Опубликовано 27 Январь, 2022 - 11:49

Итак, это моя вторая ипотека в жизни. Первая была под 14,25 %, брала я ее в 2011 году. На этот раз повезло больше, Россельхозбанк одобрил под 7,4% по программе господдержки. Подавала именно в этот банк, потому что второй год получаю зарплату на карту Россельхоза, они видят все мои доходы, и при подаче документов даже не потребовали справки о доходах и трудовой. Программа, по которой мне дали кредит предполагает минимально ставку в 6,4% годовых, но это при условии дополнительного страхования жизни заемщика. Я жизнь не страховала, только непосредственно саму квартиру. Был, конечно, риск, что вообще не одобрят, но я рискнула и не прогадала, повезло.

Итак, что мы имеем: стоимость приобретаемой квартиры 5 300 000, первоначальный взнос благодаря продаже старой квартиры был большой, аж 55%. Требуемая сумма 2 385 000. Такую сумму одобрили на 10 лет, ежемесячный платеж чуть меньше 30 тыс, многовато, конечно, но зато удовольствие не растягивается на долгие годы. Очень надеюсь, что доходы позволят выплатить досрочно, как это было с моей первой ипотекой. Каких-то комиссий при досрочном погашении, хоть частично, хоть полностью, нет.

На сайте в кредитном калькуляторе сама себе считала, что было бы в моей ситуации, но со страхованием жизни. Калькулятор показал ставку 6,4% с ежемесячным платежом всего на 1500 р. меньше, чем у меня сейчас. Мне показалось, что не критичная разница.

Процесс подачи документов, поиска квартиры и заключения сделки занял почти 2 месяца. Документы подала очень быстро, как уже писала, не нужны были трудовая и справка о доходах. Квартиру подыскивала довольно долго, почти месяц, банк после одобрения дает 90 дней на поиск квартиры. Потом банк рассматривает подобранную мной квартиру и дает одобрение на нее. Ну, и уже потом сама сделка, эпичный финал всего этого кредитного процесса.

Что еще добавить, я довольна, прежде всего, процентной ставкой, но и в принципе всем процессом тоже, не возникло никаких накладок, ошибок в документах и т.п.

Ханум1994рекомендует