Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 1 Январь, 2011 - 23:24

Об этом фильме потихоньку стали говорить еще летом 2010 года и, полагаю, большое количество людей не могли не оценить потрясающей силы трейлер к нему.
...Уф! На самом деле, мне даже писать сейчас сложно про это кино, настолько оно меня захватило, поглотило и стало откровением, поиском, идеей.
При просмотре Вы получите массу поводов для размышления над тем, как порою скрываемые и табуированные вещи могут коренным образом изменить человека и сыграть роковую роль в его жизни.
Потрясающий "двойной" план, психологическая игра, состязание мысли и чувства внутри одной личности, эротические зарисовки, изящнейшие псевдо-фантастические элементы, - поистину, кажется, чтобы снять такое кино надо хотя бы чуточку "сойти с ума".
Основа фильма - внутренняя борьба, на которую обрекает себя молодая балерина в погоне за своим идеальным образом при исполнении партии черного лебедя в "Лебедином озере". Она страдает от запретов, которые ей внушила мать, отдавшая всю себя ради успешной карьеры дочери. Разнообразные табу, среди которых и любовь, и ревность, и страх потерять роль, и необоримое влечение к другой балерине, а также режиссеру-постановщику, и тяга к самоудовлетворению, и невозможность "отпустить себя", расслабиться - Нина должна переступить через самое себя, пройти сложнейший путь самоистязания, чтобы стать совершеннной.
Отдельное спасибо за поднятую тему классики балета и классической музыки в целом - это всегда трогает и задевает глубочайшие уровни души.
Бесконечная череда поиска, заигрывания реального с выдумкой - финал будет умопомрачительным, финал с черными крыльями и, конечно, пролитой кровью.
Фильм потрясающий! Буду очень долго обдумывать, анализировать, чувствовать...
Достоинства
  • Актеры
  • Интеллектуальное кино
  • Красивая картинка
  • Псевдно-фантастика
  • Тема балета
  • Тончайшая психология
Glamourousрекомендует
08.02.2011
К сожалению, я не пережила все те чувства, которые вы описываете...
Есть разные фильмы разных режиссеров, не менее оскароносные, которые меня тронули. Но этот не такой, не тронул вообще.
Вообще показалось, что создатели фильма пытались запихнуть всё, что хотели передать, но чтобы поменьше денег потратить.
Не хочу никого обидеть, но я просто так не считаю, что это фильм с большой буквы.
Но ваше мнение уважаю.
23.09.2012
действительно, потрясающий фильм! Я также испытала бурю эмоций! Спасибо за отзыв!