль - шоссе Шейха Зайда, и город по сути вытянут вокруг нее. Зелени мало, обилие зелени - признак, что ты попадаешь в дорогой район или отель ) В городе иногда летит песок аж до 2 этажа отеля...

Вообще Шейх Зайд у них национальный герой, почти святой, т.к. он объединил враждующие между собой Эмираты и привел государство к процветанию. Рекомендую почитать о его жизни, очень интересно, был неординарная личность.

Но, конечно, там есть на что посмотреть, особенно в первый раз.

И так. Район Marina by Emmar.

Район Марина
Вид на Марину с отеля Dukes

Один из моих любимых районов. Добраться можно или на такси, или на метро. Район дорогих апартаментов и отелей вытянулся вдоль искусственного канала. Иногда говорят, что район Марина - это Дубайский Гран канал ) Ну что-то есть в этом.. наверное ) Очень нравится там гулять вечером, огни, красота. В двух сторон от канала есть набережная с ресторанами.

Большую часть зданий в том числе и Бурдж Халифу построила строительная компания Emmar (можно почитать про то как они в прямом смысле использовали рабочих из Индии и Филиппин на строительстве всей этой роскоши, про апартеид и тд)

В предпоследний день нашего пребывания в Дубай мы арендовали в мужем катер и прокатились по Марине и доплыли до отеля Атлантис. Реально, одно из самых крутых впечатлений от поездки!

Вид на Марину с катера
Вид на Атлантис с катера

Бурдж Халифа

Пожалуй, достойна отдельного отзыва, но пару заметок и фото. Билеты лучше брать заранее через Интернет и подходить к назначенному времени заранее, т.к. бывают очереди. Под Новый Год был ад! Мы ждали час, что бы зайти и полтора наверху, чтобы спуститься. Меня в какой-то момент стало тошнить от обилия народу.

Вид сверху потрясает! Считаю, что посещать надо обязательно! С мамой посещали днем с мужем на закате. Муж, который не боиться высоты, сказал, что он впервый раз испугался высоты )) Мы брали билеты на 124 + 125 этаж (самые дешевые). Второй раз на не повезло с погодой и была дымка и видимость была не очень, но первый раз было все очень четко видно.

Вид с Бурдж Халифа 124 этаж
Вид на пруд где фонтаны с Бурдж Халифа
Еще вид с Бурдж Халифа

Вечерний вид с Бурдж Халифа тоже огонь!

Вид с Бурдж Халифа вечером
Вечерний вид с Бурдж Халифа

Да и снизу вид огонь )))

Вид на Бурдж Халифа снизу
Фонтаны у Бурдж Халифа
Дубай Молл

Один из самых больших в мире торговых центров, где есть все ))) И тяжелый люкс, и средний люкс и масс маркет. Цены не сильно ниже чем в России, так фри очень маленький начали возвращать ) По мне, так шоппинг в Дубае дороже чем в Европе. Поэтому особо не буду уделять этому внимание.

Известный водопад в Дубай молл, красота!

Водопад в Дубай Молл

Один из самых больших аквариумов в мире )) Все смое большое - тут ))

Аквариум в Дубай Молл
Скат прижался к стенке аквариума

Арабская Венеция - Madinat Jumeirah

Одно из моих любимых мест в Дубай. Дорогущий 5* отель, где жильцов доставляют до виллы на лодке ) Так же за деньги можно покататься на лодке по каналам отеля. Рядом туристический рынок и ресторанная зона. Все сделано под старину. В этом же комплексе отмечали Новый Год в ресторане Nick by Folly & Scott.

Вид на отель Парус с Воды
Прогулки на лодке по Арабской Венеции
Катаемся на лодке по Арабской Венеции
Рынок для туристов

Исторический район на берегу бухты Крик

Добирались туда на метро, через район Дейра. Сам район не такой фешенебельный, но рекомендую к посещению, т.к. в целом, интересно посмотреть другой Дубай, простой и рабочий, не лакшери... В районе безопасно, но лучше ночами не гулять, конечно )) Интересно посмотреть откуда начинался Дубай )

Шоу Ла Перла

Очень крутое, рекомендую! Была 2 раза и оба раза впечатления огонь! В Дубай специально построили сцену для этого шоу с бассейном посредине, даже круче, чем Дю Солей! Акробатические трюки, прыжки в воду с высоты, свет, лазер, мотоциклисты в шаре. Очень очень! Билеты через интернет заранее, и добираться лучше на такси, т.к. метро далековато. Дороговато только, но оно того стоит )

Кадр с шоу Ла Перла

Новый год и обещанный салют

Я загулила отзывы о Дубай на Новый Год и стало понятно, что ходить к Бурдж Халифе и подобным местам смысла нет, ибо толпа, индусы и тд. Это как новый Год на Красной площади. Из России было принято решение забронировать хороший ресторан и после небольшого исследования и чтения отзывов выбор пал на Folly by Nick & Scott. Ресторан высокой французской кухни. По приезду в Дубай был оплачен депозит и вот мы в Новогоднюю Ночь там. Алкоголь был не ограничен, ну и еда высокая французская. Было, конечно вкусно, необычные сочетания, не Мишлен, конечно, но очень достойно и красиво! Стоило все это удовольствие где-то 40 тыс на двоих.

И фотки обещанного салюта у Паруса.

Надеюсь вы дочитали отзыв до конца )

В целом, я рекомендую посещение Дубай, так как реально есть на что посмотреть! Но 3-й раз уже как-то ехать не хочется, если только посмотреть на новое здание, которое строят к Экспо 2020 и которое планируют быть выше Бурдж Халифа!

Если и поеду еще раз в Эмираты, то в Абу-Даби или Фуджейру на Индийский океан.

Так ж мои отзывы о путешествия:

Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами

Посмотреть Лондон за выходные - почему бы и нет )

Если есть рай на земле, то он на Сейшелах - отдых, который запомнится на всю жизнь

Достоинства
  • Бурж-халифа
  • Всегда тепло
  • Есть что посмотреть
  • Загар
  • Красивые достопримечательности
  • Очень красиво
  • Солнце круглый год
Недостатки
  • Горячий залив
  • Депозит в отеле
  • Жарко летом
  • Мало зелени
  • Не дешево
verushkay_tрекомендует
Шикарные Дубаи конечно
Скат симпотяга👍🤣
22.07.2020
Да, они такие милахи, когда за стеклом )))
Лайк фоткам!!!!