Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 05:44

несколько раз
    время — деньги

Как же я «люблю» госучреждения с их километровыми очередями и привкусом безысходности. Если вы подумаете, что в больших городах давно все цивильно и организованно, то нет. Живу я в городе-миллионнике, но благами местное население не балуют. Про то, что во многих районах города месяцами зимой нет горячей воды и отопления я промолчу, расскажу лучше о том, как сложно получить что-то от государства.

?История с получением наследства в государственной нотариальной конторе у меня затянулась на полтора года. Пол года регулярных походов, чтобы услышать «мне некогда» и т.д. И вот, дошло дело до того, чтобы получить недополученную пенсию умершей. Кажется, что может быть сложного? Но это настолько сложно, что может обойтись дороже полученной пенсии.

Со Слобожанским Пенсионным Фондом меня свело место прописки моей тёти. Чтобы не оставлять ее пенсию государству, пришлось туда съездить, и не раз.

◾️Местоположение

Находится это зловещее здание на улице Гольдберговской, номер его 15. Во дворах здание не прячется, найти его довольно просто. Остановки общественного транспорта рядом нет, особенно далеко от метро — минут 15 топать. Выглядит загадочно, да и внутри загадок хоть отбавляй.

◾️Интерьер

Не худший случай, скажем так, но и не идеал.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Войдя, вы попадаете в крошечный коридорчик, из которого есть два пути: направо и налево.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

В обоих залах обслуживание проходит по талонам, который можно получить в левом зале. В забитом людьми, душном помещении есть места для сидения, автомат для выдачи талонов и табло.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Есть тут и кондиционеры, но зимой их заменяют открытые двери.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

◾️Консультанта и в помине нет, посетители оставлены с этой бесчувственной машиной один на один. Помочь смогут только сочувствующие товарищи по несчастью, которые скучают в очереди. Удивительно, что именно в Пенсионном Фонде никто не помогает с этим всем. В ЦНАПе, где большинство посетителей — молодёжь, талоны выдаёт сотрудник. А тут, дорогие бабушки и дедушки, учитесь сами. И похоже, что когда-то информатор тут был...

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

◾️Получить талон, на самом деле, дело нехитрое. Но нужно точно знать, как называется справка, которая вам нужна и иметь хоть какой-то навык обращения терминалами.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Дальше остаётся просто следить за большим табло, на котором загорается номер талона.
Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Сопровождается это все звуковым сигналом. Если пропустишь свою очередь, то нужно брать новый.

◾️Записи по телефону или интернету нет, можно только прийти и получить талончик на сегодня.

◾️Очередь не «живая» во всех смыслах. Было бы намного проще попасть на приём просто заняв за кем-то место. Талонная очередь для кого-то наступает через 10 минут после получения, кто-то ждёт 3 часа и больше. В одном из залов при мне было около 50 человек, хотя судя по номерам талонов, должно быть больше. Наверное, не все остаются ждать.

◾️Мест для сидения катастрофически не хватает.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Ну или народа слишком много. Раз на раз не приходится, но часто людей набивается так, что даже в коридоре сложно пройти. Сесть в левом зале это большое везение. Я пошла с мужем, чтобы не были скучно, а сесть была возможность только порознь. Под вечер места начали освобождаться:

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

◾️Попасть и получить талон можно тоже не всегда. Однажды я приехала, а на автомате для выдачи талона заклеено все, кроме одной справки. То есть, приём в тот день был только по одному вопросу. А мне почти час туда и назад кататься. Так и съездила один раз просто так.

◾️Время ожидания выдерживает далеко не каждый. Многие вокруг возмущались, что не рассчитывали провести тут 3-4 часа ради минутного дела. Рядом со мной была женщина, которая стоя в очереди, не смогла забрать ребёнка из школы, ещё одна оставила онкобольную родственницу...

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

Если бы номера на табло загорались по-порядку, то все было бы гораздо быстрее. Когда я пришла сюда, то вызывали номера 140, мой талон был номер 222.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Через два час уже шли номера 267, а многие пришедшие и до меня ещё сидели. Мне пришлось ждать очереди 2,5 часа. Хорошо, что рядом были Кулиничи, которые не дали умереть от голода.
Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

◾️Радуясь, что на одной из дверей была надпись туалет, я смело попила кофе. В итоге оказалось, что он закрыт. Конечно, для госучреждение отсутствие туалета - дело обычное, пока видела его только в БТИ. Но здесь-то якобы он должен быть, но нет.

◾️Приём специалистов ведётся вот у таких окошек в левом зале.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

Людей здесь поменьше, можно даже на стуле посидеть.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина
Только не долго, потому что на каждый сигнал нужно бегать смотреть, не загорелся ли на табло твой номер. И почему у них табло только в одном зале, где яблоку негде упасть?

В левой стороне есть целый кабинет с рабочими местами-столами, он за этой дверью.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

Столы вполне современные, работников около четырех человек.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

Стулья тоже вполне приличные, не советские. Выглядит все чисто и аккуратно.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

Работники без униформы, но на шее у них обязательно есть фирменный шарфик.

◾️Обслуживание

• Степень доброжелательности на уровне нейтрального отношения. Никаких натянутых или других улыбок здесь нет, каждый занят своим делом. Вопросов задают по-минимуму, светских бесед не ведут. Для меня это не минус точно.
  • С хамством не столкнулась, но видела, как одной женщине ответили не слишком по-доброму. Правда, и вошла она без очереди.
  • Понравилось, что тут не гоняют "на ксерокс", хотя рядом есть копи-центр. Все копии делаю сами, деньги за бумагу не просят, как те же нотариусы в госконторе.

Слобожанское объединенное Управление Пенсионного Фонда, Харьков, Украина

• К скорости самого обслуживания у меня претензий нет, чай во время приема сотрудники не пьют, по телефону не болтают. Казалось бы, что все это норма, но и норму ценить начинаешь после некоторых случаев.
  • Не могу судить о профессионализме работников объективно, но то, зачем я пришла, оформили. Когда она узнала, что недополученную пенсию я хочу получить уже как часть наследства, а не сразу после смерти, она сильно удивилась. Поспрашивала коллег, не знают ли они, как это оформляется, а потом пошла выяснять что-то в другую комнату кабинета. Выяснила.
  • Денег не просят, не требуют и не намекают. Вроде бы и не за что, но я всякого насмотрелась и наслушалась.

◾️Мои общие впечатления:

✔️Адекватные работники

✔️Не требуют денег

✔️Делают себе копии сами

❌Очереди

❌Несправедливая последовательность приема

❌Нет записи заранее

❌Табло только в одной комнате

❌Могут просто не принимать по некоторым вопросам

❌Мало мест для сидения

❌Нет туалета

❌Далековато от метро

◾️Рекомендуй, не рекомендуй, а если хочешь что-то получить от государства, то идти придется. Позволить себе не получить положенные по закону деньги или привилегии может далеко не каждый. Большинство обычных пенсионеров и непенсионеров вынуждены приходить сюда и проводить тут по пол дня.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
18.02.2020
Я смотрю, тебе очень "везёт" на гос конторы
18.02.2020
«Везёт « не то слово , и это я только о последних стала писать . У нас почти везде так
18.02.2020
Внешний вид у заведения, как кадр с экскурсии в Припять...?
Атмосферно )
18.02.2020
Да, про походы за госуслугами в любой стране можно роман писать)
У меня на районе отделение вообще крохотное, там бы не поместилось столько людей. И сидений штук пять. Опять эти коты. Ой не могу ??
25.02.2020
Без котов нигде не обходится дело)