Опубликовано 29 Июнь, 2014 - 14:27

Сегодня я позволила дать волю своим эмоциям и написать отзыв о том, что недавно стоило мне больших слез. Прошу отнестись к отзыву с пониманием. В нем описан мой опыт салонных процедур покраски волос. Поэтому и оценка будет дана полностью субъективная, но другой тут быть не может!

Я последние годы красилась и стриглась в основном у "своих" мастеров - хороших знакомых на дому. С салонами мне не везло. При чем теперь я знаю, что не везет с ними катастрофически! Предпоследняя моя салонная покраска была в 11 классе перед выпускным, последняя - несколько дней назад. Больше повторять я этого не буду, теперь в салонах только стрижка. Потому что то, что мне сейчас сотворили с волосами, я сейчас даже не знаю, как исправить!

Мои волосы

Мой родной цвет - невыразительный средне-русый.

Около 5 лет крашусь в темный шатен (3ка или 4ка). Последнее время очень стойкими красками от Brelil Colorianne Prestige и Colorianne Classic. Краска с моих волос вымывается, выгорает.

Волосы в нормальном состоянии, постоянно за ними ухаживаю и, так сказать, холю и лелею. Кончики подстригала давно, как раз собиралась 2 см убрать, а в целом претензий к состоянию не было.

А теперь к сути. Два моих салонных опыта

Основная часть отзыва - это описательная лирика, поэтому можете не читать, а просто посмотреть. Отдельно выделила основные моменты и разделы, чтобы можно было только по ним пробежаться.

♦ 11 класс. Покраска перед выпускным ♦

Как все случилось. Во время пробной прически для выпускного, мастер предложил покрасить волосы в красивый молочный оттенок и сделать мелирование "под прическу". На тот момент у меня была стрижка в два уровня: нижний - длиной чуть ниже плеч и верхний - на уровне середины щеки.

Процесс окрашивания. Основной цвет выбрали молочный шоколад. Покраска в один тон совершенно стандартная. Цвет лег отлично и был действительно красивым цветом молочного шоколада, без явной рыжины.

А вот мелирование сделали самым простым способом - вытравливание прядей и покраска в блонд (тогда никаких особых техник, тонирования, брондирования или 3Д окрашивания практически не практиковали).

Но парикмахер сделал мне мелировку только верхней части волос (короткой), толстыми прядями, с акцентом на будущую прическу на выпускной.

В повседневной укладке смотрелось не очень, особенно когда пряди ложились - толстыми ровными линиями.

Краска. К сожалению, краска неизвестна мне, оттенки парикмахер смешивала, чтобы получить нужный.

Итог. Цвет не придраться - красивый, ровный. Но идея мелировки только верхнего слоя - очень неудачна. Смотрелось это как то незаконченно. Была глупа и молода, ничего не понимала в премудростях салонных процедур.

Омбре и шатуш

Итак, я собралась краситься. Мне захотелось перемен, я решила выйти в цвет волос на 2-3 тона светлее. Но постепенно, перекрашиваясь на тон светлее. Пошла в салон можно сказать "к своим".

Волосы перед покраской

Как все случилось. Мы обсуждали намедни с парикмахером покраску, я говорила о покраске в один тон. Она мне предложила "что то новенькое" - омбре или шатуш. Я конечно хотела попробовать, решила подумать. Но все-таки не собиралась рисковать и пришла в салон, показала оттенок и краску, которую хотела бы. Но парикмахер видимо, решила или додумала за меня, но поняла я это поздно, когда узнала, что на мои волосы нанесли разные тона краски.

Я высказала свои опасения, на что она мне сказала, что все будет "по-настоящему красиво". Я крайне боялась, что я буду рыжей (естественный вопрос для очень темноволосой девушки, которую вроде как осветляют), переспросила (не один раз), какой оттенок у меня выйдет, она сказала, что ничего подобного не будет! Поздно было уже что то делать, и решила довериться.

Процесс окрашивания. Первая часть моего мучения называлась окрашивание омбре.

Итак, корни мне окрасили в выбранный мной оттенок - мягкий, шоколадный. Основная длина окрашивалась в оттенок на 3 тона светлее, а концы вообще вытравили 9кой.

Понимаю, я сама виновата. В том, что доверяла человеку, правда я и не сразу выбила "признание", обо всех подробностях и оттенках, уже по ходу поняла, что у меня совсем один оттенок.

Когда мы смыли краску, мне сделали "очень классную" термомаску, высушили, и оказалось, что корни покрасились в красивый оттенок, длина вообще не взялась - остался мой темный оттенок. А концы вытравились в рамках салонного освещения в светлый, горчичный коричневый.

Парикмахерша "расстроилась", по тому как не ожидала,что моя предыдущая краска окажется такой стойкой (ну то признали виновницей краску).

По факту у меня была ровная линия между темным и светлым оттенками.

Все, по словам парикмахера, легко решалось, применением техники шатуш - то есть добавления интересных бликов более светлого оттенка по длине, которые мало того, что должны оживить мои волосы, но и идеально сгладить этот переход.

В начале волосы по всей длине мне начесали. А потом, используя, на сколько я понимаю, вытравливающий порошок (2 разных оттенка), промазали мне тонкие полоски-нити, и еще хаотично сделали ассимметричные мазки: в результате я должна была получить пару оттененных прядей и по всей темной части волос блики. Также мне еще раз прокрасили кончики.

В результате опять же частично краска взялась, частично нет.

У меня действительно появились симпатичные блики:

На этом радость заканчивается и начинается самая мрачная часть. Но вот пряди опять таки не взялись и у меня осталась ровная линия между, а цвет еще больше вытравился!!!

Парикмахер не утихалась, но я итак просидела уже 5 часов и уже терпение лопнуло, я ушла. И вот выйдя на свет, я по нормальному себя рассмотрела.

У меня была сильно отличающаяся нижняя масса волос рыжего оттенка (может не ядерного, но в в моем понимание - это рыжий) и жутко перепаленные от краски волосы. В помещении цвет не такой яркий, более приглушенный, более грязно-желтый, но стоит выйти на улицу - и это уже нереальная картина.

Вот наконец фото того, что у меня получилось (фото сделаны через час при дневном освещении):

Сразу после покраски

Сразу после покраски

Видно все: и нереальный цвет, и жуткую покраску, и жуткие волосы! Sad

А вот какие мои волосы были за несколько недель до покраски и какие стали:

Мне нравится рыжий цвет, но не на мне! Когда-то хотела полностью покраситься, но сейчас я наоборот от него ушла полностью и больше всего не хотела, чтобы у меня такой оттенок был ( о чем говорила раз 10 мастеру). Плюс чудовищная ровная линия и перепаленные волосы, что делает мои волосы просто жуткими на вид.

Честно признаюсь, когда я это все увидела и поняла, я просто заплакала. Если для Вас это странная реакция, тот не обижайтесь, но меня удивляют и, даже больше, раздражают слова "ой, ну было бы горе, волосы не зубы - отрастут". Просто я вкладываю в них столько любви и сил, чтобы они были ухоженными, чтобы отрастить их (от длины ниже плеч (как раз после выпускного) до такой длины прошло 7 долгих лет). И тут просто, считай, мне их надо по плечи резать.

Я сразу же сделала масляную маску. Волосы немного преобразились, не настолько сухие и торчащие. Но вот кончики во всей длине очень пожглись и выделяются, немного торчат в стороны, да и вообще вид не живой.

После масла

Используемая краска. Итак, красили меня краской Il Lu mi na. На фото их палитра.

Что удивительно, я не могу в интернете найти информации об этой краске, мне выдает подобное название только краски Wella, но совсем не такая упаковка даже была.

Корни - оттенок 5.84 Tabacco (в который я хотела покраситься) с добавление оттенка 5. Длина, если не ошибаюсь, - 6ка, а концы - 9ка.

Блики при окрашивании шатуш были сделаны порошком Barex Joc (Италия).

За все "удовольствие" я заплатила, но только за краску. И то обошлось в приличную сумму.

Итог. Что винить, мои волосы, стойкую краску или мастера, я не знаю. Но факт остается фактом. Покрасили меня просто жутко. Парикмахер, как человек, хорошая женщина, знакомая, тут даже не скажешь ничего. Но от этого мне не легче.

Если бы мне просто показали подобное моему фото, я бы сказала, что это, например, девочка, покрашенная в рыжий цвет, отращивает свой, а не то, что это результат салонной покраски с 10 премудростями и техниками.

Оценка полностью субъективна. Я понимаю, что есть масса отличных салонов и мастеров, где клиенты уходят счастливыми. Мой опыт из рада вон отрицательный, меня даже подруги-непрофессионалы красили в миллион раз лучше. Поэтому я ставлю такую оценку. Рекомендовать или нет, я не знаю, просто оставляю палец вниз, как оценку по умолчанию.

Спасибо за внимание к отзыву!

Недостатки
  • Реально получить плохой результат
mad_kristiне рекомендует
29.06.2014
Что за криворукий мастер вам попался, а ведь оочень красивые волосы были. Sad
29.06.2014
Ой, Боже. Кристинка так вот как оно выглядит. Sad Бедная. Sad Сочувствую. Руки ей бы оторвать после такого, честно. Sad( Представляю как жалко волосы. Sad(

Блин. Опять фотографии глянула и не могу отойти просто. Трындец. Тупо спалила тебе волосы. Зараза. Angry
офигеть...такие волосы испоганить Sad
Жаль ваши волосы Sad(
Сама сколько раз уходила из парикмахерской со слезами.
Держитесь! это,конечно,печально(

поэтому я решила не краситься вообще и ращу свой цвет,так безопаснее)

не грустите,волосы-не зубы,отрастут Wink
29.06.2014
На мой взгляд, омбре - это ужасный для здоровья волос тренд. Вот зачем портить концы, пережигая их, когда они и так самая слабая часть волос и так подвержены сечению?

Ясное дело, что мастера стремятся успеть за модой, но это действительно сложное окрашивание, и лучше бы честно признавались клиентам, что "нет, не умею"...Но нет, надо сделать черте-как, но сделать! Angry
29.06.2014
Ой! Shock Вариант после и правда куда хуже! Oups То, что масляные маски делаете, это правильно, они еще и цвет вымывают.
Кристина, я в шоке Shock У тебя такие красивые волосы и так их испоганили Sad(
Желаю твоим волосам скорейшего выздоравливания.
Очень советую делать маску из кефира, какао и желтка. Я просто подсела на эту маску и волосы после нее очень хорошо выглядят.
29.06.2014
Shock какие красивые волосы на фотографии ДО! Что за мастер вам попался!
29.06.2014
Жаль Ваших волос Sad мне тоже так вот однажды не повезло
Сочувствую Sad
А я вообще боюсь ходить к нашим мастерам, а особенно на окрашивания где применяется больше одного тона краски. Не так много хороших мастеров, а испытывать на себе их профессионализм как то не хочется...
Желаю Вам поскорее вернуть былую красоту волос. Думаю, с тем подходом и таким уходом к которому они привыкли у Вас это получится быстро! Smile
29.06.2014
а вы делали омбре на крашеный волос? если да, то такой ужасный цвет и должен был получится, а , как сгорела жесть... мастер должен был вас от этого отговорить, но нет ему деньги важнее....
29.06.2014
состричь концы, им уже не помочь. Полечите волосы.И потом окрасьте в однотонный цвет.
29.06.2014
о, блин... бедные волосы Sad Кристин, сочувствую тебе искренне(( желаю, что бы твои волосики быстрей восстановились и стали такими же прекрасными, как были до этой неудачной покраски (
такое ощуещение, что вам специально волосы попортили, вот уж жесть Shock
29.06.2014
С содроганием читала, очень вас понимаю, для меня тоже волосы - основная составляющая красоты, ничего меня не может так расстроить как плохая стрижка или окрашивание Puzzled. Как же у нее так получилось ровно по одной линии обесцветить волосы, вроде же и начес делала и пряди дополнительные прокрашивала, а результат как по линейке...
Окрашенные раньше волосы - это совсем не ваша проблема, грамотный колорист может с помощью микстонов или тонирования сделать результат не грязно-рыжим.
Надеюсь, быстро вы волосы восстановите до исходного состояния, про цвет даже и не знаю, что посоветовать, может чем-нибудь тонирующим безамиачным пока покрасить?
Снежный Ангел, честно, так оно и вышло Sad

Only white, она все объяснила стойкостью моей краски! Вроде как второй уровень должен был быть средним между корнями и концами, и вот он не взялся, поэтому такой и переход. Да, я тоже сейчас понимаю, что мне то откуда знать, какие должны быть волосы и как они должны реагировать на краску, да и вообще можно было меня предупредить заранее Tired
Да, я уже посоветовалась с очень хорошей знакомой-парикмахером, специалист отличный, просто она живет не рядом и к ней обычно было неудобно ходить. Тоже предложила тонировку или покраску в тон подобранной с ней вместе краской. Пока я подстригусь и хоть несколько недель полечу волосы !

Василёк., спасибо большое! Вот так сейчас и хожу - пучок и хвост! Картинки смотрю, каких то вариантов причесок на каждый день! потому что с распушенными ходить страшно Sad

Madam_Mos , это точно Tired
strawberry2011, вот такой Tired

Наташа, вот представь мой шок!

Катя, да Tired

Вероничка, я вот тоже именно со слезами Sad(

AlyonaPupsik, я и хотела на тон светлее, чтоб в свой выйти Sad

iNoiza, мне кажется у меня так и было, ведь желание было не мое, а именно парикмахера Sad

Bagirra, да ,я и тоже на это надеюсь!

Аня, большое спасибо! особенно за рецепт, я попробую, как аз кефир еще и цвет вымывает!

Lena-Luna, Tired

ketaminka, спасибо за сочувствие Tired

PanyAnka, большое спасибо Shy

Лизунья, больше того, мастер сам это решил! Я как то так подумывала, обсуждали с ней до покраски, но не серьезно! И когда пришла, краску показала нужного мне тона и все. А мастер решила за меня, что я хочу омбре!

bloodflowes 85, да именно так и думаю сделать. Сначала отстригу, а чуть позже перекрашу, ну а пока лечу

Даша, большое спасибо за такие хорошие слова Shy
29.06.2014
Кристина, крепитесь..! Думаю одно, что вам сейчас поможет-это набраться терпения и делать масляные обертывания для волос (сухость уменьшится) и конечно не опускать руки! Дабы разница в цвете не выглядела так пугающе-помогут прически: пучок, хвосты. А вот неровный цвет, мне кажется, можно попробовать выровнять совершенно безвредной оттеночной маской. Удачи!!! Wink
29.06.2014
Ужасно как испортили волосы, безумно их жаль, теперь нужно столько трудов восстановить и отрастить...
29.06.2014
Да уж, с волосами стал полный трындец =/ У многих волосы от этого омбре пострадали. Чертовню какую-то придумали Stare
29.06.2014
Господи, я бы ушла и не заплатила! И как такие "мастера"вообще имеют доступ к работе?!
29.06.2014
А я давно не хожу в парикмахерскую - отращиваю волосы. Крашу их сама и седина дольше не появляется, чем после салона. В чем прикол не пойму.
29.06.2014
Желаю скорейшего выздоровления Вашим волосам!
Честно, кошмар Sad( у меня даже слов нет, вот как доверять "профессионалам?"
29.06.2014
Ох, Кристина, что они натворили с волосами.... Но ты не реви, почиай отзывы девушек, у которых окрашенные волосы, поспрашивай - может что посоветуют (несмывашки, может). Ну а так - только взять волю в кулак, терпение... маски, масла как-то, надеюсь, помогут преобразить.
29.06.2014
Волосы до окрашивания очень красивые, здоровые и блестящие. Я думаю, что такой не очень удачный опыт окрашивания был в жизни у каждой девушки. Я например на темные волосы делала мелирование, мне жутко сожгли волосы, они были желтого, не естественного цвета и жесткие как проволока. Я так проходила 2 дня, а потом не сдержалась и не полечила волосы и перекрасилась в темный. Потом масок побольше, бальзамчиков, потихоньку волосы пришли в себя.
А вот подруга пожертвовала густыми, длинными волосами до пояса из-за внезапно пришедшего ей в голову желания, что надо что-то в себе менять и из брюнетки надо стать блондинкой! Вот и поменяла! Пришлось подстригаться и закрашивать ее блонд, который ей к тому-же и не подошел! После этого желание эксперементов с волосами у нее пропало!
Так, что не удачные эксперименты были у многих, тем более сейчас столько соблазнов!
Желаю Вам терпения в востановлении Ваших волос! Smile
О, боже, какой кошмар! Как у парикмахера еще рука поднялась за краску деньги взять, да это она доплатить должна была!! Shock

Крис, очень тебе сочувствую, просто аж сердце щемит, как я тебя понимаю, сама уже три года борьбу за красивые волосы веду, за каждый сантиметр дрожу, даже мелирование делаю только два раза в год, жалею длину..

Может, лечебной хной волосики подпитаешь? Для блеска еще хорошо нулевка Эстель - как прозрачная оболочка на волос, он потом блестит хорошо. Еще от Концепт мусс для восстанавливания структуры волоса мне понравился.

И я бы конечно этот ужас закрасила бы, если честно. Или на лето полностью перешла бы на косы - тогда границы вообще видно не будет. Вот пусть этот горе-парикмахер и плетёт Angry
Katie_boo, 100%!!

Oael Kqrsen, я была тогда в шоке, да и по знакомству, не могла просто. Sad

Dashiki1984, может Вы чем то дополнительно ухаживаете, что она не проявляется? Я бы тоже не против и вообще отказаться ,но точно также - ранняя седина!

yulimarkelova, большое спасибо! Да, никогда нельзя быть увековеченным в результате Tired
29.06.2014
Катя, да, сейчас уже начала, да и перечитала еще раз разные советы! Буду пытаться, что еще можно, восстановить!

Татьяна 1985, большое спасибо! У меня желание на любые эксперименты отбилось теперь на долгие годы Oups

Инесса, да, сейчас буду просто по максимуму что то делать! Тоже думала про хну, но например хна, которая красит, очень влияет на волосы, после нее краска не берется! Я боюсь, что после бесцветной тоже не перекрашусь потом! Да, я точно буду закрашивать "это", через несколько недель, посмотрю, что восстановлю, а что уже срезать!
Самой стыдно так ходить с распушенными, сейчас только с хвостом, хоть не видно!
Я сейчас обхожу стороной, а то на энтузиазме еще ждет меня. думает "доводить до ума"! Oups
можно только посочувствовать Sad
у меня когда волосы становятся очень сухие и уже никакие несмывашки не помогают я делаю сама спрей из семян льна (на айреккоменде есть отзывы), мне лично очень помогает.
и кстати мне бесцветная хна сушит волосы(
29.06.2014
ой..прочитала ваш отзыв,ужаснулась.. Shock испортить ТАКИЕ ШИКАРНЫЕ волосы!Очень сочувствую.Как девушки уже написали-масляные маски вас спасут)Они и цвет подсмоют немного,выровняют,не так будет бросаться в глаза и волосики полечат.Ну и как вариант действительно оттеночными бальзамами,либо краской безаммиачной покраситься через пару недель(когда волосы придут в себя немного),чтобы можно было распущенные носить не стесняясь.Желаю Вам побыстрее восстановить волосы и не встречаться больше с такими "мастерами" Wink
29.06.2014
Ах, а какие были волосики чудесные!!!(
29.06.2014
Ох, какой ужас, сочувствую! Sad Тоже отращиваю волосы и понимаю какое это нелегкое дело. Хотя желаемой длины достигла и больше растить, скорее всего не буду. Вот начитаюсь таких историй и поэтому к парикмахеру хожу только раз в 3 месяца (концы подравнять), и то какой раз уже просто ровную линию не могут сделать, куда уж красить волосы таким доверять. Для себя решила, что красить волосы буду только, когда седина появится (надеюсь, это не скоро случится Big smile ). Мне кажется концы уже не спасти, хотя бы сантиментов 5 лучше отрезать (понимаю, что жалко). А потом масла, различные маски и т.д. Попробуйте еще отвар крапивы, он и волосы полечит, может и границу слегка сгладит. И думаю, органика здесь не поможет, средства с силиконами сейчас Вам побольше помогут.
29.06.2014
Кристина, прими мои соболезнования. Я представляю, как тебе сейчас тоскливо из-за всего этого, позволь хоть разделить твою беду. Но, чтобы ты ни писала, беда вполне поправима. Твои волосы на месте, остаётся только хорошенько с ними поработать. Дома, не в каком-нибудь очередном салоне, ну их в болото всех!
Со стороны парикмахера должен быть вагон стыда Exclamation Mark Она ещё смеет говорить, что это твоя краска виновата. Чёрти что, вот честно! Какой же она тогда мастер, если не смогла учесть такие детали? И то, это в том случае, если она действительно от чистого сердца считает, что виною всему краска. Мне больше кажется, что это она вину с себя так снимает. Да и тебе, видимо, тоже. Я бы после всего, чесслово,не то что за краску платила, я бы с неё ещё ущерб выбила! Теперь нужно покупать разные спасатели для волос (масла, глины, маски). Она думает, что раз за "работу" не взяла, то клиенту лечге? Фигушки. Я считаю, нужно быть в таких случаях пожёстче. Но это, конечно, твоё лично дело. Тем более, что мастер знакомый..
Жалко мне твоих волос, они были моим идеалом. Кристиш, давай не расстраивайся, бросай грустить и принимайся за дело. Хотя, смотрю, ты уже в деле. Продолжай восстановление. Всё должно обойтись. Я с тобой!
Я всегда дома сама крашусь и не разу об этом не пожалела.
30.06.2014
Очень Вам сочувствую и понимаю! Мне лет 10 назад в школьном возрасте такое натворили на голове, хоть караул кричи!
Масленые маски Вам в помощь - сама так восстанавливала!
30.06.2014
ооочень, ну очень странный мастер!!! но ведь все прекрасно знают,что для выхода в более светлын тона, даже на 2 тона, нужно днлать смывку, при чем кислотную,которая вообще не портит волосы, да при мне за 4 часа из девушки с таким же цветом волос как у вас "до" сделали шикарную блрндинку, при чем волосы и кончики были в отличном состоянии, сейчас бы вам срезать см 10 и лечить волосы, и конечно закрасить все таки в темный как и был до, вам темненькой так хорошо! лучше,чем какой-либо каштан
30.06.2014
На мой взгляд, Омбре практически всегда выглядит не опрятно. Но у вас волосы стали вообще в печальном состоянии(((
30.06.2014
КОШМАР! Shock Angry Кристина, я тебя очень понимаю, у меня была такая ситуация очень давно, и я тоже аж расплакалась от огорчения Sad Но все будет хорошо! Ты не только красавица, но и умница, я уверена, что волосы приведешь в порядок в кротчайшие сроки!
PS Вот поэтому я уже 10 месяцев волосы не окрашиваю (после очень неудачного результата, когда я стала фиолетово-черной, мне жутко не идет такой цвет), благо, мой темно-шоколадный цвет волос позволяет...
30.06.2014
О НЕТ! НЕТ! НЕТ! Я отказываюсь в это верить! Скажи мне, что это не правда... ужас, Кристин, я просто в шоке Sad( пока читала сама чуть не расплакалась. Я всегда восхищалась твоими волосами и оттенком твоих волос. Чтобы у этого мастера руки отсохли!!
Сочувствую...
Ещё 39 комментариев