Опубликовано 9 Январь, 2013 - 13:25

Я как и все кошатники пытаюсь найти идеальный наполнитель для кошачьего туалета. Наполнитель, который должен устраивать и животное и меня. Для того, чтобы наполнитель меня устраивал он должен:
-хорошо держать влагу и запах
-опрятно выглядеть
-не валяться во всех комнатах

В общем, ничего особенного.
Все стандартно.

Итог, что я получила:
-Влагу держит, запах нет. Пахнет мочой уже после второго посещения лотка кошкой. Ну соглашусь, запах не такой сильный, как если бы мы пользовались пустым лотком, но все-таки запах есть.
Производитель пишет, что наполнитель нужно перемешивать. Перемешала. Запах никуда не делся. Все как было.
-Опрятно выглядит, ну наверное, в перемешанном виде это набор кристаллов белого матового цвета, белого прозрачного, желтого, розового и голубого.
- По комнатам кошка его разносит. Гранулы колючие. Что, возможно, не очень приятно и для кошки. Если на них наступить в обуви - они крошатся в пыль. Если наступить босой ногой - гранулы колючие, впиваются в ногу.

Итого:
Я не считаю этот наполнитель не то что идеальным, даже под определение хороший он не попадает.
Будем искать дальше.
Достоинства
  • Сплачивает семью) киса писает-Вы мешаете
Недостатки
  • Есть запах
  • Есть пыль
  • Колючий
  • Не экономичен
Userшане рекомендует
всем требованиям соответствует древесный наполнитель (гранулы из опилок):
1) хорошо держит влагу: разбухает за 20-30 сек. и не даёт моче просачиватся на дно лотка
2) запах - это что-то!!! примерно 6-7 дней после насыпания в лоток благоухает свежеспиленой древесиной, чаще - сосной и елью. кстати, если наполнитель из сосновых или еловых опилок, он ещё и помогает в борьбе с бактериями - опилки из вышеупомянутых деревьев обладают антисептическими свойствами.
3) выглядит очень опрятно - светлые гранулы однородного цвета.
4) из за довольно крупного размера гранул почти исключает возможность приклеится к лапам или вылететь из лотка во время закапывания.
5) дополнительно - экономичен. полностью меняется примерно раз в 8-10 дней. свойство разбухать даёт возможность лекго отделить мокрые опилки от сухих гранул. не острые гранулы. заглушает посторонние запахи и разносит по дому аромат хвои. к лотку можно подходить без противогаза! недорогой.не пылит.утилизируется с бытовыми отходами.
не позволяет кошке слишком много копать.

счастья котейке Party