Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 22:40

Всех приветствую!

Прежде чем я приступлю к отзыву, хочу предупредить, что в нём ВОЗМОЖНЫ спойлеры к предыдущим частям серии "Орудия смерти/Сумеречные охотники" уже на стадии официальной аннотации. Если вы ещё не дочитали до финальной шестой части "Город небесного огня", лучше воздержаться от изучения данного отзыва. К данной книге спойлеров нет, фотографии сделаны мной - представлены фото обложек книг и текст на страницах.

Я помню этот далёкий 2015 год - как будто это было вчера. Помню этот морозный январь-февраль, когда все имеющиеся на тот момент (пять) частей были прочитаны по второму-третьему кругу, а вот шестая часть выходить в свет не спешила.

Книга из двух частей
И вот книга вышла... НО (!) пока что исключительно на английском языке. Тяжело было удержать себя от копаний чужих Твиттеров, от чтения американских форумов - ну страсть как хотелось знать, что же там будет дальше! Как будет дальше действовать Себастьян и как против него выступят Сумеречные охотники, что будет между Алеком и Магнусом, признаются ли Саймон и Изабель друг другу в чувствах, смогут ли Сумеречные охотники и нежить наконец достичь гармонии в совместном существовании... Одни вопросы, на которые ответы знать хотелось как можно скорее.

И вот случается чудо, когда кто-то осень добрый выкладывает в сеть фанатский любительский перевод книги с английского. Перевод корявенький, с ошибками, но меня разве это на тот момент волновало?! Мне надо было на следующий день работать, но я до глубокой ночи сидела, читала, а потом продолжила на следующий день. Эмоций хватило на год вперёд...

И лишь спустя несколько месяцев в продажу наконец поступает официальное издание. В виде двух книг.

• Сюжет

Себастьян, зло во плоти, в чьих жилах течёт демоническая кровь, наносит один сокрушительный удар за другим. Институты атаковывают Помрачённые - когда-то сумеречные охотники, а теперь такие же демонические создания, как и сам Себастьян. Нефилимы, как могут, защищаются, но как же тяжело сражаться против тех, с кем раньше ты сражался бок о бок. И это не самое страшное. Себастьян способен на немыслимые жестокости и уловки - с таким нефилимы и Конклав никогда раньше не сталкивались.

Неужели это для всех конец?

Неужели Себастьян одержит кровавую победу?

Можно ли ему помешать?

Заключительная часть этой серии - и на неё возлагались самые большие надежды, потому что она во всей этой истории ставила точку. Мнения фанатов разделились, но лично мне завершение в виде книги "Город небесного огня" успокоило душу. Да, это завершение в истории потребовало свою немалую цену; да, я, как впечатлительный читатель, рыдала белугой; да, было много моментов, когда героям приходилось выбирать "из двух зол" - и тут хочешь-не хочешь, а ставишь себя на их место и думаешь, а что бы выбрал ты?

Не знаю, как другие, но я говорю госпоже Кассандре Клэр большущее спасибо за финал.

**************************

Без любви тут никуда.

При всей моей симпатии что к Клэри, что к Джейсу, читать почти пятую подряд книгу про их любовно-морковные отношения как-то... уже поперёк горла вставало. С первой по третью книгу мне нравилось, как между ними пробегали искры, как автор сочно прописывал химию между ними, но как только в середине истории они осознали свои чувства и таки решили быть вместе, в финальной книге уже не испытываешь такого восторга. Иногда становилось очень приторно.

В шестой части в разы интереснее мне было наблюдать за Саймоном и Изабель.

За Алеком и Магнусом, которые в предыдущей части разошлись из-за определённых разногласий, а тут вдали друг от друга страдают и места себе не находят.

Да, не забываем, что в книге (как в этой, так и в остальных) автор показывает своё лояльное отношение к секс-меньшинствам; с первой книги нам становится известна пара Александр и Магнус, а с четвёртой - Алина и Хелен. Так что чтиво противопоказано к чтению гомофобам. Нет тут никакой пропаганды, портить себе настроение ни к чему.

• Персонажи

В этом пункте я не буду подробно останавливаться на каждом из них - ранее я это уже сделала (ссылки на предыдущие отзывы будут оставлены в конце); мне тут больше хочется выразиться в общем. Есть такие произведения, где героев, особенно героев второго и третьего планов нещадно сливают, зачастую в угоду главным героям - чтобы показать их крутость. В "Городе небесного огня" Джейс и Клэри хоть и блистали на первом плане, о том, чтобы подкинуть звёздочек другим персонажам, Кассандра не забывала.

Антагонист Себастьян - чьё настоящее имя Джонатан Моргенштерн, но он предпочитает, чтобы его называли Себастьян, - на мой скромный взгляд удался на славу. Умный, подчёркнуто вежливый, смекалистый, сильный и сладкоречивый. Читаешь и понимаешь, что прописали его грамотно - трудно представить, что на его уговоры бы вообще никто без раздумий не повёлся.

Джейс всё такой же остряк и любитель вставлять остроумные наблюдения - иногда к месту, иногда не очень.

В этой книге мы познакомимся с подрастающим поколением Сумеречных охотников - Эмму, Джулса и его братьев и сестёр. Я так поняла, о них Кассандра выпускает (или уже выпустила?) новую серию книг. С радостью бы почитала, но на той стадии, что есть, эта ребятня меня никак не заинтересовала.

Привет из других книг: читающие "Адские механизмы" увидят Тессу Грей. И не только её. Не скажу, что меня это радовало, поскольку Тессу в "Адских механизмах" я как презирала, так и продолжаю презирать. Но это уже тема для отдельного отзыва.

Алек растёт с каждой книгой.

Алек в первой книге и Алек в "Городе небесного огня" - как будто два абсолютно разных человека. В самом хорошем смысле.

• Общие впечатления

Я ногти грызла, пока ждала выхода этой книги. И она, как в итоге оказалось, стоила этих ожиданий. Опять же, исключительно моё мнение, знаю, что много кто финалом истории остался недоволен.

Автор продолжает оставаться собой, а именно:

• интересно смешивает описание серьёзных и напряжённых ситуаций с вкраплениями юмора и неуместных фраз;
  • не забывает о побочных ветках истории;
  • не сливает жестоко персонажей второго и третьего планов;
  • придерживается всё того же лаконичного, понятного и очень лёгкого стиля письма - то, что надо для расслабления мозгов.

Это самая объёмная книга во всей серии, но самая быстрочитаемая. У меня всегда так почему-то выходит.

Заключительная часть очень эмоциональная, особенно если читать её в первый раз. Не счесть, сколько я слёз пролила, сколько смеялась, сколько вздыхала с облегчением, и сколько заусенцев отгрызла возле ногтей.

Как же печально, что это был конец.

****************************

О СЕРИИ В ЦЕЛОМ

Сотру я с лица дорожки слёз и уберу книги обратно в шкаф. Это было великолепно, как и всегда.

Хочу сказать, что эта серия книг много для меня значит, поскольку она была рядом со мной в трудные минуты. Литературный это вклад или нет - какая мне, собственно, разница, когда мне до безумия понравилось? (ну и плюс мне даже удалось подсадить на неё свою подругу)

Вся эта история, хоть и унизана банальностями, запомнилась как что-то яркое, искромётное, насыщенное действиями и вызывающее у читателя эмоции. Тут надо оговориться, что история больше рассчитана на женский пол. Ещё одни "Сумерки"? Ничего подобного. Это совершенно иная история, и общее тут разве что неосновная тема оборотней и вампиров.

Буду ли читать снова? Однозначно.

Советую ли к прочтению? Только если вы - лицо женского пола, терпимы к секс-меньшинствам и не предъявляете слишком высоких требований к стилю изложения. В данных книгах он не блещет средствами художественной выразительности, зато богат минимумом описаний, которых хватает с лихвой, чтобы воображение на автомате дорисовало недостающие штрихи в картине.

Персонажи запоминаются так, будто это кто-то, кто реально существовал. Будто где-то там за бугром действительно есть хороший и воспитанный Саймон. И бесконечно обаятельный Джейс с его искромётным юмором. А ещё роковая красотка Изабель, и Александр, которому его нетрадиционная сексуальная ориентация не мешает быть настоящим мужчиной.

Как же хочется в этом отзыве остановиться на том, что больше всего потрясло, что вызвало самые сильные эмоции; как же хочется поделиться болью, но увы - правила сайта не допускают никаких спойлеров, так что я тут просто заранее пожелаю будущим читателям приятного чтения.

Одна из самых любимых серий книг. И я не стесняюсь в этом признаться.

Определённо пять звёзд. Данной книге и всем "Орудиям смерти/Сумеречным охотникам" в целом.

Предыдущие книги:

1. Город костей

2. Город праха

3. Город стекла

4. Город падших ангелов

5. Город потерянных душ

Достоинства
  • Легкий юмор
  • Неслитые персонажи
  • Оформление
  • Побочные ветви
  • Последняя книга в серии
Недостатки
  • Есть линии однополой любви,не всем они понравятся
  • Это конец
olya_konstрекомендует
02.12.2020