Опубликовано 27 Август, 2016 - 21:35

Ну не могу я не делиться своими впечатлениями от просмотренных фильмов!

Особенно, если это фильмы про настоящих мужчин! А в главной роли еще и мой любимый Рассел Кроу!

Фильм "Нокдаун" снят американским режиссером Роном Ховардом в 2005 году.

Расселу Кроу в нем 41 год, и играет он возрастного спортсмена, отца троих детей и примерного семьянина.

Кстати, фильм является биографичным, такие персонажи, как Джейсон Брэддок (Рассел Кроу) и Макс Бэр (Крэйг Бирко) жили на самом деле и были боксерами в начале 20-го века.

Мне стало интересно, я нашла их фото и сделала коллажи, чтобы увидеть, насколько удачно подобраны актеры.

Рассел Кроу - Джеймс Брэддок

Рассел Кроу внешне похож на знаменитого боксера тех времен. Кстати сказать, актер похудел для этого фильма на 22(!!!) кг. Интересно, КАК ??

А вот с Максом Бэром режиссер не угадал. Актер совсем не похож на своего прототипа:

Крэйг Бирко - Макс Бэр

И по характеру тоже:

В жизни Макс Бэр был добрым и обаятельным человеком, что отмечали все, кто его знал (редкий случай для среды профессионального бокса, в которой личная конкуренция чрезвычайно высока).

Двое его противников действительно погибли после встречи с Бэром на ринге, но Бэр не только никогда не гордился этим (как показано в фильме), но воспринимал эти несчастные случаи как личную трагедию. Потомки Макса Бэра пытались подать в суд на создателей фильма за искажение образа знаменитого боксера.

В фильме же Макс Бэр представлен как жестокий и беспощадный соперник Брэддока.

Но, возможно, это задумка режиссера, ведь у положительного и благородного главного героя должен же быть злой соперник, особенно, когда фильм про настоящий мужской бокс! Wink

Фильм скорее социальный, в нем описывается нищета и голод во времена Великой депрессии в Америке.

"Биржа труда"

У настоящего боксера Брэддока действительно было прозвище "Золушка", он как бы символизировал самоотверженность простого человека, мужа и отца, который, голодный и со сломанными рукой и ребрами, сражался на ринге, чтобы прокормить семью. Также его называли "бульдог из Бергена".

Он олицетворял всех работяг того времени, выживших во времена Великой депрессии, несмотря на тотальную безработицу и нищету. Он сражался как бы с тем строем и богатеями, которые и на этой всеобщей беде умудрялись делать деньги.

Многим, утратившим надежду на лучшее, пример Золушки-мужчины подарил надежду на новую жизнь.

- Джеймс, как ты это сделал???

- Я просто поел картошки! Представляешь, что бы я сделал, если бы поел бифштекс???

А что тут нового, что бокс - опасная штука? А когда пашешь в порту всю ночь, там что, ничего не может случится? А сколько людей замерзло в жалких лачугах, пытаясь сэкономить на отоплении? Они бы и рады помереть у всех на виду, но вы еще не придумали, как на этом заработать ваши чертовы деньги!

Теперь я знаю, за что драться. За молоко.

- Что вы сделаете, когда станете чемпионом мира?

- Куплю кубики. Я сказал детям, что принесу кубок, а они решили, что это кубики.

Жену Брэддока, Мэй, играет Рене Зеллвегер. Абсолютно неподходящая на эту роль, по-моему мнению!

Ну никак ее круглолицее сытое лицо не соответствует образу недоедающей и замученной постоянным безденежьем матери троих детей.

Рене Зеллвегер в роли жены Брэддока

Но роль у Рене хорошая, такая всепонимающая и любящая жена, наверное, мечта любого мужчины. Wink

Отдельного внимания заслуживает менеджер и друг семьи Джимма Брэддока - Джо в исполнении Пола Джиаматти:

Менеджер Джо в исполнении Пола Джиаматти

Он поддерживает Джима как может, верит в него, когда другие уже поставили на нем крест.

Например, он не дает боксеру садиться на стул во время перерыва между раундами, чтобы соперник не подумал, что он старый и устал.

Ты видишь что-то в боксере, хотя, возможно, это "что-то" тебе только мерещится. Но нельзя же без надежды!

Рекомендую этот фильм к просмотру абсолютно ВСЕМ, женщинам и мужчинам, молодым и постарше, дабы не забывали, как должен выглядеть и вести себя настоящий МУЖИК, кормилец семьи!

(А не то, что на сцене поет в виде бородатой певички).

В фильме очень много трогательных моментов, очень хочется вам о них рассказать, но нельзя, но лучше посмотрите сами!

Хочу закончить отзыв цитатой Брэддока, на вопрос жены, зачем он идет на смертельно опасный бой:

Я должен знать, что Я хозяин своей жизни, и что я в силах ее изменить!

Мои другие отзывы на фильмы:

Пари Матч

Дневная красавица

Стальные магнолии

Коварные горничные

Отчаянные домохозяйки

Гладиатор (1992)

Всем спасибо за внимание к отзыву и желаю, чтобы в вашей жизни встречались только настоящие мужчины!!! Smile

Достоинства
  • Жизнеутверждающий
  • Мотивирующий
  • Реальная история
Недостатки
  • Много темных съемок
Ярослава1983рекомендует
28.08.2016
Можно и посмотреть на досуге! )
Nadya Smith

Посмотрите, думаю, не останетесь равнодушными! Smile
02.09.2016
Так описываете интересно, аж захотелось посмотреть Big smile
MaMa_INNA78

Спасибо! Smile

Я про этот фильм давно слышала, но добралась до его просмотра только сейчас.
У нас с мужем разные вкусы, ему фантастику и ужастики подавай, а я люблю жизненные мелодрамы, вот и приходится впечатлениями делиться на Айреке! Big smile