Опубликовано 14 Август, 2018 - 18:38

Доброго дня всем!

С продукцией ТМ "Бабушка Агафья" не знаком, как говорится, только ленивый или человек, в принципе не интересующийся косметикой. Впрочем, предприимчивая бабуля уже давно осваивает другие ниши: жидкое хозяйственное мыло, зубные пасты и ополаскиватели, а вот теперь и средства для мыться посуды. Так, не удивлюсь, и до прокладок дойдет однажды.

Новинки от Агафьи - жидкую горчицу и мыльную соду - я увидела в начале лета в "Ашане". И горчичку я решила взять на пробу, благо, цена была 89 руб. За такую стоимость поэкспериментировать не зазорно, благо, и состав заявлен, как натуральный.

Встречайте героя сегодняшнего отзыва:

Упаковка традиционная для средств бытовой химии: в такую и Няня ушастого льют, и уважаемую мной ТМ Zero (кстати, один производитель с Агафьей).

Без узнаваемого и ставшего уже таким родным и знакомым портрета бабушки Агафьи не обошлось:

Вообще все оформление выдержано в уютно-домашнем стиле: скатерть в клеточку, кастрюлька в окружении цветочков. В принципе на полку поставить приятно.

О свойствах данного продукта сразу заявлено на лицевой стороне: и натуральная, и антибактериальная, и bio.

Итак, тяжелая артиллерия этого средства, призванная расправиться с жиром гуманными био-методами, - это горчица, сок лимонника и мыльный корень, последний, кстати, фирменная фишка бренда. Признаться честно, я не фанат, но сторонник натуральности. В борьбе за мой кошелек подобное средство легко победит Фэйри (уже лет 7 так побеждает). И вообще, не последнее место на моей кухне занимают дедовские средства: сода и горчица, действительно, натуральные и безопасные для здоровья.

Обратная сторона бутылочки очень информативна:

Этот кладезь информации включает в себя следующие сведения:

Описание продукта (и отсутствие в нем лишней химии)

Состав (на трех языках):

процитирую здесь:

Вода очищенная, <15% анионное ПАВ, <5% неионогенное ПАВ, экстракт белого мыльного корня, горчичный порошок, соль поваренная пищевая, сок лимонника, органический экстракт календулы, огуречный сок, лимонная кислота, консервант катон, бактерицидное средство ПГМБ.

Тут, правда, надо нахмуриться по поводу жутко вредных, судя по некоторым исследованиям, анионных ПАВ. Но я стараюсь сильно не заморачиваться по их поводу: мой папа работает "продажником" в фирме, производящей моющие средства, много общается с технологами и много знает о технологиях. Так вот, по его словам, без ПАВов не будет эффективного очищения в принципе и с этим надо смириться.

Есть не очень приятный консервант катон. Но я уж и не знаю, что лучше: без катона, но с формальдегидами и фенолами? Не будучи химиком, в подробности вдаваться не буду.

Активные компоненты

Бутылочка оснащена крышкой-закрывашкой (вроде бы это называется флип-топ). Со временем на ней скапливается немного средства. Перфекционистов и любителей идеальной уборки это может расстроить, но не меня.

А вот как выглядит средство внутри - насыщенный горчичный цвет:

Запах, кстати, тоже такой...горчичный. Не могу назвать его приятным, но и противным тоже. У меня лично раздражения не вызывает. А кому-то может и не понравиться.

И вот теперь подходим к главному.

Как это работает?

Мой отзыв будет несколько субъективен. Дело в том, что я стараюсь жарить как можно меньше, больше запекать, варить, тушить. Я не люблю жирное. Не ем свинину. Ненавижу сало. Соответственно, очень жирной посуды, противней, которые покрыты слоем жира у меня нет. Возможно, у любителей пожирней да позажаристей это средство будет работать хуже. У меня отмывает масляные поверхности в 95% случаев. В остальных подключается горчица в порошке.

Второй момент. Средство может показаться неэкономным в расходовании.

Вот какую я выдавливаю обычно каплю:

Вот сколько получается пены:

Много это или мало по сравнению с классическим Фэйри?

Лично мне хватает на много. Опять же я использую эту горчичку только как тяжелую артиллерию. Для более простых случаев ее не беру, а в некоторых так вообще не пользуюсь ничем.

Поэтому тем, кто привык пользоваться классическими ТМ, вполне возможно, средство покажется неэффективным и неэкономичным. Те же, кто любят всякие эко-био средства бытовой химии, могут быть довольны.

А я бы еще и соду от бабушки Агафьи попробовала. Если встречу - куплю и поделюсь мнением.

Достоинства
  • * бюджетная цена
  • Хорошо отмывает жир
Недостатки
  • Расход великоват
hija_de_la_luzрекомендует
Взяла на заметку Innocent
14.08.2018
Рада, что отзыв был полезен!
14.08.2018
скоро с васаби уже начнут производить))
14.08.2018
Нет границ у фантазии производителей!
17.08.2018
Что-то новенькое. но я за фейри
17.08.2018
тут каждому свое. Если хочется экономичности, побольше пены, то тогда, конечно, средства, со, скажем так, традиционным составом, лучше подойдут.