Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 17:55

Эту экскурсию мы брали у туроператора TUI в сентябре 2021 года. Параллельно с нами тем же маршрутом шли Pegas и Intourist.

Выбрали эту экскурсию в первую очередь из-за каньона, но эмоций больше получили от других пунктов программы. Обо всех объектах экскурсии подробно, без лишней воды и о впечатлениях – ниже.

Общая информация

Этот тур по сути устраивает не турагенство. Задача туроператора только организовать трансфер от отеля, немного поучаствовать в перевозке туристов от точки до точки в горах, а потом вернуть всех обратно. Соответственно, у разных турагенств программы могут быть схожими. А могут быть различными, так как, например, точек начала и окончания сплава по течению реки несколько. Видимо, на реке тоже есть своя конкуренция.

Возможно, такая же программа будет, если купите тур в уличных турагенствах. Но тут ничего не посоветую, мы заранее ничего не изучали, не планировали, да и "левых" турагенств около отеля не наблюдали, за ними надо было отдельно ехать.

Маршрут организаторы на местах могут перетасовывать для равномерного распределения потока туристов. Например, в автобусе было сказано, что последовательность будет такая: рафтинг, каньон, обед, верёвочный парк (зиплайн). В итоге дело было так: каньон, верёвочный парк с зиплайном, обед, рафтинг.

К организации на месте нареканий нет. Туристических групп очень много, но схема работы явно давно отлажена. Когда одни уходят, другие на их место приходят.

Что до туроператоров, в этом году они не выдают на руки программы имеющихся в арсенале экскурсий на общем собрании. В итоге при выборе и покупке экскурсий приходится ориентироваться исключительно на слух, что не очень удобно.

Теперь коротко о каждом пункте экскурсии "4 в 1: каньон Тазы, джипинг, верёвочный парк (зиплайн), рафтинг".

Каньон Тазы и джипинг

Впрочем, джипинг – громко сказано. Дорога, да, вьётся серпантином, но при этом асфальтированная и нормального качества. По этой дороге и легковушки нормально проходят. Возможно, до ремонта дороги джипинг тут и был экстримальным, но сейчас всё отлично проходимо.

Здесь я поняла, что путь на вершину, с которой в Турции летали на параплане, был больше похож на джипинг.

На осмотр каньона даётся полчаса. За это время надо дойти до каньона от стоянки джипов (минуты 3-4), постоять в очередь для фотографирования, так как фототочек не особо там много, вернуться обратно. Всё довольно быстро и несколько суматошно. Впрочем, на самих фототочках всё было спокойно, все спокойно фотографировались, другие туристы терпеливо ждали.

Место невероятное! Очень красиво и впечатляюще.

Но так как рядом много туристов, так как даётся время по сути только на фото, так как на осмотр запаса не остаётся, насладиться величественными видами и проникнуться атмосферой первозданной природной красоты скорее всего не получится.

У меня не получилось.

Верёвочный парк и зиплайн

Наше главное разочарование от экскурсии.

В окрестностях видели несколько указателей-реклам зиплайна. Когда мы сплавлялись на рафтах, над нами пролетали другие туристы на зиплайнах, натянутых через реку. И мы рассчитывали именно на такой зиплайн.

Но нет.

Зиплайн был просто частью небольшого верёвочного парка.

Очень короткий "полёт" в не особо живописном месте:

Всё же очень неудобно, когда "на руках" нет описания тура. Сказано было: экскурсия включает зиплайн. Но не уточнили, что это не отдельная часть программы, а маленький отрезок верёвочного парка.

Что до верёвочного парка, трасса там простенькая и довольно однотипная. Мне, как человеку неспортивному и плохо держащему равновесие, когда всё качается и опора ускользает из-под ног, было сложновато, но преодалимо. Мужу вообще просто.

Держаться за верхний трос вообще-то не надо, но для сохранения равновесия иногда можно:

Обед

Тут же, рядом с верёвочным парком, был обед.

На улице были выставлены подносы с макаронами, булгуром, подобием салата, мясом птицы (скорее всего куры), булкой.

Из подносов туристы сами накладывают еду, только мясо раздаёт специально приставленная сюда женщина.

Всё довольно вкусно. Да, еда самая простая, но и макароны, и булгур сварены не в пустую, а с зеленью и специями.

Завтрак, кстати, в стоимость не включён. У нас был ранний выезд на экскурсию, в 6-50 за нами приехал автобус, поэтому накануне отъезда мы заказывали ланч-боксы. Не знаю, то ли я такие отели выбираю, то ли это повсеместная практика, но содержимое моих ланч-боксов всегда очень скромное. Поэтому советую перед такими поездками прихватывать с ужина что-нибудь вкусное.

Рафтинг

Про подготовку.

Из воды сухими вы вряд ли выйдете. Ноги же точно придётся помочить при посадке в рафт. Выбирайте соответствующую одежду и обувь. И на старте, и на финише есть места для переодевания.

Я сплавлялась в купальнике. На ногах были спортивные сандалии для водного туризма (в них я была всю экскурсию: и на горе, и в верёвочном парке).

Полотенце мы с собой брали, но в итоге обошлись без него, так как пока сдали экипировку, пока дошли до автобуса забрать сменную одежду, уже высохли.

Про греблю.

Грести будут все, кроме детей младше 14 лет.

Гребля, конечно, требует усилий, но это не какие-то сверхусилия. Тем более, гребёте вы там не всё время безостановочно.

Посередине маршрута высаживались на берег минут на пятнадцать в не самом живописном месте. Наверно, основная цель этой передышки для организаторов – прибыль ларька с напитками, что и был тут.

На воду спускают и уносят с воды после рафтинга сами туристы, чаще мужчины:

Про рафтинг.

Всё достаточно лайтово и безопасно. На порогах немного покачает и побрызгает, но без особого экстрима.

Никого специально в воду не кидали, лодку не переворачивали. Дважды за время маршрута можно было самим спрыгнуть с рафта и поплавать. В первый раз я воздержалась, а во второй раз окунуться в воду было моей мечтой. Вода горной реки, конечно, холодная. Поэтому долго ни у кого нет желания бултыхаться в реке.

Рафтинг – скорее приятная и неспешная водно-обзорная прогулка по горной местности. Виды красивые – есть, на что полюбоваться.

Общее впечатление от экскурсии "4 в 1: каньон Тазы, джипинг, верёвочный парк (зиплайн), рафтинг"

Из всех пунктов программы рафтинг дал больше эмоций и впечатлений. И хотя эта программа изначально позиционируется как экскурсия до каньона Тазы, правильнее было бы назвать её "Рафтинг + каньон и верёвочный парк". По нашим ощущениям именно рафтинг самая "сильная" часть экскурсии.

Если бы не мои сверхпозитивные впечатления от рафтинга, экскурсии поставила бы "тройку". Потому что за "скомканный" осмотр каньона и за разочарование от зиплайна очень хочется снизить оценку этому туру.

Места здесь красивые, но на экскурсию в таком формате, какой есть сейчас, я второй раз не поехала бы. И вам не советую. Берите такую программу только если хотите простенький и приятный сплав по реке. Для бОльшего – или другой формат программы, или аренда авто и самостоятельный осмотр.

Кстати, в каньон в Гёйнюке мы подались самостоятельно, об этом отзыв с фото, эмоциями и важной информацией.

Если собираетесь в Турцию, присмотритесь к отелю, где мы отдыхали в 2019. Отель TUI Fun&Sun, в котором мы отдыхали в 2021 году, я не советую.

Достоинства
  • Безопасно, если не пытаться специально убить себя
  • Красивые места
  • Питательный обед
  • Позитив от рафтинга
  • Хорошая организация на месте
Недостатки
  • Короткий зиплайн
  • Мало времени на осмотр каньона
Светлана_Светне рекомендует
Красивые места)
Да, там очень красиво! Но фотографий, увы, немного. Как писала, в районе каньона очень мало времени для фото, в верёвочном парке, собственно, и фоткать особо нечего, да и другим заняты. Я даже удивилась, что муж что-то заснял. А на рафтинге экшен-камера была с собой в защитном чехле, но там в любой момент надо было резко начинать грести, поэтому тоже не активно снимали.
Официальный представитель Компания FUN SUN
19.10.2021
Светлана_Свет, спасибо, за Ваше фото и видео. Искренне рады, что экскурсионная программа в целом понравилась Вам.
Дополнительно, хотели бы порекомендовать, в случае если экскурсантам требуются программы со средней или высокой степенью сложности, эту информацию необходимо озвучить гиду, который постарается подобрать программы по душе. Можно так же заказывать индивидуальные туры, которые формируются исходя из потребностей клиентов.
В любом случае, благодарим Вас, что нашли время и поделись впечатлениями Smile
Отмечайте нас, так же, в социальных сетях, нам будет очень приятно!
Положительных путешествий, новых открытий и ярких ощущений!❤️
Рада, что туроператору важна обратная связь. Кстати, у меня есть также отзыв об отеле, в который покупали путёвку также через вас. Возможно, он вам будет интересен: https://irecommend.ru/content/podrobno-o-territori...
Официальный представитель Компания FUN SUN
20.10.2021
Светлана, спасибо за ссылку, ознакомились, дали Вам комментарии. Для разбора некоторых деталей, понадобится Ваш номер бронирования, пожалуйста, напишите его нам.
Еще раз благодарим Вас за уделенное время, приятных и незабываемых путешествий!❤️