Опубликовано 17 Ноябрь, 2017 - 13:26

Я люблю все, что связано с космосом: фильмы научно-популярные и художественные, научную фантастику, сериалы и т.д. И, конечно, я не могла пропустить показ в кинотеатрах фильма "Салют-7".

Описывать сюжет не стану, краткое содержание можете почитать на кинопоиске, расскажу об атмосфере этого фильма:

• первое, что бросилось в глаза - это погружение в советскую действительность. Я сразу стала представлять, а какой же была квартира моих родителей в 80-е годы, вспоминала эту лакированную мебель, телефоны с "колесиком". Охватило какое-то ощущение детства и ностальгия.
  • все герои фильма - это настоящие профессионалы! От рядовых работников центра управления полетами до, конечно, самих космонавтов. Мы видим большую работу, которую они проделывают просто на энтузиазме и чувстве долга, а не за великие гонорары. Просто нельзя не проникнуться уважением и даже почтением к некоторым персонажам.
  • сами космонавты предстают перед нами настоящими героями с железным характером, Мужчинами с большой буквы, способными сделать невозможное для выполнения возложенной на них миссии. То, как мужественно они готовы были встретить свой конец, напомнило фильмы о войне. В то же время до последнего они не оставляли попыток
  • особое чувство охватывает, когда наблюдаешь за близкими героев, которые остались на Земле. Как стойко они держались, несмотря на невероятное волнение за своих любимых, которые в космосе решали задачи невероятной сложности.
  • но фильм не только о людях, он и о технике, космосе, невесомости, все это достаточно интересно и подробно показано в фильме, интересно было посмотреть на станцию внутри и снаружи, увидеть работу космонавтов в открытом космосе, узнать как с помощью подручных средств космонавты проводили ремонт станции. Если вы любите такие технические моменты, фильм будет интересен еще и с этой стороны.

После кинотеатра я посмотрела еще и документальный фильм с рассказами этих самых космонавтов, эти герои еще живы, как и начальник центра управления полетами, чей персонаж в фильме тоже играет большую роль. Все они уже очень преклонного возраста, но не потеряли ни ясность ума, ни мужскую твердость. Даже на экране при просмотре документалки чувствуется, что это люди уверенные и сильные духом! Также я узнала, что один из космонавтов еще и прекрасный художник, верна поговорка "Талантливый человек талантлив во всем!"

Отмечу, что в фильме "Салют-7" реальные события обросли выдуманными сценаристами деталями, много добавлено острых моментов, но я не считаю, что это было сделано зря. Если бы все показали, как было, зрителям показалось бы, что все слишком просто, а это было далеко не так! Помните, что каждый шаг в космической отрасли был тогда первым, оборудование было далеко не таким как сейчас, и все что делали космонавты - никто до них не делал. Поэтому и было много додумано, чтобы зритель уловил нужный настрой.

Спасибо, что заглянули! Желаю приятного просмотра! Smile

Eledvenрекомендует