Опубликовано 6 Сентябрь, 2021 - 19:48

Здравствуйте!

Всё как и в заголовке этого отзыва) Правда, моя хвороба не связана с наступлением осени, скорее это всё проделки первосентябрьских праздников, стресс и хроническая усталость подорвали иммунитет.

Началось всё с того, что заболело горло. Болело так, словно я долго пела, а попить не попила. Эдакая сухость и болезненность при глотании, но уже к вечеру того дня всё прошло. На следующий день история повторилась, и я поняла, это оно самое. Горло было красным, миндалины рыхлыми, боль была саднящей и неприятной.

Других симптомов болезни не было, и я купила анти-ангин (мне так удобнее его называть). Через день боль в горле ушла полностью, но начался кашель, чихание. Стала подниматься температура до максимальных 37,3. Так как симптомы простудные явные, вызвала врача на дом, дабы никого не подвергать лишним рискам. Всё по старой схеме: взяли мазок на вирус, назначили бесполезные противовирусные препараты, как будто у меня нет хронического бронхита, и это не его обострение. Так что позже я купила ещё и средства для разжижения мокроты и на всякий случай антибиотик.

Средства д/лечения простуды и гриппа 36,6 Анти - Ангин формула (натуральный продукт)

Однако врач подтвердила, что начиналось всё с горла. И якобы это были входные ворота (как я понимаю, для бактериальной инфекции). И что анти-ангин был правильным решением, тем более, что он помог. Как минимум, если я лежу с температурой и кашлем, хоть горло не болит, и я хотя бы могу пить/есть/принимать лекарства. Предисловие длинное, но нужное. Расскажу об этих пастилках)

• Производитель: ВАЛЕАНТ (хотя бумажку с аннотацией я посеяла, а на коробке это не написано, нашла в интернете).
  • Страна происхождения: Нидерланды
  • Цена: 300-350 рублей в среднем.
  • Купить можно в любой аптеке, но на практике всё зависит от провизора.

Препарат продаётся безрецептурно.

Оформление

Препарат продаётся в картонной коробке. У меня это белый вариант с жёлто-красной картинкой, а раньше вроде был просто красная коробка. Наверное, сейчас это более современный вариант.

Срок годности: 3 года.

Как правильно хранить:

Максимальная допустимая температура хранения 25 °C

С обратной стороны информация, которая сейчас служит мне инструкцией, ведь вложенную бумажечку я потеряла.

С разных сторон на коробке некоторая информация. Но вроде как ничего особенного. На всякий случай приложу фотографии.

Форма выпуска

Препарат продаётся в виде пастилок. Внутри коробки было 2 блистера. Каждый поделен на 2 половинки. В каждой половинке по 6 пастилок. На полное излечение горла у меня ушло 12 таблеток-пастилок (2 дня регулярного приема). Сейчас пастилки добивает супруг.

Блистеры оформлены как обычно. Пластиковая ячейковая форма с фольгой по обратную сторону. С одной стороны выпукло и прозрачно:

А с другой в шахматном порядке название и логотип бренда. Фольга тонкая, легко рвётся.
Описание пастилок

Пастилки напоминают таблетки, чуть более крупные, чем. например, аспирин или анальгин (простите, что пишу с маленькой буквы, мне так удобнее). По размеру это ближе к аскорбинкам. Кстати, мои любимые аскорбинки (Щенячий патруль).

Они розовые, почти малиновые, как леденцы, плотные и твёрдые. В инструкции сказано, что их чрезмерное потребление может повредить зубную эмаль, думаю, что это если механически. Зуб реально можно сломать, если попытаться разгрызть.

Они плоские, не вогнутые и без рисок. Удобные размер и форма, приятный внешний вид.

Вкус и аромат пастилок

Пастилки сладкие, но не слишком. Они настолько сладкие, сколько нужно для того, чтобы быть приятными в употреблении.

Они как будто фруктовые, но это какая-то смесь. Мне казалось, что это похоже на вишню, на малину и на клюкву. Но есть отдельно ещё и привкус - солодка. Не люблю её всем сердцем, но это вкус вызывает у меня доверие, всегда помогает при больном горле.

И на выдохе есть как будто ментол. Не жгучий, приятный, терпимый. Он пробивает нос и делает глотку менее чувствительной.

Рассасывается быстро, быстрее, чем любая конфета. Привкус солодки держится ещё около часа (хотя возможно, это какое-то самовнушение).

Показания к применению

Из инструкции:

— профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (стоматит, гингивит, тонзиллит, фарингит, пародонтоз, начальная стадия ангины, состояние после тонзиллэктомии или экстракции зуба и др.).

В моём анамнезе есть хронический тонзиллит (ещё со студенческих пор), да и по симптомам это был скорее именно он, так что я верю в теорию про входные ворота. Так что в качестве показания я избрала этот пункт. Но вообще нужно прислушиваться к рекомендации врача. У моего врача коронамнимость головного мозга (прости господи), поэтому вспоминаю учебники по фармакологии.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;— детский возраст до 5 лет;— I триместр беременности.С осторожностью: во II и III триместрах беременности по назначению врача, период лактации, сахарный диабет, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия, гипероксалурия, оксалоз и почечнокаменная болезнь.

Способ влияния препарата:

Антибактериальное действие хлоргексидина осуществляется за счет неспецифического связывания с фосфолипидами бактериальных клеточных мембран.

Способ применения

Опять же, из инструкции:

Местно. Держать во рту до полного рассасывания.Взрослые и дети с 15 лет: 6 таблеток в день с интервалом в 2 часа. Дети с 5 до 10 лет: 3 таблетки в день с интервалом 4 часа. Дети с 10 до 15 лет: 4 таблетки в день с интервалом 3 часа.

Я в день съедала 6 пастилок, одного блистера мне хватило ровно на 2 дня.

Состав препарата

В составе пастилок всего 3 активных вещества (на упаковке не указаны вспомогательные):

• Тетракаин
  • Хлоргексидин
  • Аскорбиновая кислота

Все компоненты ясны, понятны и обоснованны. Всем доверяю, сомнений не вызывают, аллергии на них нет.

Хлоргексидин может оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие, преимущественно, в отношении грамположительных бактерий и Candida albicans, и в меньшей мере, против грамотрицательных бактерий.

Хлоргексидин особенно активен в отношении Streptococcus muians, Streptococcus salivarius, Escherichia coli, Selenomonas spp. и анаэробных бактерий. Препарат значительно менее эффективен в отношении таких видов микроорганизмов как Streptococcus sanguis, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella veillonella.

Анестетик тетракаин оказывает местнообезболивающее действие.

Аскорбиновая кислота является кофактором в процессе синтеза коллагена и тканевой регенерации, усиливает иммунные реакции и снижает проницаемость капилляров, тем самым, способствует уменьшению воспаления и отека слизистых оболочек полости рта и глотки.

Выводы об анти-ангине

Как антисептик это хороший препарата. В составе, можно сказать, самые необходимые активные вещества, которым хочется доверять. Анти-ангин приятен на вкус, легко рассасывается и быстро помогает.

Основное преимущество препарата - приятный вкус и удобная форма выпуска. Половинки блистера как нормальная суточная доза для взрослого человека.

Для сезонных горловых простуд самое то, но опять же - всё очень индивидуально, нужно общаться с врачом, хорошо знать свой организм и природу очага воспаления.

Рекомендовать не буду, пусть рекомендует терапевт. Но сама я куплю ещё, и родным посоветую.

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

anksunamoon2рекомендует