Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 17:01

Космический корабль Максима Каммерера, землянина, терпит крушение на неизвестной планете. Корабль взорван, и теперь попасть домой не представляется возможным. Сначала планета кажется Максиму необитаемой: радиация, мусор, серость... Однако, он замечает следы и понимает, что здесь кто-то обитает, и, вполне возможно, что это люди... Максим находит жителей этого странного мира. Насколько же он оказывается непохожим на наш! Сможет ли Максим вернуться домой? Да и захочет ли он возвращаться?..⠀

Книга была когда-то давно экранизирована. Кажется, я даже смотрела тот фильм, но, честно говоря, совсем его не помню, так что ничего не могло испортить моего восприятия книги. Фантастика в стиле братьев Стругацких - первое, что приходит на ум об этой книге. Не особой любви, ни особого отторжения не вызвало у меня произведение. Хорошая книга, затрагивающая в том числе современные проблемы так называемого "зомбирования" населения. Кроме того, так же глобальная проблема - пытаться что-то исправить, не имея возможности предложить что-то взамен. Да, я считаю, что это действительно проблема: власть плохая, а как лучше - никто не знает... Но, пожалуй, я просто устала от такого рода произведений, и поэтому книга не получила желаемого отклика.⠀

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Наличие скрытого смысла
sat0riрекомендует