Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Январь, 2020 - 18:42

Почти никогда не страдала проблемами с пищеварением. Они начались благодаря тому, что села на кето-диету. Так как отказываешься от продуктов, которые содержат углеводы, получается, что и от клетчатки тоже приходиться отказаться. Вот оттуда эти проблемы и появились. Я бы не сказала, что они такие экстремальные, но пищеварение явно ухудшается.

Я решила с этим бороться. Все было не столь ужасно, поэтому пришла к выводу, что ограничусь народным и натуральным средством. Не стала брать химозу для борьбы с запорами, т.к. они не были сильными, просто хотелось ускорить пищеварение. Тогда я даже не подозревала, что "народные средства" могут быть покруче всякой химозы...

Немного поискав в интернете, я остановила свой выбор на "Коре крушины". Из всех описанных слабительных средств она показалась самой простой и незамысловатой. Не было никаких сборов, никаких добавлений, а просто кора... Ладно, думаю, куплю ее. Надеялась, что она мягко, но эффективно действует. Пришла в аптеку, но нашла лекарство не сразу. Там вообще не было средств подобного формата и я отправилась искать дальше. Во второй аптеке мне удалось приобрести средство.

Кора крушины

Стоила она 98 рублей. Мне кажется, что для "народного средства" а-ля травушка-муравушка это многовато. Кора пакетированная, пакетики находятся в зеленой картонной коробке. Коробка среднего размера, много места не занимает и напоминает коробочку с чаем. На лицевой стороне нарисованы листья растения крушины, а на задней и боковой частях написана вся информация.

Удобно, что нет лишних бумажек и все сразу ясно и понятно. Тут же можно найти срок годности, на обратной стороне внизу. Он равен 5 годам.

Внутри самой коробочки 20 фильтр-пакетиков, все как у обычного лекарственного средств.

Внутри пакетика находится порошок, судя по всему коричневого цвета без сильного запаха. Можно почувствовать лишь еле уловимый запах бумаги, смешанный с травой. У самих пакетиков небольшой размер, примерно как у чайных.

Кора крушины: лечебные свойства

Кора крушины оказывает на организм лечебные и полезные свойства, связанные со стабилизацией обменных процессов, усилением перистальтики кишечника, нормализации работы желудка и кишечника. Кроме того, лекарство способствует выведению из организма излишка солей и песка из мочевого пузыря, укрепляет сосудистую систему, снимает отеки при болезнях сердца и почек. Однако основное положительное лечебное свойство препарата – это эффективное лечение запоров.

Полезные вещества, входящие в химический состав

• дубильные вещества;
  • сахара;
  • алкалоиды;
  • витамин C.

Противопоказания

• Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата,
  • запоры неврогенного и эндокринного происхождения,
  • спастические запоры,
  • кишечная непроходимость,
  • кровотечения,
  • синдром острого живота,
  • аппендицит,
  • другие воспалительные процессы в брюшной полости,
  • острые лихорадочные состояния.
  • Беременность, период грудного вскармливания.

Инструкция по применению

Около 6 г (4 фильтр-пакетика) коры помещают в эмалированную посуду, заливают 100 мл (1/2 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой, нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании в течение 30 минут, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают.

На вкус так себе, но в целом терпимая. Примерно как обычная лекарственная трава. Мне показалась, что даже в качестве чая с натяжкой подойдет и внешне похоже.

Опыт применения

Делала так, как и было сказано в инструкции. На ночь пить не стала и употребила утром. Часов через шесть начался эффект, которого я не ожидала. Мне казалось, что это просто кора и от нее ничего не будет, но в животе как-то серьезно "закрутило". Стул жидкий и позывов было несколько. Слава богам, что теперь отказываюсь от ужина. Если бы поела вечером, то "взрослая неожиданность" произошла бы ночью. Теперь я понимаю почему от нее худеют... во время приема лучше не есть, особенно на ночь. Лучше бы выпила перед сном, хотя бы целый день впереди был.

Кстати об эффекте похудения.

Кора крушины для похудения

Она применяется и с целью получения эффекта похудения. Это достигается путем выведения из организма шлаков и улучшения обмена веществ. Поэтому для похудения средство применяют в составе целого сбора лекарственных трав (мята, петрушка, фенхель).

Из такого сбора готовится специальный напиток: 2 столовые ложки сырья заливаются пол литрами кипятка, настаивается в течении часа, процеживается и принимается утром натощак в виде чая. Пить отвар необходимо в течении месяца, а далее сделать перерыв.

Такой раствор я не делала и теперь страшно пробовать... Если все таки решусь, то допишу отзыв. Похудела ли я от одного раза? Честно говоря не знаю. Похудела - это точно, но от коры крушины или нет не понято. Так как я сижу на кето-диете от нее быстро худеешь, даже по дням ощущается. Так что это скорее кето, а не крушина.
Кроме этого, средство используют и для окраски волос.

Как используется кора крушины для волос?

Помимо послабляющего действия, растение еще и благотворно влияет на волосы человека. Давно были замечены такие свойства сырья, как укрепление волосяного покрова, улучшение структуры волос.

Однако использовать его изначально начали в качестве природного красителя и лишь затем заметили лечебное воздействие на покров. После окрашивания сбором, волосы приобретают красивый коричневый оттенок с красновато-золотистым отливом, а также здоровый блеск. Происходит такой эффект благодаря таким красящим веществам, как глюкозид и франгулин, которые содержатся в сырье.

Если кора останется, то попробую.

Как слабительное средство "Кору крушины" я рекомендую. Но видимо лучше сделать дозировку поменьше. Моя проблема не была такой острой, поэтому можно было развести не столь концентрированный раствор. Если ваши дела серьезные, то делайте все как сказано в инструкции, т.к. средство хорошо действует. Еще хочу обратить внимание, что лекарство нельзя использовать часто, поскольку кишечник станет хуже работать.

Достоинства
  • *Полезная
  • Натуральный состав
  • Низкая цена
Olya Sweetрекомендует
31.01.2020
какое универсальное средство)
отличное средство!
06.10.2023
Я и не знала, что кора крушины обладает таким эффектом) эффективное средство